НОД «В гостях у Маши»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Итоговое занятие по теме "Русский народный костюм" в рамках кружка по обучению детей бисероплетению на проволоке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_gostyakh_u_mashi.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

«В гостях у Маши» (итоговое занятие по теме  «Русский народный костюм»)

Задачи:

  1. Упражнять в плетении на ленте; закреплять технику плетения цепочек «колечками» и     «крестиками»; совершенствовать технику низания; систематизировать представления детей о русском народном костюме и связанных с ним поверьях.
  2. Воспитывать интерес к традициям русского народа.
  3. Развивать мелкую моторику рук, речь, внимание, усидчивость, креативность; эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: кукла в русском костюме, лента, проволока, 6 пластмассовых тарелок с делениями, бусины разных цветов, баранки.

        Ребята, сегодня с вами мы отправляемся в путешествие. Кто любит путешествовать? В путешествиях мы можем узнать много нового и интересного. А отправляемся мы сегодня в прошлое. Мы узнаем, что раньше носили, какие были украшения, что они значили, как отдыхали люди. А поможет нам попасть в прошлое волшебная радуга.

Здравствуй, радуга – дуга,

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга – дуга,

Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом

Пробежимся босиком.

        (Звучит русская народная музыка.) Нас приглашает к себе в гости на посиделки Маша. Посмотрите в каком она красивом костюме. Расскажите о её костюме (небольшой рассказ). Приготовила Маша всё к встрече гостей и решила поиграть с котиком. А Баюн расшалился и попались на пол яркие бусинки. Собрала Маша бусин7ы, а что делать не знает. Гости уже на пороге. Не может она так к гостям выйти, не принято. Ребята, а мы поможем Маше? Чего не хватает в костюме у Машеньки? (венец, бусы, браслеты, височные кольца, пояс). Всё это украшения. А какое значение они имели? (Раньше считалось, что они защищают человека от злых сил.) Давайте и мы Защитим нашу Машеньку и дополним ей костюм.

        (За столом) Кто будет делать венец? (1ч.) Кто будет делать бусы? (2 ч.) Кто будет делать браслеты? (1 ч.) Кто будет делать височные кольца? (1 ч.)   Кто будет делать пояс? (1 ч.)

        В какой технике ты хочешь сделать венец? (цепочка «колечки»)         В какой технике ты хочешь сделать пояс? (цепочка «крест»)  Какую технику ты будешь использовать при изготовлении бус? (технику низания)   Какую технику ты будешь использовать при изготовлении браслетов? (технику низания)  Какую технику ты будешь использовать при изготовлении височных колец? (технику низания)

        Обратите внимание, что сегодня мы рабротаем с лентой. Значит натяжение должно быть чуть больше обычного. Приступаем к работе.

        (Выполнение работы. Звучит фоновая музыка. Индивидуальная помощь. Музыкальная пауза-минутка.)

        Посмотрим, что у нас получилось. (Каждый ребёнок украшает Машу и рассказывает о том, что делал (название, техника, значение, цвет бусин)).

        Мы славно поработали – самое время отдохнуть. Когда работа на посиделках заканчивалась, то начинались задорные танцы. (Русская народная музыка – импровизация.)

        Хорошо поработали, задорно потанцевали – самое время выпить чаю. Хозяюшка наша приготовила для вас угощение. (баранки) «Спасибо, Маша!»

        (Возвращаемся из путешествия «Здравствуй, радуга – дуга». Идём пить чай в группу.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности " В гостях у Маши"

Конспект совместной образовательной деятельности адаптирован для детей средней группы детского сада.Это интегрированное занятие.Его цель - познакомить детей с малыми фольклорными жанрами,научить играт...

Конспект сюжетно-ролевой игры " В гостях у Маши"

Расширить представления детей о возможностях игры с куклой.Закреплять знания об окружающем,о предметах,действиях с ними и их назначении ( посуда,одежда).Развивать понимание речи,активизировать пониман...

Конспект сюжетно-ролевой игры "В гостях у Маши"

Расширить представления детей о возможностях игры с куклой.Закреплять знания с окружающим,о предметах,действия с ними и их назначении( посуда,одежда)....

" В гостях у Маши и Дуняши"

Осенний праздник для детей 5-7 лет...

Осенне развлечение "В гостях у Маши и Дуняши"

Интересный праздник с участием двух неугомонных сестер - Маши и Дуняши....

Мини-проект «Огород на подоконнике». В гостях у Маши и Медведя. ( для детей среднего дошкольного возраста).

Мини-проект «Огород на подоконнике».( для детей среднего дошкольного возраста)....

В гостях у Маши и Медведя

Сценарий новогоднего праздника для второй младшей группы...