Мастер-класс "Весняночка идет- Весну с собой ведет"
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Андронова Ольга Адольфовна

Мастер-класс по изготовлению народной куклы "Веснянка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер класс « Весняночка идет – весну с собой ведет».

Цель: возрождение русских народных традиций женского рукоделия

Задачи: 

- ознакомление с разными видами народных кукол, привлечение интереса к старинному женскому рукоделию;

- знакомство детей с техникой изготовления традиционной народной куклы «Веснянка»;

Ход проведения:

1 часть – вступительная беседа «Жила была девочка Машенька» с использованием многослойной куклы.

Сегодня русские народные куклы переживают свое второе рождение и все больше современных людей начинают интересоваться старинными обрядами, традициями и культурой. Я не исключение. Взяв однажды лоскуток ткани, получилась невзрачная незатейливая куколка. Но она так грела душу. И я решила – сделаю их несколько, да подарю своим друзьям, может и им приглянуться мои куколки. Понравились, да еще как! Вот и стала я постигать замысловатые уроки изготовления различных народных кукол (обращаю внимание на выставку).

А почему их так называют - народные (вопрос к аудитории)?. Да несложно догадаться – потому, что их народ делал своими руками, используя все подручные материалы. И вкладывал в них свою душу, мысли, настроение, и конечно любовь. Так как делались они в основном для своих детей, близких, друзей.

Я тоже сегодня хочу подарить вам хорошее настроение и познакомиться с одной из таких кукол. Хотите? Ну тогда смотрите, да слушайте.

Жила была на свете девочка Машенька, она была девочкой доброй, веселой, маме всегда помогала, ведь была она старшей в семье, за братьями младшими следила, ухаживала. А когда ей исполнилось 6 лет, мама доверила ей кашу варить, Машенька и обрадовалась порученному делу  и испугалась, никогда ей еще не приходилось кашу варить. Растерялась девочка, сколько взять крупы, сколько налить воды, а мама Машеньку успокаивает, не бойся Машенька, я тебе куклу помощницу подарю. Посмотрела Машенька на куколку и сказала, что это за помощница, а мама и говорит- размером куколка с чугунок, насыпишь по ножки крупичку, по плечико нальешь водичку, по головку кашка получится. И правда! Машенька сварила, каша получилась на славу у нее. С той поры Машенька совсем большой стала, и шить, и вышивать, и бусы вязать - все умеет Машенька наша.

Растет не по дням а по часам и хорошеет, до того стала симпатичной и милой девушкой, что конечно стали к ней женихи свататься, и самым первым посватался Ванечка, парень рукастый-первый  на деревне. идет по улице, грудь колесом, все у него в руках горит. Вскоре и свадебку сыграли.

Быстро сказка сказывается, но не скоро дело делается.

 Через год, заглянули мы к Машеньке домой. А она на руках первенца своего носит, не каждая мать своего дитя показывает, а Машенька нам показывает, видите, доверяет нам. Вот уж и пятый, и седьмой малыш по избе своими ножками пошли, жизнь в доме ключом бьет.

Ну вот, Машенька наша в семье, да в заботах превратилась в бабушку Маню. Но и сейчас без дела не сидит, внукам, да внучкам, сказки рассказывает, всем вяжет носочки, чтоб ноги в тепле держали и жили долго и были здоровы.

А вот когда наша Машенька замуж выходила, мама ей в приданное разных кукол надарила, вот одну из таких кукол, можете и вы попробовать сделать. А так как весна уж на пороге, предлагаю вам Веснянку смастерить. Ну что готовы вложить  частичку своей души в куклу изготовленную своими руками (приглашаю 5 человек).

2 часть – практическая. Изготовление куклы «Веснянка».

Показывается способ изготовления куклы, участники мастер-класса изготавливают куклы вместе с ведущим.

3 часть – обыгрывание куклы. Хороводная игра «Весняночка»

После того как кукла будет завершена, участникам предлагается с помощью хитрого способа, которым мастерицы раньше пользовались (кого куколка выберет) отобрать себе подружек в зале для приглашения на весенние посиделки.

А у куклы то свои порядки, нужно приложить куколку к руке гостей от середины ладони до локтевого сгиба. Если кукла в пору пришлась - значит подруженька нашлась, бери ее на посиделки! Участницы отбирают себе пару и выходя на игру «Ай гу-гу-гу-гу»

В заключении ведущий благодарит всех участников, желает теплой весны и хорошего настроения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет на массленицу «Масленица идет, весну за собой ведет»

Самые интересные рецепты и приметы масленицы...

Конспект НОД «Масленица идет — весну с собой ведет!» по ОО «Познавательное развитие»

Цель: создание условий для формирования у детей духовных ценностей, интереса к изучению культуры своих предков, любви к...

Конспект НОД «Масленица идет — весну с собой ведет!»

Конспект НОД «Масленица идет — весну с собой ведет!»...

Сценарий праздника "Масленица идет, Весну за собой ведет"

Данный сценарий предназначен для детей 5 - 7 лет и проводится  в день прощания с зимой и встрече с весной....