Конспект по обучению детей подготовительной группы технике квиллинг.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Первое ознакомление дете подготовительной группы с техникой квиллинг. Конспект поможет подробно объяснить детям, как выполнять основные фигуры в технике квиллинг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по обучению детей  подготовительной группы      

                            технике квиллинг

Здачи: Познакомить детей с инструментом и бумагой для квиллинга. Научить детей с помощью инструмента для квиллинга, скручивать плотный и разреженный круг. Продолжать развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение работать в коллективе.

Материал: на каждого ребёнка: инструмент для квиллинга, клей ПВА, кисть №2, бумага для квиллинга синего и голубого цвета (по 3-5 полосок);

½  ватмана с нарисованным контуром облака, образцы работ выполненых в технике квиллинг.

Ход:

Воспитатель рассматривает с ребятами образцы работ, выполненные в технике квиллинг. Обращает внимание детей на детали, из которых выполнены композиции. Задаёт вопросы: Как вы считаете, из чего сделаны цветы на образце? (из бумаги). А как так бумага скрутилась? (с помощью инструмента).

- Давайте посмотрим, что за инструмент нужен для скручивания бумаги. Возьмите в руки инструмент, он лежит у вас на столах. У этого инструмента есть прорезь, куда вставляется бумага. А какая бумага войдёт в такую прорезь? (нарезанная на ленты). Посмотрите, у вас есть на столе такая бумага?

Я беру полоску бумаги, вставляю в прорезь инструмента, начинаю накручивать, при этом инструмент находится у меня между большим и указательным пальцами. Накрутила, осторожно снимаю круг с инструмента, намазываю кончик полоски клеем, заклеиваю. Получился плотный круг. Смотрите внимательно ещё раз. Вставляю в прорезь, накручиваю, но теперь положу на стол. Раскрутился мой круг. Осторожно беру его и заклеиваю кончик. Получился разреженный круг, у него кольца развернулись, а первый был плотный. Теперь вы возьмите по одной полоске, вставьте в прорезь и начинайте накручивать. Накрутили, заклеивайте кончик. Пробуйте сделать плотный и разреженный круг. Когда накручиваете, следите за тем, чтобы каждый слой бумаги ложился ровно на предыдущий. Используйте все полоски находящиеся перед вами.

Физ.пауза. (на усмотрение воспитателя)

Вы сегодня на музыкальном занятии пели песню о снеге. А откуда берётся снег? (ответы детей)

Вот мы сегодня с вами сделаем снеговое облако. А сделаем мы его из накрученных вами кругов. Осторожно намазывайте клеем круги, с одной стороны и приклеивайте на лист, контур облака у меня нарисован.

Вот такое необычное облако у вас получилось. Вы познакомились с инструментом и бумагой для квиллинга. Понравилась вам такая работа с бумагой? (ответы детей). Будем значит осваивать и другие формы в технике квиллинг.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по обучению детей подготовительной группы технике квиллинг. Тема: Радуга.

Знакомство детей с формой в технике квиллинг - квадрат. Продолжать учить работать в коллективе. (выкладывать радугу на общем фоне из квадратов в технике квиллинг)...

Конспект по обучению детей подготовительной группы технике квиллинг на тему: Украсим торты для игры"в магазин".

Закрепить с детьми технику выполнения форм квиллинга. Научить детей выполнять композиции из готовых форм квиллинга. ( украшать муляжи из картона цветами и узорами в технике квиллинг....

Конспект обучения детей подготовительной группы технике квиллинг. Тема: Сирень.

Научить детей скручивать форму "капля" из половины бумажной полосы. Учить размешать детали цветка на общей ветке....

«ВОЛШЕБНЫЙ ЗАВИТОК» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Обучение детей элементарным приемам техники «квиллинг»

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество облада...

Программа кружка "Квиллинг"Рабочая программа дополнительной платной образовательной услуги Творческая мастерская «Волшебный завиток» Обучение детей элементарным приемам техники квиллинг (скручивание из бумажных лент).

Рабочая программа для дополнительной платной услуги. Программа расчитана для детей старшей и подготовительной группы. Развиваем моторику рук, дети увличенно занимаются в кружке....