План – конспект: развитие познавательно -исследовательской –конструктивной деятельности. Тема: « Широкая и узкая дорожки ». Дидактическая игра « Расставь машины на дорожках»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

Дорохова Анна Владимировна
 
Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме.
Планируемые результаты: дети сооружают элементарные постройки по образцу, проявляют желание строить дорожки узкие и широкие самостоятельно, отвечать на вопросы по обсуждению построек, принимают участие в п\игре « Воробушки и автомобиль», в д\игре « Расставь машины».
Материалы и оборудование: кирпичики одного размера по 12 штук на каждого ребенка, игрушечные машины, разные по цвету, и величине.
                 Содержание организованной образовательной
                                деятельности  детей
  1. Организационный момент:
Воспитатель: ( показывает игрушечные машинки) .Где ездят машинки ( по дороге). Дорога бывает узкая  - для маленьких машин, а бывает широкая – для больших машин. Давайте построим такие дороги.
  1. Основная часть. Конструирование.
По просьбе воспитателя дети приносят кирпичики.
Воспитатель. Я положила один кирпичик, рядом с ним еще один ( и т.д.) У меня получилась узкая дорога для маленьких машин. Теперь вы постройте такую же узкую дорожку из кирпичиков. Положите один кирпичик, рядом с ним еще один ( и т.д.) Теперь и у вас есть узкие дорожки для маленьких машин. А где же будут ехать большие машины? Для них нужно построить широкую дорожку, смотрите , как я строю, и повторяйте за мной. Возьмем один кирпичик, рядом с ним положим еще один, вот так ( приставляет два кирпичика широкой стороной друг к другу). Теперь к этим кирпичикам приставим еще кирпичики... ( приставляет следующие два кирпичика к первым двум узкой стороной, а следом еще две пары кирпичиков, чтобы получилась дорожка из восьми кирпичиков. Дети повторяют действия воспитателя).
Вопросы детям:
- Что мы построили?( дорожки)
- Из чего мы их строили?( из кирпичиков)
- сколько кирпичиков мы взяли, чтобы построить дорожку?( много)
- Какие дорожки получились?( широкие и узкие)
- Какие машины поедут по широкой дорожке?( большие)
- какие машины поедут по узкой дорожке? ( маленькие).
Физкультминутка
Воспитатель: Ребята, представьте, что воробьи клюют зернышки, рассыпанные на асфальте, и вдруг едет машина. Что делают воробышки? ( улетают) Покажите, как разлетаются воробьи. Как кричат воробьишки?  ( чик-чирик). А теперь вы будите воробышками, а я – автомобилем( дети выполняют действия). « Воробьишки, автомобиль едет, улетайте!» ( крутит руль и идет быстрым шагом, дети разбегаются, машут руками как крыльями).
Игра повторяется 2- 3 раза.
3.Игра « Расставь машины на дорожках».
Воспитатель. ( раздает детям по нескольку машин, разных по цвету и величине( не более пяти машин)  покажите большие машины, покажите маленькие машины, покажите широкую, узкую дорожки. Какие машины красного цвета ( синего, зеленого, желтого?). ( дети показывают). Теперь слушайте внимательно: Саша поставь красную машину на узкую дорожку. Оля. поставь большую машину на широкую дорожку. Миша, поставь маленькую машину на узкую  дорожку; и т.д.Игра продолжается до тех пор, пока все дети не выставят свои машины на дорожках.
4.Итог.Рефлексия.
Воспитатель спрашивает во что дети сегодня играли и что строили из кирпичиков. Организует игру с машинами на построенных дорожках.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционно - развивающего занятия во второй группе раннего возраста Познавательно конструктивная деятельность. Тема: «Дорожка».

Конспекткоррекционно - развивающего занятия во второй группе раннего возрастаПознавательно конструктивная деятельность.Тема: «Дорожка»....

Авторская дидактическая игра по физическому развитию " ДОРОЖКА ЗДОРОВЬЯ"

Физическое развитие, по ФГОС, включает приобретение опыта в двигательной деятельности детей, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие гибкости, способствующих правильному формирова...

Дидактическая игра «Помоги Оле найти дорожку»

Дидактическая игра «Помоги Оле найти дорожку»Цель: Закреплять умения детей выделять место звука  [о]  в слове. Развивать сообразительность, внимание, память, связную речь. Правила ...

Итоговое мероприятие по теме «Осень» во второй младшей группе с использованием дидактической игры «Осень ходит по дорожкам»

Цель мероприятия: Закрепить и уточнить знания воспитанников об осени. Задачи: Закрепить название частей тела. Расширять активный словарь детей.Продолжать закреплять знания детей о количестве (оди...

Широкая и узкая дорожки. Игра «Расставь машины на дорожках»

Конспект занятия в младшей группе:"Широкая и узкая дорожки. Игра «Расставь машины на дорожках»"...

"Веселые дорожки", дидактическая игра

quot;Веселые дорожки", дидактическая игра....

Широкая узкая дорожки. Игра "Расставь машины на дорожках"

Конспект НОД по конструированию с детьми раннего возраста "Широкая и узкая дорожки"...