Ознакомление детей с трудом взрослых . Гендерный подход в воспитании на занятиях тестопластикой.
методическая разработка по конструированию, ручному труду по теме

Формирование трудолюбия у дошкольников невозможно без приобщения их к деятельности взрослых. Во все времена родители учили своих детей тому, что знают и умеют сами. В современных семьях недооценивают возможности  ребенка, освобождая его от домашних обязанностей. Однако воспитать самостоятельность и уважение к труду других можно только в процессе собственного труда дошкольника.

Знакомить детей с трудом, воспитывать гендерную принадлежность можно в ходе непосредственно образовательной деятельности через рассказы, беседы, чтение детской литературы, рассматривание иллюстраций. При этом надо понимать, что все знания необходимо сочетать непосредственно с трудовой деятельностью. Дети должны понять и прочувствовать, что такое усталость, успех, радость достижения цели.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ознакомление детей с трудом взрослых .  Гендерный подход в воспитании на занятиях тестопластикой.

Формирование трудолюбия у дошкольников невозможно без приобщения их к деятельности взрослых. Во все времена родители учили своих детей тому, что знают и умеют сами. В современных семьях недооценивают возможности  ребенка, освобождая его от домашних обязанностей. Однако воспитать самостоятельность и уважение к труду других можно только в процессе собственного труда дошкольника.

Знакомить детей с трудом, воспитывать гендерную принадлежность можно в ходе непосредственно образовательной деятельности через рассказы, беседы, чтение детской литературы, рассматривание иллюстраций. При этом надо понимать, что все знания необходимо сочетать непосредственно с трудовой деятельностью. Дети должны понять и прочувствовать, что такое усталость, успех, радость достижения цели.

В образовательной области «Художественное творчество» интегрируются: «Коммуникация», «Безопасность», «Познание», «Труд», «Музыка», «Чтение художественной литературы». Продуктивная деятельность детей осуществляется с использованием соленого теста – тестопластики. Лепка из соленого теста позволяет воплотить самые необычные и сложные замыслы, надолго сохраняет полученный результат. Это не только увлекательное, но и полезное занятие, предоставляющее чрезвычайно широкие возможности для умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания дошкольников. На этих занятиях одинаково интересно как девчонкам, так и мальчишкам. Основы занятий составляют различные игровые ситуации, приемы с элементами ролевого поведения. Детям предоставляется возможность представить себя в роли пекаря, повара, кондитера, дизайнера. Причем все эти роли примеряют на себя и девочки ,и мальчики.

Работа с детьми в рамках непосредственно образовательной деятельности осуществляется в процессе основных тематических циклов:

«Выпекали мы в печи пироги и калачи» профессия пекаря. Темы: «Хлебушек душистый, теплый, золотистый», «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Веселое чаепитие».

«Мы ребята – поварята» профессия повара. Тема: «Завтрак на тарелочке», «Обед на блюде», «Вкусные бутерброды и пиццы».

«Школа юных кондитеров» профессия кондитера. Тема: «Праздничный торт»,

« Пирожные и рулеты», «Печенье»

«Дизайн – клуб» дизайнер. Тема: «Украшения в подарок девочкам», «Подарок мальчикам», «Создание кукольной мебели», «Рамки для фотографий в подарок».

Эта деятельность обогащает дошкольников творчески, помогает создать им тесную связь лепки, аппликации и декоративного рисования. Большое внимание уделяется детскому экспериментированию с материалами, инструментами и техниками. Дети учатся комбинировать и изменять приобретенные умения и навыки.

Во время занятий с дошкольниками лепкой из соленого  теста педагогам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Максимальная свобода ребенку для проявления творческой инициативы. Создание комфортной обстановки для творчества.

Необходимое количество материалов и инструментов.

Для вхождения в роль, ребенку необходимо иметь специальные атрибуты профессии.

Необходимое умение приготовить рабочее место самостоятельно

Создание доброжелательной творческой атмосферы

Партнерские отношения взрослого и ребенка

Радость ребенка от достигнутых результатов

Выставки детских работ

Изготавливая поделки своими руками, девочки и мальчики  начинают осознавать полезность своего труда  для окружающих и уважать труд людей. Используя возможность лепки из теста, можно успешно знакомить детей с различными видами профессиональной деятельности .

Старший воспитатель ГБОУ детский сад № 428.

Немурова И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей с трудом взрослых (подборка практического материала по теме "Труд взрослых")

Данная подборка материлов подходит для ознакомления детей с трудом взрослых на занятиях, так и в совместной деятельности с детьми в течении дня....

Ознакомление детей с трудом взрослых — средство нравственного воспитания. Из опыта работы.

laquo;Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, приоткрывает всё новую красоту в окружающем мире, пробуждает гражданское чувство»В. А. Сухомлин...

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Цель: учить детей ухаживать за комнатными растениями; поливать из леечки водой комнатной температуры; закреплять знания детей о разных способах полива комнатных растений. Развивать аккуратность при...

Консультация для родителей: «Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей».

Цель: систематизация знаний родителей по ознакомлению детей  дошкольного возраста с трудом взрослых. Задачи:- совершенствовать работу с родителями по ознакомлению дошкольников с трудом ...

Консультация для родителей: «Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей».

Консультация для родителей:«Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей». Уважаемые родители! В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к ...

Консультация для родителей «Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей»

Труд, который систематически и естественно протекает на виду у детей, обычно привлекает их внимание, возбуждает желание самим действовать, подражая взрослым. Взрослый может активиз...