Конспект совместной деятельностим с детьми с использованием технологии эксперементирования для детей 2- 3 лет. Тема: "Рисование песком".
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду по теме

Паникар Александра Алексеевна

Это готовый конспект. Деткам очень нравится экмперементировать, в данном случае с песком.  Узнают, что с песком можно играть не только в песочнице с формачками и лопаткой, но и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_no1.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Рисование песком».

Цель: развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

1 формировать представления о свойствах песка;

2 обучать детей навыкам экспериментирования с песком;

3 обогащать тактильный опыт детей;

4 активизировать словарь детей новыми словами «влажный», «сыплется»;

5 развивать мелкую моторику рук;

6 развивать речевую активность, внимание, память;

7 вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Воспитатель: Посмотрите к нам пришли сегодня гости, они хотят посмотреть, как мы будем сегодня с вами играть, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие мешочки в руках. Потрогайте и скажите, что там? (В мешочках песок и мелкие камушки). Посмотрите на столах стоят красивые тарелочки, что в них насыпано? ( Песок).

Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть с песком?

- Ребята, какого цвета песок?

- Как выглядит песчинка?

- Мы можем рассмотреть песчинку с помощью лупы ( Воспитатель вместе с детьми рассматривает песок через лупу) Лупа - это увеличительное стекло, которое все маленькое делает большим. Песок состоит из мелких кристалликов.

- Скажите, можем мы лепить из песка?

- Почему мы не можем ничего слепить из сухого песка?

- Как можем играть с сухим песком? ( пересыпать струйкой)

- Можем ли рисовать сухим песком?

 Ребята я хочу предложить вам порисовать пальчиком в тарелочках по песку. ( Дети рисуют пальчиком: кружочки, цветочки, солнышко).

Физкультминутка:

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

 Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на стульчик тихо сесть.

Ребята, а я хочу предложить вам рисовать песком.( Рисование цветным песком на рисунках, на которые наносим  клей). У вас в цветных стаканчиках песок.

- Посмотрите, у вас обычный песочек в стаканчиках, или с ним что- то не так? Чем он отличается от обычного песка?

- Какого цвета у вас песочек в стаканчиках?

Посмотрите, у вас на столе лежат картинки, но они не яркие и не привлекательные. А мы их сделаем красочными для этого нам и нужен цветной песок. Наши картинки смазаны клеем и нам надо насыпать цветной песок.

( Рисование волшебным песком)

 Посмотрите, какие замечательные рисунки у нас получились.

Ребята, мы совсем забыли про второй мешочек.

- Кто помнит, что было во втором мешочке?

- Правильно, мелкие камушки.

Я хочу предложить пойти по этой дорожке из камушек. Интересно куда приведет эта дорожка. Дорожка привела нас к столу, где стоит компьютер. С его помощью я хочу показать вам, что можно делать из песка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми по формированию экологических представлений у детей "Кто такие птицы?

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ-ПОЗНАНИЕ . « Кто такие птицы?»Цель:Способствовать расширению и обогащению представлений детей о птицах, имеющих типичное строение (две...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы с использованием ИКТ, сказкотерапии, здоровьесберегающих технологий и ТРИЗ технологий по теме «Дружба начинается с улыбки»

Основной целью данной совместной деятельности является формирование понятий "друг", "дружбы", которая достигается с помощью педагогических технологий: ТРИЗ, сказкотерапия, ИКТ....

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Для детей старшего дошкольного возраста «Мы сильные, мы смелые, мы ловкие, умелые»

КОНСПЕКТ  СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Мы сильные, мы смелые, мы ловкие, умелые»

КОНСПЕКТ  СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА«Мы сильные, мы смелые, мы ловкие, умелые»...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по познавательному развитию « Былинные богатыри земли русской» с использованием здоровьезберегающих педагогических технологий, технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми,

Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.Задачи:Обучающие:Познакомиться с оружием богатырей;Сформи...

Методическая разработка. Конспект совместной деятельности с детьми с использованием здоровье сберегающих технологий в средней группе на тему: "Транспорт"

Цель: Закрепить представление детей о транспортных средствах.Задачи:- закреплять обобщающее понятие "Транспорт", в беседах совершенствовать лексический запас по теме "Транспорт&quo...

Конспект совместной деятельности с детьми с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе"Ветка сирени"

Учить рисовать ветку сирени в технике пуантилизм ( тычком) Развивать вооброжение, внимание, наблюдательность. Воспитывать любовь к природе....