Папка-раскладушка "Куколки-кувадки. Изготовление, разновидности".
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Калашникова Светлана Сергеевна

Этот материал  использовался при обучении детей в изготавливлении тряпичных куколок. Это и развитие мелкой моторики, и пространственной координации движений, и обогащение ребенка знаниями о традициях, культурных ценностях нашего народа.

Использовались следующие источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/raskazhi-i-pokazhi-detjam-kukolnaja-istorija.html

http://festival.1september.ru/articles/633882

http://akademijaumelieruki2012.jimdo.com

http://www.rukukla.ru/article/trya/kuvadki_kuklyzakrutki.htm

http://www.livemaster.ru/topic/17192-zachem-i-kak-delat-kukly-svoimi-rukami

http://podelki-doma.ru/handmade/iz-tkani/kuklyi-kuvadk

Скачать:


Предварительный просмотр:

Расскажи и покажи детям:

«Кукольная история»

Давным-давно, когда не было ещё фабрик по производству игрушек, люди, чтобы развлечь своих детишек, сами придумывали для них игрушки-забавы: деревянные свистульки и трубочки, разные фигурки животных и людей. И даже первую куклу для девочек, придумали сделать из деревянного поленца. Возьмёт девочка берёзовое поленце, повяжет платочек, из старого куска ткани от бывшего маминого сарафана смастерит юбку, кофту и фартук и играет в дочки-матери. Таким образом,  девочка приучалась ухаживать за малышами, управляться по-хозяйству. А что же мастерили для малышей? Ведь не дашь в руки им полено! И тогда мамочки чтобы успокоить плачущего малыша обворачивали деревянную ложку в тряпочки, получалась куколка. Для самых маленьких из разноцветных лоскутков "крутили"много-много маленьких куколок и нанизывали на верёвку как гирлянду. Подвесит мама такую яркую гирлянду, над люлькой малыша и спокойно занимается хозяйством. Давайте и мы поробуем сделать вместе с детьми эту простую куколку-кувадку. Так её называли наши предки.

Расскажи и покажи детям: «Кукольная история»       http://www.maam.ru/upload/blogs/6e213830f261cbb1e7077b48e5aee12a.jpg.jpg

Возьмите 2 лоскута ткани: большой квадрат, размером с ладонь, маленький шириной 2-2, 5см и длиной с указательный палец, Нитки (ирис) красного цвета. 

  http://www.maam.ru/upload/blogs/40b225a4b297e00b1bc3c93a56ff741b.jpg.jpg   http://www.maam.ru/upload/blogs/ce05297be917ad828b11480825d90954.jpg.jpg

Потом ещё раз также, пригладить об край стола.

 http://www.maam.ru/upload/blogs/e0b754f2febbcd1ee1dab5d54b40c38d.jpg.jpg   http://www.maam.ru/upload/blogs/4af8aea7954482cd35863dd5d9e1ba48.jpg.jpg

  http://www.maam.ru/upload/blogs/1bc558ad2bd5ffca5ff9058f42ca810a.jpg.jpg   http://www.maam.ru/upload/blogs/833520ffa386ad44166eabe8604f0b9a.jpg.jpg

Перетягиваем ниткой третью часть туловища-это голова.

http://www.maam.ru/upload/blogs/9a10b02057fb36f0c556b3687f7625a5.jpg.jpg  http://www.maam.ru/upload/blogs/9169ef28bc6d68e87c101a93367d3082.jpg.jpg  http://www.maam.ru/upload/blogs/a771c33e59fcb061499be4fba8f574a1.jpg.jpg

Одинаковым способом формируем ручки из прямоугольного лоскутка. Вкладываем их под голову между двумя половинками туловища.

http://www.maam.ru/upload/blogs/4c41933bfbadaf097efb491c63cd8fb7.jpg.jpg  http://www.maam.ru/upload/blogs/c1e3a931378e1cb2828c0ded79ee94a0.jpg.jpg

Красной нитью закрепляем ручки, прокручивая её по шее и по талии таким образом, чтобы получился на груди крест (Наши предки верили, что этот красный крестик защищает дитя от сглаза и от болезней.)

http://www.maam.ru/upload/blogs/74746b6398d01470e81140ec3093bc27.jpg.jpg

Нитью отделяем ладошки. Если платье разделить на 2 половинки, и перетягивая их красной нитью, можно сформировать ноги-это мальчик, в юбочке-девочка! Осталось таких куколок надеть на верёвку, чтобы получилась красивая Гирлянда.

Варианты изготовления куколок-кувадок

Кувадка проста в изготовлении, способов ее изготовления несколько. Кувадка — хорошая основа для изготовления разных игровых кукол: это могут быть женские и мужские образы, а также образы детей.

На основе кувадок можно сделать красивые подарки к самым разным праздникам.

Кувадка среднерусская.

1 вариант

http://festival.1september.ru/articles/633882/Image2535.jpg

Рис. 1-4. Прямоугольный лоскут ткани с двух сторон сворачиваем к середине, получившуюся скатку перегибаем пополам и перевязываем, выделяя голову (нить не обрезаем, с ее помощью делаем крест на груди и пояс).

Рис. 5. Чтобы сделать руки, сворачиваем другой лоскут из квадратного кусочка ткани размером поменьше, перевязываем края - получают ся ладошки.

Рис. 6-7, Вставляем руки между передним и задним лоскутами тела куклы, ниткой делаем крест на груди, перевязываем но поясе.

Кувадка тульская.

2 вариант

http://festival.1september.ru/articles/633882/Image2536.jpg

Рис 1-3, Прямоугольный лоскут ткани скручиваем несколько раз.

Рис. 4. Из скрученной части складываем кольцо - головку куклы, перевязываем на шее, а нитку не обрезаем. Свободные концы лоскута - это тело куклы.

Рис. 5- Чтобы сделать руки, прямоугольный лоскут поменьше перетягиваем нитью в центре и по кроям (формируя ладошки), расправляем складки.

Рис. 6. Вставляем руки между лоскутами ткани, перетягиваем нитью крест на груди, завязываем на поясе. Кувадка готова!

К голове кувадки привязывают нити, чтобы за них куклу можно было подвесить. Нить удобно привязывать ток: берем нитку, складываем пополам. Получается петля. Концы нитки связываем и просовываем в кольцо - голову. Затем протягиваем через петлю и затягиваем.

Кувадка вятская. 

3 вариант

http://festival.1september.ru/articles/633882/Image2537.jpg

Вятская кувадка похожа на птицу. Или на душу человека, которая прилетает в этот мир. Размер куколки - в ширину ладони.

Делается она из двух лоскутков яркой материи одного цвета. Один лоскут - квадратный, размером примерно с ладонь, второй - прямоугольный, в полтора таких квадрата.

Рис. I -2. Квадратный лоскуток складываем пополам по диагонали и сворачиваем-складываем, начиная с уголка к месту сгиба. Получается тесемочка шириной в палец,

Рис. 3. Получившуюся тесемку удобнее держать в руке между большим пальцем и ладонью. Это будет голова куколки и ее ручки-крылышки, Концы перекрещиваем, получается петля, а торчащие кончики по бокам - ручки. Второй лоскуток (прямоугольный/ собираем складочками вдоль длинной стороны. Это будет тельце - юбочка куколки.

Рис. 4. Собранный складочками прямоугольник просовываем в петельку, как бы навешиваем на ручки, лицевой стороной ткани к себе, оставляя задний конец короче переднего. Рис. 5-6. Ниткой (традиционно красного цвета) закрепляем ручки крест-накрест и несколькими витками - юбочку под ручками (по поясу). Конец нитки закрепляем узлом тоак, чтобы нитка оканчивалась сзади. Но ней куколку можно подвесить. Расправляем юбочку - куколка готова.

Почти таким же образом делают и еще одну кувадку. Попробуем сделать ее и мы.

Берем два прямоугольных лоскутка. Один чуть короче. На головку - крылышки. Оба лоскута складываем гармошкой.

А дальше все так, как у вятской кувадки. Концы того лоскута, что короче, перекрещиваем, так что получается петелька. Второй лоскуток просовываем в петлю, как бы навешивая на ручки (также лицевой стороной к себе). Концы его сравниваем по длине. Закрепляем нитью ручки и пояс. Крылышки и юбочку расправляем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разновидности театрализованных игр

Есть много разновидностей театрализованных игр, отличающихся художественным оформлением, а главное - спецификой детской театрализованной деятельности....

Пальчиковая гимнастика - одна из разновидностей технологии сохранения и стимулирования здоровья.

Разновидности технологии сохранения и стимулирования здоровья....

Пальчиковая гимнастика - одна из разновидностей технологии сохранения и стимулирования здоровья.

Разновидности технологии сохранения и стимулирования здоровья....

Разновидности прыжковых упражнений со скакалкой и их направленность на развитие физических качеств

Древние египтяне и китайцы крутили веревки и канаты из пеньки. Им постоянно приходилось перепрыгивать через них, чтобы они не путались. Дети, понаблюдав за взрослыми, стали прыгать через недлинные кус...

разновидности неврозов у детей

Разновидности  неврозов у детейДетская нервность. Наиболее легкой формой детских неврозов является так называемая детская нервность, по поводу которой родители редко обращаются к врачебной п...

Разновидности нарушений произношения различных звуков и приемы их постановки при различных разновидностях нарушений звукопроизношения.

Разновидности нарушений произношения различных звуков и приемы их постановки при различных разновидностях нарушений звукопроизношения....