Методические рекомендации к развивающим играм "Каналетто", "Виколетто", "Колоретто",
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду по теме

Смирнова Татьяна Игоревна

 

Методические рекомендации к развивающим играм:

В данных Методических Рекомендациях приводиться описание игр дополняющих развивающую игровую среду детских дошкольных учреждений, начальной школы, кабинетов психомоторной коррекции.

Настоящее игровое пособие – это вариативная многофункциональная дидактическая и игровая система открытого типа, с множеством правильных решений.

Методические рекомендации к развивающим играм Каналетто, Колоретто, Виколетто  составлены В.А.Кайе, М.А.Лесенкина. 

Издание: ИНТ, Москва.

Игры изготовлены по лицензии В.А.Кайе.

Ниже представлены дополнительные  авторские методические рекомендации и разработки, предназначенные для  использования в дошкольных образовательных учреждениях. Они позволят использовать игры в группах всех возрастных категорий детей в ДОУ. Для каждой игры разработаны схемы, построенные по принципу «от простого к сложному», схемы-задачи, схемы-трансформеры и многое другое..

Авторы дополнительных методических рекомендаций и разработок воспитатели БГДОУ д/с №8 Калининского района г. Санкт-Петербург:

-        Смирнова Т.И., воспитатель первой квалификационной категории;

-        Ткачева Марина Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории.

КАНАЛЕТТО

Методические рекомендации. Приложения №№1-5

1.построение полос. Схемы  №№ 1-15

2. построение квадрата из 4 деталей. Схемы  №№ 16-20

3. построение и трансформация квадратов, путем раздвигания их и вставляя две новые детали. За основу берутся Схемы  №№ 16–20:

·      основа - Схема № 17 – Схемы №№ 21–30

·      основа - Схема № 16 – Схемы №№ 31-42

·      основа - Схема № 18 – Схемы №№ 43-58

·      основа - Схема № 18 – Схемы №№ 59-72

·      основа - Схема № 20 – Схемы №№ 73-84

4. построение и трансформация квадрата путем поворота деталей, на основе квадратов.

·      Основа – Схема № 17 - Схемы №№85-89

·      Основа – Схема №19 - Схемы №№90-92

·      Основа – Схема №18 - Схемы №№93-97

5. построение рамки. Трансформация рамки при помощи замены детали посередине. 

·      Схемы №№98-99

·      Схемы №№100-105

·      Схемы №№106-111

·      Схемы №№112-117

·      Схемы №№118-123

6. домино:   Стопка предварительно перемешанных перевернутых рисунком вниз карточек кладется на стол («базар»). Первый игрок берет верхнюю карточку из стопки и кладет в начале стола рисунком вверх. Далее игроки по очереди берут карточку из «базара» и выкладывают ее в прямой ряд, соблюдая правило «согласованной стыковки», если она подходит, а в противном случае - оставляют ее у себя. Схемы можно добавлять к уже выложенным с любой стороны ряда. Выигравшим считается тот, у кого на руках не осталось карточек.

7. пасьянс: Цель игры: выложить карточки по правилу «согласованной стыковки». .Все карточки выкладываются   ри­сунками вниз . Берется первая карточка  и выкладывается  в  угол на игровое поле. Это будет начало.  Следующую кар­точку кладут справа или сверху от пер­вой по правилу «согласованной стыковки». Нельзя пристыковывать карточки  уголок к уголку. Выложенные карточки  нельзя переклады­вать с места на место, поэтому может воз­никнуть ситуация, когда очередную снятую из стопки карточку невозможно никуда «при­стыковать».

               Уровни сложности:

1.   поле 5х5 ячеек

2.   поле10х10 ячеек

3.   вместо ограниченного и расчерченного поля используется вся поверхность стола.

 

ВИКОЛЕТТО

ВИКОЛЕТТО. Приложение.

Методические рекомендации

  1. Построение фигур из4-8 деталей. Схемы  №№ 1-20
  2. Усложнение: детям показываю поочередно схемы №№ 1-20, у которых закрыта половина рисунка. Необходимо собрать фигуру полностью, восстановив вторую половинку в зеркальном отображении.
  3. Усложнение: детям дают поочередно схемы №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19. После построение фигур по схемам детей просят собрать точно такие, но в «негативном» варианте. Для проверки точности построение «негативных» фигур показывают схемы №№2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 соответственно.
  4. домино:   Стопка предварительно перемешанных перевернутых рисунком вниз карточек кладется на стол («базар»). Первый игрок берет верхнюю карточку из стопки и кладет в начале стола рисунком вверх. Далее игроки по очереди берут карточку из «базара» и выкладывают ее в прямой ряд, соблюдая правило «согласованной стыковки», если она подходит, а в противном случае - оставляют ее у себя. Карточки можно добавлять к уже выложенным с любой стороны ряда. Выигравшим считается тот, у кого на руках не осталось карточек.
  5. пасьянс: Цель игры: выложить карточки по правилу «согласованной стыковки». Все карточки выкладываются   ри­сунками вниз . Берется первая карточка  и выкладывается  в  угол на игровое поле. Это будет начало.  Следующую кар­точку кладут справа или сверху от пер­вой по правилу «согласованной стыковки». Нельзя пристыковывать карточки уголок к уголку. Выложенные карточки нельзя переклады­вать с места на место, поэтому может воз­никнуть ситуация, когда очередную снятую из стопки карточку невозможно никуда при­стыковать.

               Уровни сложности:

a.    поле 5х5.

b.   Поле 10х10

c.    Вместо расчерченного поля используется вся поверхность стола стола.

 

КОЛОРЕТТО

Методические рекомендации. Приложения №№1-6

  1. построение цветовых полос. Схемы  №№ 1-28
  2. построение цветовых квадрата из 4 деталей. Схемы  №№ 29-50
  3. построение цветовых квадрата из 9 деталей. Схемы  №№ 51-54
  4. построение и трансформация фигуры  при помощи замены детали посередине. Схемы №№55-60
  5. построение цветовых  квадратов  из  16 деталей. Схемы  №№ 61-67
  6. построение цветового квадрата по образцу, в котором пропущены несколько деталей. Задача – собрать квадрат по схеме,  добавив на пустые места необходимую деталь. Вариант задачи  – показать схему детям  и попросить их найти и показать  нужные детали.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В.В. ВОСКОБОВИЧА В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ ПРАЗДНИКАМИ»

Развивающие игры В.В. Воскобовича – средство, помогающее детям дошкольного возраста эффективно освоить разнообразное содержание, т.к. по своему составу это эталоны формы, цвета, величины; цифры, буквы...

Методические рекомендации к развивающему дидактическому пособию «Чудо-сетка».

Известно, что любая информация поступает к человеку через органы чувств, поэтому важно, чтобы в исследовании  предметов, явлений и процессов участвовало как можно больше анализаторных систем (зри...

Методические рекомендации : организация развивающей предметно- пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС.

Методические рекомендации : организация развивающей предметно- пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС представлены в помощь педагогам ДОУ....

Методические рекомендации "Моделирование развивающей предметно-пространственной среды ДОО в соответствии с ФГОС ДО".

Методические рекомендации раскрывают организацию развивающей предметно-пространственной среды (далее РППС), как одно из условий реализации Основной образовательной программы дошкольного образования. П...

Методические рекомендации к развивающему пособию "Бизиборд "Паровоз" для детей дошкольного возраста

Бизиборд – прекрасное средство для развития мелкой моторики у детей. В процессе игр дети закрепляют знания о домашних и диких животных, учатся классифицировать их, знакомятся с правилами дорожно...

Методические рекомендации к развивающему пособию «Многофункциональная ширма «Автосервис» для детей старшего дошкольного возраста

С учетом того, что большую часть дневного времени ребенок проводит в группе, окружающее пространство и интерьер в ней становятся частью игрового и образовательного процесса. Чем больше возможностей у ...

Методические рекомендации коррекционно-развивающего процесса с детьми с нарушением слуха

Цель коррекционно-развивающей работы - создание единой комплексной системы взаимосвязи родителя и педагога.Задачи коррекционно-развивающей работы:Организация коррекционно-развивающей среды и жизненног...