Конспект по обучению детей подготовительной группы технике квиллинг на тему: Украсим торты для игры"в магазин".
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Закрепить с детьми технику выполнения форм квиллинга. Научить детей выполнять композиции из готовых форм квиллинга. ( украшать муляжи из картона цветами и узорами в технике квиллинг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл torty.docx191.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по обучению детей технике квиллинг на тему:       Украшаем торт для игры «в магазин».

                                                                                                               Цель: Учить детей составлять композицию из форм в    технике квиллинг. Закреплять с детьми выполнение форм в технике квиллинг: разреженный круг, капля, глаз, квадрат. Продолжать учить детей выполнять формы аккуратно.  

Материал: Бумага для квиллинга разных цветов, картинки тортов , образцы цветов в технике квиллинг, муляжи кондитерских изделий.

На каждого ребёнка: клей, зубочистка.    

Ход: - Ребята, поднимите руку, кто сможет назвать, что любит покупать в продуктовом магазине? Ваня, что ты любишь покупать в магазине? Вера?.... Вот и я вам хочу предложить, открыть магазин кондитерских изделий. Кто знает, что такое кондитерские изделия? (ответы детей) Давайте рассмотрим картинки этих изделий. Украшения у тортов, кексов и т.д. очень интересные.

- Я вам принесла торты, печенья и др., но они не очень красивые. (мулляжи из картона).Предлагаю украсить эти кондитерские изделия с помощью форм скрученных из бумаги. Какие формы вы помните? Вот я из форм в виде капелек сделаю цветок и приклею его в центре торта. Затем добавлю листья по краям. Можно расположить  украшения, как на образцах.

                                                                                                                 

-Побудем с вами немного кондитерами.

-Преступайте к изготовлению форм. Затем будем украшать наши пирожные и торты.

- Валя, ты что будешь украшать? Пирожные. А какие формы тебе понадобятся? Капля и разреженный круг. Здорово. Приступай.

А ты Оля? А ты Петр?

- Давайте начнём приклеивать ваши формы. Какие красивые получились у вас кондитерские изделия! Какие интересные узоры и цвет узоров! Можно смело играть «в магазин»! У вас в магазине будет хороший ассортимент. Вы постарались!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по обучению детей подготовительной группы технике квиллинг.

Первое ознакомление дете подготовительной группы с техникой квиллинг. Конспект поможет подробно объяснить детям, как выполнять основные фигуры в технике квиллинг....

Конспект по обучению детей подготовительной группы технике квиллинг. Тема: Радуга.

Знакомство детей с формой в технике квиллинг - квадрат. Продолжать учить работать в коллективе. (выкладывать радугу на общем фоне из квадратов в технике квиллинг)...

Конспект обучения детей подготовительной группы технике квиллинг. Тема: Сирень.

Научить детей скручивать форму "капля" из половины бумажной полосы. Учить размешать детали цветка на общей ветке....

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе "Художественное творчество/лепка" Тема: "Азбука в картинках." (игра-путешествие)

Все чаще и чаще для обучения современных детей мы прибегаем к игровой форме, так как через игру ребёнок лучше запоминает материал, а пребывание его в детском саду становится не пыткой, а удовольствием...

Публикации Конспект занятия для детей подготовительной группы с ОНР по теме "Дикие животные"

В данном конспекте используется технология по пересказу стихотворных текстов, а  предлагается также слайдовое сопровождение занятия...

Конспект занятия по обучению детей подготовительной группы творческому рассказыванию на тему: "Выступление мишки в цирке".

Творческое рассказывание - это очень интересный вид занятий по развитию речи. Его любят как дети, так и воспитатели. Иногда воображение детей развивает самые непредсказуемые сюжетные линии, в рассказ ...