мастер класс по Оригами "Чудесные цветы"
методическая разработка по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Гришанович Елена Николаевна

подобрам материал,который поможет воспитателем в работе с детьми

материал подобран для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Подснежники».

« У заснеженной снегом кочки

Под белой шапкой снеговой

Нашла я маленький цветочек

Полузамерший, чуть живой.

Наверно, жарко припекало

Сегодня солнышко с утра,

Ему под снегом жарко стало

И он подумал, что пора

И вылез, но кругом все тихо. Соседей нет.

Он первый здесь.

Его увидела зайчиха

Подумала, хотела съесть

Потом наверно, пожалела

«Уж больно тонок ты дружок».

И вдруг пошел пушистый, белый, холодный мартовский снежок.

Он падал, заносил дорожки,

Опять зима, а не весна

И от цветка, но тонкой ножке,

Лишь шапочка только видна.

И он, от холода синея

Головку слабую  кланя,

Сказал: « Ну  что ж, я не жалею, ведь началась весна с меня……..»

Возьми три квадратика белой бумаги со стороной 4 см и сложи из них модули Трилистник. Если впервые складываешь этот модуль, то сначала лучше потренироваться на листе бумаги большего размера.

1.Согни и разогни.                                    2.Сложи к середине.

3.Подними уголок вверх.

                                4. Заправь уголок внутрь.

   

 

5.Согни к середине.

6. Вправь загнутые уголки внутрь. Вот как можно последовательно это сделать.


7. Поверни фигурку.                               8.Опусти уголки вниз.

                                 

9.Переверни на другую сторону.
 10. Складывай к середине. При этом задний слой бумаги (маленькие лепестки)  выходит наверх. Проследи, чтобы концы маленьких лепестков правильно сложились.
11.Получился модуль «Трилистник». Так он выглядит с двух сторон.

         Смажь клеем левый маленький лепесток одного модуля.


  1. Вставь его в карман под правым лепестком второго модуля.


  1. Точно также подклей третий модуль.


  1. Замкни модули в кольцо точно так же, вклеив крайний лепесток в карман напротив. Между модулями сверху должно остаться небольшое отверстие.


  1. Возьми проволочку длиной 23 см и полоску гофрированной бумаги шириной 1 см. Отступив 1 см от края проволоки, намотай небольшой валик из бумаги.

  1. Загни свободный конец проволоки.

  1. Намотай полоску, сделав утолщение на конце. Продолжай наматывать полоску до конца проволоки.
  2. Надень цветок, вставив проволоку тонким концом внутрь цветка и пропустив через него. Сделай у основания цветка утолщение, намотав полоску зелёной бумаги. Полоску размером 0,5х15 см лучше вырезать поперёк линий гофрирования бумаги. Так она лучше растягивается. Приклей небольшой листочек, вырезанный из полоски 1х6 см, и изогни стебель.



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Цветы чудные создания природы. Они расцветали на планете "земля" еще до появления самых древних предков человека. Кого же они могли привлечь своими формами и красками миллионы лет тому назад под конец эры динозавров и летучих ящеров? Бездушных насекомых?
Ведь удивительно то, что через полторы сотни миллионов лет цветы стали воплощением изящества и красоты для нас, людей? Скорее всего, это значит, что красота была и будет на свете независимо от человека. Сейчас порой мы готовы платить большие деньги, лишь бы подержать в руках это недолговечное совершенство в виде астры или розы. С помощью цветов мы пытаемся выразить добрые чувства, и порывы души: любовь, признательность, верность…

        В человеческих руках цветы стали неиссякаемым ключом новых разнообразных форм и неожиданных сочетаний красок. На нашей планете выведены многие тысячи сортов и разновидностей цветов. При этом не создают новый сорт по какому-то намеченному заранее плану, а лишь извлекают на свет скрытые возможности, которые уже были заложены в цветке самой природой. Конца многообразию появляющихся таким образом вариантов не видно.

        Почти также дело обстоит и с бумажными цветами. Правильнее было бы сказать с конструкциями, которые зачастую удивительно напоминают формы реальных живых цветов. Люди, увлеченные складыванием цветов оригами, не пытаются скопировать саму природу. В этом просто нет смысла, ведь известно, что плохая копия не сможет никогда сравниться с прекрасным оригиналом. Умелые пальцы из простого листа бумаги могут извлечь сотни всевозможных изделий, напоминающих своей формой настоящие цветы. Назначение бумажных цветов оригами, аналогичное живым цветкам - они призваны радовать и вызывать добрые чувства.

        Японцы с великим уважением относятся к бумаге не только как к предмету, вышедшему из умелых рук мастера, но и по причине того, что слово "ками" означает на японском языке не только "бумага", но и "божество". Я искренне надеюсь, что оригами цветы, которые мы предлагаем вам сложить, станут для вас тоже неким "ками" - символом красоты природного материала, который был преображен ловкими руками мастера оригамиста.

        Как этого добиться? Важно делать цветы оригами с любовью, получая от процесса их создания, настоящее удовольствие! Тогда все будет получаться красивым и изящным.

        Чтобы взрастить настоящий цветок, необходимы долгие месяцы, а иногда и годы. Цветок оригами распускается в умелых руках за несколько минут. Ведь все, что нужно для его появления на свет - это умение превратить обычный бумажный лист в изящное создание. Схемы, которые мы предоставляем Вам нам помогут научить вас складывать бумажные цветы в технике оригами. Важно не забывать, что для успеха в этом творчестве следует, тщательно относится к подбору бумаги, которая послужит вам для складывания моделей.


        Как же можно использовать
бумажные цветы? Во-первых, точно так же, как и цветы натуральные. Их можно дарить, также из них можно составлять красочные композиции, использовать в украшении интерьера. В отличие от живых цветов они намного более долговечны. Во-вторых, из плоских фигурок создаются великолепные картины. В Японии создание подобных картин из бумаги стало настоящим искусством. Под стеклом и в рамке профессионально составленные сочетания бумажных цветов и листьев действительно напоминают настоящую картину, да и просуществует такая картина многие годы.

Несмотря на то, что за окном бушует метель, осталось совсем немного времени до весны. А где весна, там и весенние праздники, среди которых особенно выделяется 8 марта – любимый праздник всех мам и бабушек.

Поэтому к празднику нужно готовиться уже сейчас. Наверняка вы еще не знаете, что будете дарить своим близким в качестве основного подарка. Но, нетрудно догадаться, что в качестве дополнительного подарка вы вручите им цветы.

Конечно, проще купить их в магазине. Но мы предлагаем вам сделать их своими руками. Поверьте, такие цветочки, сделанные с душой, понравятся вашим любимым гораздо больше живых роз.

Мастер-класс «Лилии».

1. Итак, у нас есть квадратная и пятиугольная база (основа)


2. Делаем на листах указанные наметки (в обоих направлениях – долиной и горкой)


3. По полученным сгибам складываем треугольник.

По полученным сгибам складываем треугольник.


4. (Сменим фон). Складываем половинку треугольника по биссектрисе.


5. Раскройте и прижмите получившийся треугольник, превращая его в неправильный ромб


6. Получаем наметки (сгибайте в двух направлениях). После этих действий модель должна принять вид, показанный на фото 5.


7. По полученным линиям поднимаем угол вверх. При этом в лилии, делаемой из квадрата, поднимаемый угол совместится с верхним углом. А в лилии, делаемой из пятиугольника, поднимаемый угол окажется несколько ниже верхнего угла.

8. Повторите те же действия со всеми другими углами (3 раза для квадрата и 4 раза для пятиугольника).


9. Загнутые только что уголки перегните вниз (со всех сторон).


10. Со стороны закрытого угла сведите слои бумаги к центральной линии…


11. … со всех сторон.

12. Осторожно разведите противоположные вершины лепестков в стороны. Модель начнет раскрываться.

Осторожно разведите противоположные вершины лепестков в стороны. Модель начнет раскрываться.


13. Придайте (если хотите) изогнутую форму лепесткам с помощью карандаша.


Лилии с четырьмя и пятью лепестками готовы.



Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Астра».

Чтобы сделать, скажем, такой букет из бумажных цветов, нам понадобится двусторонняя цветная бумага, клей, ножницы и любая крышечка, которую мы будем использовать в качестве горшка.

1.Сначала из цветной бумаги вырезаем полоску:

Ширина и длина полоски будет определять «пышность» цветочка, то есть, чем длинее и шире полоска, тем объемнее будет ваш цветок.

2. Далее сложим полоску пополам:

3. После этого отрезаем угол полоски так, чтобы сгиб бумаги находился на верхней стороне:

4.Для удобства склеиваем нижнюю часть полоски:

5. Поворачиваем заготовку сгибом к себе и начинаем резать согнутую бумагу «лапшой», параллельно линии отрезанного конца:



6..В итоге у вас должен получиться такой цветок:

   

Их можно сделать в любом количестве, любого цвета и размера:

Чтобы сформировать из них букет, приклейте их друг к другу и поместите в любую глубокую крышку. При желании можно украсить «горшок» красками или бусинами.

Вот и все, ваш букетик готов



Предварительный просмотр:

Цветы чудные создания природы.

Они расцветали на планете "земля" еще до появления самых древних предков человека. Кого же они могли привлечь своими формами и красками миллионы лет тому назад под конец эры динозавров и летучих ящеров? Бездушных насекомых?
        Ведь удивительно то, что через полторы сотни миллионов лет цветы стали воплощением изящества и красоты для нас, людей? Скорее всего, это значит, что красота была и будет на свете независимо от человека. Сейчас порой мы готовы платить большие деньги, лишь бы подержать в руках это недолговечное совершенство в виде астры или розы. С помощью цветов мы пытаемся выразить добрые чувства, и порывы души: любовь, признательность, верность…

        В человеческих руках цветы стали неиссякаемым ключом новых разнообразных форм и неожиданных сочетаний красок. На нашей планете выведены многие тысячи сортов и разновидностей цветов. При этом не создают новый сорт по какому-то намеченному заранее плану, а лишь извлекают на свет скрытые возможности, которые уже были заложены в цветке самой природой. Конца многообразию появляющихся таким образом вариантов не видно.

        Почти также дело обстоит и с бумажными цветами. Правильнее было бы сказать с конструкциями, которые зачастую удивительно напоминают формы реальных живых цветов. Люди, увлеченные складыванием цветов оригами, не пытаются скопировать саму природу. В этом просто нет смысла, ведь известно, что плохая копия не сможет никогда сравниться с прекрасным оригиналом. Умелые пальцы из простого листа бумаги могут извлечь сотни всевозможных изделий, напоминающих своей формой настоящие цветы. Назначение бумажных цветов оригами, аналогичное живым цветкам - они призваны радовать и вызывать добрые чувства.

        Японцы с великим уважением относятся к бумаге не только как к предмету, вышедшему из умелых рук мастера, но и по причине того, что слово "ками" означает на японском языке не только "бумага", но и "божество". Я искренне надеюсь, что оригами цветы, которые мы предлагаем вам сложить, станут для вас тоже неким "ками" - символом красоты природного материала, который был преображен ловкими руками мастера оригамиста.

        Как этого добиться? Важно делать цветы оригами с любовью, получая от процесса их создания, настоящее удовольствие! Тогда все будет получаться красивым и изящным.

        Чтобы взрастить настоящий цветок, необходимы долгие месяцы, а иногда и годы. Цветок оригами распускается в умелых руках за несколько минут. Ведь все, что нужно для его появления на свет - это умение превратить обычный бумажный лист в изящное создание. Схемы, которые мы предоставляем Вам нам помогут научить вас складывать бумажные цветы в технике оригами. Важно не забывать, что для успеха в этом творчестве следует, тщательно относится к подбору бумаги, которая послужит вам для складывания моделей.


        Как же можно использовать
бумажные цветы? Во-первых, точно так же, как и цветы натуральные. Их можно дарить, также из них можно составлять красочные композиции, использовать в украшении интерьера. В отличие от живых цветов они намного более долговечны. Во-вторых, из плоских фигурок создаются великолепные картины. В Японии создание подобных картин из бумаги стало настоящим искусством. Под стеклом и в рамке профессионально составленные сочетания бумажных цветов и листьев действительно напоминают настоящую картину, да и просуществует такая картина многие годы.

Несмотря на то, что за окном бушует метель, осталось совсем немного времени до весны. А где весна, там и весенние праздники, среди которых особенно выделяется 8 марта – любимый праздник всех мам и бабушек.

Поэтому к празднику нужно готовиться уже сейчас. Наверняка вы еще не знаете, что будете дарить своим близким в качестве основного подарка. Но, нетрудно догадаться, что в качестве дополнительного подарка вы вручите им цветы.

Конечно, проще купить их в магазине. Но мы предлагаем вам сделать их своими руками. Поверьте, такие цветочки, сделанные с душой, понравятся вашим любимым гораздо больше живых роз.

«Мастер-класс «Цветик-семицветик».

«Лети-лети лепесток, через запад на восток…».

 Помните слова из знаменитого мультфильма про цветок, который исполнял желания?

Не секрет, что каждый из нас хотел бы иметь такой цветок, но, к сожалению, это лишь сказка. Никакого волшебного цветка не существует.

Но необязательно иметь такой цветок лишь для того, чтобы воплощать все наши мечты в реальность. Красивый, яркий цветок, сделанный своими руками, хотя и не имеет волшебных свойств, но вполне может стать украшением интерьера вашего дома.


  Для изготовления «цветика-семицветика»  нам понадобится двусторонняя цветная бумага семи разных цветов, зеленая гофрированная бумага, клей, ножницы..

Такой цветок может послужить не только в качестве украшения, но и в качестве дополнительного подарка близким к любому празднику. Ведь цветы, сделанные своими руками, а не купленные в магазине, несут более благоприятную энергетику, чем те, которые были выращены чужими людьми

 


1.
В первую очередь приступим к изготовлению лепесточков цветка. Для этого вырезаем квадраты разного цвета шириной 10 на 10 сантиметров.

2.Далее складываем его пополам:

3.Теперь концы полученного треугольника складываем к верхнему углу и тщательно приглаживаем образовавшиеся линии:

4. Затем те же части фигуры разворачиваем так, чтобы получились «крылья», и приглаживаем линии:

5.В образовавшиеся "крылья" просовываем палец и раскрываем их:

6. Верхнюю часть в виде треугольника разворачиваем вниз, чтобы этот треугольник оказался на поверхности фигуры:

7. Складываем «крылья» пополам так, чтобы их нижние части располагались на верхних:

8. Теперь промазываем клеем внутреннюю сторону фигуры, где находятся все основные элементы, и соединяем их вместе:

В итоге у вас должен получиться такой лепесток.
Таких лепесточков делаем 7 штук и, промазывая клеем их внешнюю сторону, соединяем в один цветок:

Основа готова. Теперь нам осталось лишь сделать листья для того, чтобы цветок выглядел ярче и красивее.

Для этого берем гофрированную бумагу и складываем ее несколько раз. С помощью ножниц вырезаем листья:

Чтобы сделать зазубрины, складываем листок пополам и делаем надрезы так, чтобы края стали похожи на «колючки»:


Полученный листок приклеиваем к цветку так, чтобы внешний сгиб оказался между двумя лепестками:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс по изготовлению цветов из гофробумаги

Для изготовления этих цветов потребуется минимум затрат и времени, а получите Вы интересный букет или замечательное оформление к празднику....

Мастер-класс "Корзинка с цветами" (из подручных материалов, старший дошкольный возраст)

"Волшебные превращения" простых или, казалось бы, ненужных вещей и предметов в интересные поделки всегда вызывают у детей неподдельный вост...

Мастер-класс «Изготовление объемных цветов из атласных ленточек»

В последние годы все отчетливее наблюдается тенденция декорирования изделий вышивкой, аппликацией, мережкой, выполненными вручную. Вернулся интерес — и все эти виды отделки заблистали новыми гранями. ...

Мастер класс для родителей "Цветы в вазе"

Данный мастер класс позволяет овладеть  родителям в совместной деятельности с детьми  простыми способами изготовления панно из бумаги с элементами природного материала....

Мастер-класс «Учимся различать цвета в домашних условиях»

Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию восприятия цвета у детей раннего возраста в домашних условиях.Задачи:Познакомить ро...

Фотоотчет о проведении родительского собрания по теме: «Развитие детского творчества» Мастер-класс «Ваза с цветами» (с использованием техник Погодиной С.В.)

Фотоотчёт об опубликованном родительском собраннии по теме: «Развитие детского творчества» Мастер-класс «Ваза с цветами»  (с использованием техник Погодиной С.В.). Материал будет полезен как роди...