Конспект открытого занятия по конструированию из мелкого строительного материала в подготовительной группе Тема «Военный парад»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Коспект разработан в соответствии с возрастными особенностями детей, занятие носило патриотический характер и было приурочено к

Дню Великой Победы. Занятие получило высокую оценку гостей из БФ "Наше завтра"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области

для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей

«Северодвинский детский дом»

Конспект открытого занятия по конструированию

 из мелкого строительного материала в подготовительной группе

        Тема «Военный парад»

Дата проведения: 15.052012

Место проведения: ГБОУ АО «Северодвинский детский дом»

Воспитатель:  Галушина О.Ю.

Программное содержание:

1.Совершенствовать умение детей последовательно анализировать чертежи конструкции, представленной в трех прямоугольных проекциях (вид сбоку, вид сверху, вид спереди), узнавать конструкцию по чертежам, выделять ее основные части, соотносить между собой три проекционных изображения;

2.Продолжать учить самостоятельно возводить конструкцию по чертежам без опоры на образец;

3.Учить детей самостоятельно подбирать шаблоны (ключи)  трех прямоугольных проекций   постройки;

4.Развивать умение сравнивать конструкцию и графическую схему, определять сходство и различие.

5.Расширять представления детей об армии, формировать у детей правильное отношение к войне, учить рассуждать;

6.Воспитывать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту.

Предварительная работа: проведение бесед с детьми о Великой Отечественной войне, военном параде, сбор иллюстративных материалов, анализирование строения боевой техники, слушание песен военно-патриотической тематики, заучивание стихов о войне, о победе.

Приемы: рассматривание, вопросы, анализ

Материал: набор строительных деталей, атрибуты для обыгрывания, декорации.

       Ход:

I.ч  «Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы). Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие по времени, вернемся в годы, когда началась Великая Отечественная Война.

/Звучит музыка, идет показ слайдов/

-  Много лет назад  мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Но в одно июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя, страдания. Собрались разные по профессии, возрасту, но единые по настрою люди, люди крепкой закалки, защищать Родину. Наравне с мужчинами несли воинскую службу женщины. Женщины служили санитарами, связистами, снайперами.

Четыре трудных года шла война, гибли солдаты от вражеских пуль, умирали женщины, дети и старики от голода, от изнурительной работы. Но все, же русский народ выстоял и победил. Это произошло 9 мая 1945 года. В этот день состоялся первый парад Победы. В Москве на Красной площади торжественно прошли воины-победители, те, кто отстоял победу.

        Каждый год теперь на Красной площади проходят 9 мая парады, на них идут курсанты, офицеры военных училищ.  Открывают парад ветераны Великой Отечественной войны – на груди у них ордена и медали. С каждым годом их становится все меньше, они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды, им трудно даже ходить. Мы должны беречь ветеранов и помогать им.

Военный парад – это праздник. Военный парад – это гордость нашей страны, сила российской армии. Здесь представлена самая современная, надежная, мощная боевая техника: самые мощные танки, самые быстрые самолеты, самые прочные корабли, боевые вертолеты, весь арсенал боевых машин – «Катюша», бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы.

 В Российской Армии есть сухопутные войска, которые действуют на суше, военно-воздушные силы - они защищают Родину в воздухе, военно-морские - несущие дежурство в морях и океанах.

 Какую боевую технику вы знаете?

 Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж: командир, стрелок, механик и радист.

 Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные ракетами. Знаменитая ракетная установка "Катюша" громила врагов во время Великой Отечественной войны.

 В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Самолет управляется экипажем летчиков - пилоты, штурман, радист, механик.

 Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Большие надводные корабли- линкоры - вооружены орудиями, пулеметами. На корабле есть капитан. Ему помогают помощник капитана и штурман, боцман, радист.

 Есть у России и атомные подводные лодки. Они поражают суда противника особыми большими снарядами- торпедами.

 - Молодцы, вы очень хорошо знаете боевую технику.

         - А вы видели  когда-нибудь военный парад? Самим принимали  участие в параде?

Посмотрите, перед вами Красная площадь, но она пуста, не хватает боевой техники. Вы  готовы помочь подготовить площадь к военному параду?

Но для этого нам с вами надо открыть дверь от склада боевой техники, ваша задача открыть замок, подобрав шифр. А шифр простой, каждой боевой техникой управляет солдат, вы должны найти соответствие /на обратной стороне задания шифр/.

II. «Замечательно дети, вы справились! На нашем складе хранятся материалы. Сейчас вы получите схему,  ваша задача определить, какая боевая техника на схеме и приступить к строительству.

Дети строят.

III. «Осталось совсем немного времени до начала торжественного момента. Эдик, расскажи, что ты построил? / «Я построил военный корабль. У корабля есть нос, корма, трубы, капитанский мостик, пушка»/.

        - Дети сравните военный корабль со схемой. Все ли правильно построил Эдик?

- Витя, чем отличается твой военный корабль от этого? / «На этом корабле есть большие трубы»/

- Дети, как вы считаете, взлетит ли в воздух самолет, который построил Костя?

- Да, я согласна у самолета крепкая броня, крылья, хвост, устойчивые шасси.

Непобедима наша армия, когда у нее на вооружении такая современная, крепкая, надежная техника – танки, самолеты, вертолеты, корабли.

        - Так скажите, ребята, нужна ли нам война? Нужно ли беречь мир?  (ответы детей) Правильно, ребята, вы молодцы. Я хочу подвести итог нашего путешествия, такими словами:

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Спят спокойно дети!

Там, пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир для всей планеты!

        /Читают дети/

- Вы сегодня молодцы, благодаря вам  парад на Красной площади начнется вовремя! Присутствует вся боевая техника Российской армии. Вам понравилось путешествие?

 /награждение детей/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ открытого занятия по развитию речи в старшей и подготовительной группе Тема: «Сказочное путешествие».

Основные задачи :1. Воспитательные:* создать хорошее настроение;* воспитывать доброту, чувство товарищества;* поощрять активность и самостоятельность.2. Образовательные:* обучение элементамтехни...

Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе Тема: «Бабочки»

Цель: учить детей изготовлять аппликацию из природного материала.Задачи:Обучающие: продолжать учить  работать с природным материалом,  совершенствовать приемы наклеивания: частично намазывая...

Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: "В мире чисел"

Цель: 1.Учить детей составлять задачи, используя сюжеты русских народных сказок и сказок других народов. 2.Закрепить знания детей, счет в пределах 10 (количественный и порядковый). 3.С ...

Конспект открытого занятия по опытно-исследовательской экспериментальной деятельности в подготовительной группе Тема: «Удивительные свойства магнита»

Познакомить детей с физическим явлением – магнетизм, магнитом и его свойствами на основе опытнической деятельности....