Кружковая работа с детьми старшего дошкольного возраста. Техника "Изонить".
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Прием использования  графики в технике "Изонить" привлекает детей дошкольного возраста. Он несложен, дети легко усваивают  эту технику, быстро добиваются результатов. Я разработала  видеоприложение для проведения мастер-класса  для родителей и воспитателей "Этапы заполнения угла в технике "Изонить", "Этапы заполнения круга в технике "Изонить".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izonit.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗОНИТЬ

Каждый ребенок любит и по-своему умеет  рисовать. Дети дошкольного возраста пользуются  различными художественными материалами, приобретаемыми для них родителями. Это привычные всем цветные карандаши, фломастеры, гуашь, восковые мелки, пастель, гуашь и многое другое. Альбомы и разукрашки есть, наверное, в каждом доме. Помимо этого малыши  с удовольствием рисуют на песке, на снегу, на асфальте.

А можно выполнить рисунок нитью, обучаясь при этом элементарному владению иглой.  Нитяная графика   в настоящее время приобретает все большую популярность, как и другие нестандартные, необычные техники, направления и стили в изобразительном и декоративном искусстве, привлекая своей оригинальностью и  волшебством.

Работа на ткани требует приобретение пяльцев, а при вышивании по картону пяльцы  не нужны. Достоинство  подобной  техники в ее простоте и доступности. Стоит только найти интересный и несложный  рисунок, перевести его на обратную сторону цветного картона и «прошить» каждую линию на швейной машинке без ниток, выбрав нужный шаг.  Машинку можно использовать  специальную, детскую, или маленькую, дорожную. Они более маневрены и удобны в работе. На картоне образуются  углы или несколько окружностей и ребенку не нужно будет даже прилагать  особых  усилий для прокалывания картонной основы. Расположенные на одинаковом расстоянии отверстия уже  образуют некую композицию, организовывают  пространство  листа.

Можно использовать  в работе аппликацию, которая дополнит визуальный ряд. В таком случае нужно будет делать прошивку с лицевой стороны.

Занятия изонитью воспитывают усидчивость, аккуратность, терпение, развивают абстрактное мышление и умение концентрировать внимание, глазомер, мелкую моторику и координацию движений рук, учат приемам дизайнерской работы и совершенствуют навыки владения инструментами и материалами (нить, ножницы, игла…), которые пригодятся детям в дальнейшей жизнедеятельности.

Изонитью могут заниматься дети с довольно раннего возраста. Если рисунок небольшой  по размеру и  несложный по цвету и композиции, то изделия выполняются довольно быстро и аккуратно  уже с первого раза. Результат, видный при сложном задании уже на первом занятии,  тоже впечатляет, что очень важно для самих ребят и неожиданно радостно для их родителей.