Детские конструкторы - от фантазий к творчеству.
консультация по конструированию, ручному труду на тему

Сорокина Татьяна Михайловна

В современном педагогическом пространстве великое множество детских конструкторов для детей дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_konstruktory_-_ot_fantaziy_k_tvorchestvu.docx30.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –

 детский сад комбинированного вида  № 27

г. Екатеринбург ул. Опалихинская 29 а. тел. /факс: (343) 245-45-41 Email: mbousad27@k66.ru, сайт: 27.tvoysadik.ru

Детские конструкторы - от фантазий к творчеству.

В современном педагогическом пространстве великое множество детских конструкторов для детей дошкольного возраста. Великое множество оказалось их и у нас, в группе детского сада №27. Какие-то из них принесли родители, какие-то - дети-выпускники, какие-то приобретаю по случаю сама для своих маленьких мыслителей. Да, да мыслителей, фантазеров и творцов, хотя это дети с тяжелыми нарушениями речи. Посмотрите, какая коллекция конструкторов собралась у нас:

  • геометрический большой;
  • геометрический малый;
  • пластинчатый большой;
  • пластинчатый малый;
  • цепеобразный;
  • механический;
  • большой  пластмассовый строитель;
  • малый  пластмассовый строитель;
  • железная дорога;
  • лего крупное;
  • лего  среднее;
  • лего мелкое (несколько разновидностей);
  • конструктор  шипованный (с шипами);
  • змейка – конструктор большой;
  • змейка - конструктор малый;
  • конструктор-машинка;
  • конструктор-робот.

А поскольку эти конструкторы у нас уже есть, нужно же их как-то освоить, т.е. научить этими конструкторами играть. А ведь, приобретая эти игрушки для малышей и читая инструкции по применению, в которых кроме нескольких рисунков или схем ничего нет.

Первым занятием по применению этих конструкторов будет занятие по обучению детей соединениям деталей этих конструкторов. Посмотрите с чего мы начали осваивать конструктор малый «геометрический» (для  старшего возраста). А еще есть большой «геометрический»(для младшего возраста). Показала самую простую схему в инструкции и соединение деталей - паз в паз. Конструктор «геометрический», т.к. деталями его являются геометрические фигурки. Сначала дается конструкция из одинаковых фигурок, например, квадратов, а затем уже из разных, усложняя схему конструкции. Организуя такие занятия, а они могут быть как групповые, так и индивидуальные. Групповое занятие проводится, если интересно всем детям. Индивидуальное - если ребенку интересно что-то еще кроме элементарных конструкций и соединений. Планируя такие занятия, вы выполните следующие задачи:

  1. знакомство с новым видом конструктора.
  2. закрепление технических приемов соединений конструкции.
  3. развитие мелкой моторики.
  4. Ввести в активный словарь новые слова: паз, геометрические фигуры, конструкция из геометрических фигур.
  5. закрепление знаний геометрических фигур и цветов, т.к. фигурки разного цвета.
  6. развитие творчества, воображения, т.к. вы дадите возможность ребенку сконструировать « свое» через личностный подход.

Мы рассмотрели только один малый «геометрический» конструктор и , казалось , бы выводы  делать  рано. Хорошо,  давайте   рассмотрим  еще  один вид  конструктора «Пластинчатый». Он  представляет  собой  плоские ,ажурные прямоугольники,  на  углах которых находятся кнопочки, т.е. на одном углу дырочка, а на другом, выпуклость или «замочек» Конструктор «пластинчатый» большой состоит из пластинок основных цветов (для детей младшего возраста). Конструктор «пластинчатый» малый состоит из пластинок меньшего размера( для старшего возраста). Видите разницу? И для постановки задач и для их решения. Встают все те же задачи и все те же задачи решаются.

Остается сделать вывод: решая такие глобальные задачи как личностный подход в воспитании и развитии, творчества, воображения, активной речи у детей с тяжелыми нарушениями, наша промышленность не окажется равнодушной к нашим проблемам и у нас появятся новые интересные игрушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский конструктор: в чем его польза и какой конструктор выбрать? В чем польза конструктора?

Описание разного вида конструктора.какой на каком этапе взросления выбрать ребенку конструктор....

Консультация для родителей «Детский конструктор: в чём его польза и какой конструктор выбрать?»

В чем польза конструктора?Прежде всего, детский конструктор является предлогом для того, чтобы общаться с детьми всех возрастов. Общение с конструктором не всегда дается ребенку так просто, как м...

Консультация для родителей «Детский конструктор: в чём его польза и какой конструктор выбрать?»

Консультация для родителей «Детский конструктор: в чём его польза и какой конструктор выбрать?» В чем польза конструктора? Прежде всего, детский конструктор является предлогом для тог...

Консультация для родителей «Детский конструктор: в чём его польза и какой конструктор выбрать?»

Консультация для родителей «Детский конструктор: в чём его польза и какой конструктор выбрать?» В чем польза конструктора? Прежде всего, детский конструктор является предлогом для тог...