Снежинка в технике изонить
консультация по конструированию, ручному труду по теме

Мизинцева Светлана Александровна

Мастер - класс для стажёров на базовой опорной площадке в рамках реализации основных задач ФЦПРО по направлению "Модернизация муниципальных систем дошкольного образования"

Техника изонить развивает мелкую моторику, воображение, мышление, память. Приёмы изонити могут быть использованы и родителями для развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prilozhenie_6.doc126.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССА

«Изонить»

  • Автор: Мизинцева Светлана Александровна
  • Место проведения МДОУ детский сад общеразвивающего вида №13
  • Тема (проблема) «Обучение техники изонить»
  • Кому адресована программа Стажерам
  • Целевое назначение программы.  Познакомить стажёров с технологией нитяной графики (изонити), в частности с базовыми формами техники «Изонить»; формировать умения и навыки работы в новой технике; расширять представления о видах изобразительного искусства, изучить теоретический материал в области графического искусства.

Оборудование: Дорогостоящие материалы на занятиях не нужны. В ход идут любые старые коробки, куски обоев. Для работы можно использовать самые разные нитки - швейные, мулине, ирис, шерстяные и так далее. В качестве инструментов потребуются:         игольницы с иголками; линейка; простой карандаш;         шило; всё это всегда есть в любой семье.

  • Изонить, это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдом фоне. Изонить как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления в интерьере, для выполнения подарков и сувениров.

        Результаты работы в технике изонить завораживает красотой. А где красота – там и радость и праздник. И всегда хорошее настроение.

        Занятия изонитью способствует развитию у ребёнка:

  • Мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
  • Сенсорного восприятия;
  • Глазомера;
  • Логического мышления;
  • Воображения;
  • Волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца и т.п.)

* Технология работы в технике изонить.

Технология выполнения/алгоритм

Примечание

1

 Техника изонити. Приёмы работы

Не стоит сразу начинать со сложных работ. Выполнять работу рекомендуется от простого к сложному. Для получения положительного результата не следует навязывать детям технику изонити, как правило даже самые пассивные дети сами втягиваются в работу, но только тогда, когда им интересно.  

2

 Заполнение круга

3

 Заполнение угла

4

Заполнение прямой линии

5

 Вышивание изделия

6

 Подведение итогов.

* Какие знания получат участники.

В результате обучения стажёры должны владеть основными терминами при работе в технике изонить, изготавливать простую работу в технике изонить, работать по технологическим картам

*        Какую работу должен будет выполнить участник мастер-класса)

Каждый участник мастер класса должен будет расчертить изделие, отметить места для протыкания шилом; заполнить круг, заполнить углы, вышить прямые линии; закончить изделие.

*Ожидаемые результаты   Программа поможет педагогам отнестись творчески к работе в технике изонить, импровизировать, Установить субьективные отношения между педагогами и воспитанниками. Овладеть  соответствующими знаниями и умениями. Позволит создавать творческую атмосферу для своих воспитанников.