Бабочка на клумбе
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

учить детей изготавливать поделку – бабочку из фантиков, соизмерять при этом ее части; закрепить практическое употребление простых предлогов; название клумбовых цветов; развивать пантомические навыки, общую и мелкую моторику рук; продолжать отрабатывать воздушную струю. Развивать воображение, творческие способности, ассоциативное мышление. Воспитывать желание сделать поделку красивой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл babochka_na_klumbe.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному труду в подготовительной группе. «Бабочка на клумбе».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному труду в подготовительной группе. «Бабочка на клумбе».

          Программные задачи: учить детей изготавливать поделку – бабочку из фантиков, соизмерять при этом ее части; закрепить практическое употребление простых предлогов; название клумбовых цветов; развивать пантомические навыки, общую и мелкую моторику рук; продолжать отрабатывать воздушную струю. Развивать воображение, творческие способности, ассоциативное мышление. Воспитывать желание сделать поделку красивой.

Материал: Клумбовые цветы в вазе, образец бабочки – поделки, фантики, нитки, аудиозапись И.И.Чайковского «Времена года».              

           Предварительная работа: Изготовление поделок «Веер», «Гармошка», «Бабочка – капустница». Загадывание и отгадывание загадок о насекомых, цветах, заучивание стихов. Экскурсия в парк, знакомство с клумбовыми цветами.  

          Словарная работа: клумбовые цветы, фольга, мотылек.

         Активизация словаря: гиацинты, нарциссы, тюльпаны, бархатцы, георгины, гладиолусы, клумбовые цветы.

        Ход занятия:  Воспитатель: «Шла я сегодня в детский сад и увидела удивительно красивую бабочку. Мне захотелось ее поймать и рассмотреть, полюбоваться ее красотой».

    – Ребята вы мне поможете? (дети ловят бабочек воображаемым сочком).

    - Вот мы и поймали бабочку.

     – Посмотрите, какая она красивая. (Воспитатель показывает бабочку – поделку).

    – Когда мы смотрим, на что – то красивое какое у нас настроение? (веселое). Давайте покажем, какое у нас настроение.

      – У нашей бабочки есть любимая клумба с цветами, сейчас мы с вами туда отправимся. Полетели бабочки (дети имитируют полет бабочек). Как здесь красиво, сколько разных цветов.

     – Вы знаете название этих цветов? (ответы детей). 

Закружилась бабочка и села. Куда села бабочка? (на цветок). 

Сейчас куда спряталась бабочка? (под цветок, за цветок).

Теперь мы полетим обратно в детский сад.

Ребята вам понравилась бабочка? – Что есть у бабочки? (крылья).

Посчитайте сколько крыльев у бабочки?

 - Как вы думаете, из чего сделана моя бабочка? (фантиков).

 - А фантики из чего сделаны? (бумаги, фольги).

      – Сейчас мы с вами сделаем подружек для нашей бабочки. ( Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы).

 Самостоятельная деятельность детей под музыку «Времена года».

     – Какие разные, красивые получились подружки бабочки.

   Теперь давайте покажем, как они летают, (дети дуют на бабочек). 

     Сейчас полетим на клумбу и посадим бабочек на цветы.  

Закончить занятие музыкально – дидактической игрой «Летал мотылек».