Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» в старшей группе. Тема: «Комнатные растения – спутники жизни»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Познавательное развитие с элементами трудовой деятельности. Основной целью занятия является: формировать экологическую культуру у детей по уходу за комнатными растениями. Задачи: расширять и систематизировать знания о комнатных растениях; учить узнавать по описанию и внешнему виду, называть их; закреплять знания о том, что для роста и жизни растений необходимы свет, тепло; вызвать интерес к уходу за комнатными растениями, воспитывать бережное и заботливое отношение к ним; приобщать к труду экологического характера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» в старшей группе.

Тема: «Комнатные растения – спутники жизни»

Составили:

Воспитатели: Козлова Людмила Петровна

                    Юдина Галина Геннадьевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» в старшей группе.

Тема: «Комнатные растения – спутники жизни»

Цель: формировать экологическую культуру у детей по уходу за комнатными растениями.

Задачи: расширять и систематизировать знания о комнатных растениях; учить узнавать по описанию и внешнему виду, называть их; закреплять знания о том, что для роста и жизни растений необходимы свет, тепло; вызвать интерес к уходу за комнатными растениями, воспитывать бережное и заботливое отношение к ним; приобщать к труду экологического характера.

Интеграция областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: комнатные растения, емкости с водой, палочки для рыхления почвы, пульверизатор, клеенки, лейки, ножницы, фартуки, магнитофон, диск «Вальс цветов» (из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского); приглашения для детей на Бал цветов, конверт с письмом.

Содержание

Воспитатель: - Ребята, я получила интересное письмо. Оно пришло из царства цветов. Оттуда, где живут маленькая Дюймовочка и прекрасные эльфы. Написала его фея цветов Лилия. Слушайте.

«Скоро у нас состоится Бал цветов. Но чтобы получить приглашение на Бал, вы должны рассказать, любите ли вы комнатные растения, знаете ли вы, как за ними ухаживать. Спешите показать свои знания и получить приглашения. Желаю вам всем удачи! »

Воспитатель: - Вот эти приглашения. Хотите  побывать на Балу цветов? Давайте поговорим о комнатных растениях. У нас в группе их много. Как вы думаете, для чего мы их посадили? (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, ребята! Зимой, когда земля покрыта снегом, а деревья гнутся от порывов ветра, наш глаз радует комнатные растения.

На балу цветов вы встретитесь со многими комнатными растениями, и конечно, нужно знать их названия. Давайте вспомним, какие растения мы выращиваем в нашей группе? (Дети называют названия)

Воспитатель: -  Кто из вас расскажет о каком – нибудь растении? (Дети рассказывают о цветах. 3 – 4 ребёнка)

Как вы заботитесь о растениях? Как ухаживаете за ними? (ответы детей)

Физкультминутка: «Говорит цветку цветок»:

Говорит цветку цветок:

Подними – ка свой листок.

Дети поднимают и опускают руки

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

Дети шагают на месте, высоко поднимают колени

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай.

Вращение головой

Стебель наклони слегка -

Вот зарядка для цветка.

Наклоны

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.

Встряхивания кистями рук

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Далее дети делятся на две подгруппы. Проводится дидактическая игра «Скорая помощь».

Оборудование: комнатные растения, нуждающиеся в комнатном уходе.

Игровые действия: «постановка диагноза» и назначение «лечения» растению.

Игровые правила: приступает к «лечению» тот ребёнок, который правильно «поставит диагноз».

Ход игры:

Воспитатель, показывая дошкольникам растения, нуждающиеся в комплексном уходе, говорит: «Ребята, посмотрите, что – то стали грустными наши цветы. Может быть, они заболели?» Затем предлагает ребятам побыть в роли врача, «поставить диагноз» (т.е. определить, в каком уходе нуждается цветок) и назначить растению «лечение» (рассказать о том, как правильно, например, обмыть листики (влажной тряпочкой, обрызгивая их водой) или как проводить рыхление после полива почвы и т.д.).

Результат: тот, кто правильно «поставит диагноз» и назначит растению «лечение», начинает его проводить.  

Обобщить результат, подвести итог (молодцы, ребята, вы очень хорошие доктора. Все справились с заданием: правильно поставили «диагноз» и назначили «лечение»).

Воспитатель: Ребята,  приглашаю вас поиграть.

Физкультминутка «Фиалка»:

На солнечном окошке

«Солнце» над головой.

Фиалка расцвела –

«Цветочек».

Лиловые цветочки

Тихонько подняла.

Взмахи рук снизу вверх.

Средь листьев она прячется,

Не любит лезть вперёд,

Закрывают лицо руками.

Но всякий к ней наклонится

Наклоняются, не касаясь руками пола.

И бережно возьмёт.

По Е. Серовой

Тихонько встают.

Воспитатель: Ребята, фея пригласила на бал, а мы ей приготовим подарок. Каждый вырастит своё растение и подарит феи цветов Лилии.

«Посадим растение сами» (трудовая деятельность). 

Воспитатель объясняет последовательность посадки растения:

- Вначале прорыхлим землю, затем сделаем углубление в земле палочкой. Наливаем воду. Опускаем семена, засыпаем землёй и прижимаем. В конце поливаем водой. 

Воспитатель: - Ребята, кто знает, какие условия необходимы для роста растения?

- Правильно, это земля, вода, свет, тепло. Вот теперь каждый день мы будем ухаживать за растениями и наблюдать, что же будет происходить.

Обобщить результат, подвести итог (Что вам понравилось? Запомнилось?)

Звучит музыка, воспитатель раздает детям приглашения.

Литература, источники

  1. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). – М.: ВАКО, 2005. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  2. Марковская М.М. Уголок природы в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1989. – 144 с.: ил.
  3. Стреха Е.А. Познаём мир природы: учеб. нагляд. пособие для педагогов учреждений дошк. образования /Е.А. Стреха. – Минск: Нац. ин – т образования, 2010. – (Серия «Мир детства»).
  4. www.planetadetstva.net /Ознакомление детей дошкольного возраста с комнатными растениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы Тема: « В стране удивительной птицы»

Задачи:1) Упражнять в плавных поворотах руки при рисовании округлых линий, завитков в разном направлении. Развивать умение видеть красоту в передаче плавности, слитности линий и их тонкости, ритмичнос...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему «Пришла весна».

Цель: уточнить знание детей о весне (и временах года) и весенних месяцев. Задачи: Уточнить и расширить представление детей о признаках весны и её приметах, формирова...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла – и пропала»

Развитие творческих способностей играет большую роль в развитии коммуникативной компетенции воспитанников, их умения нестандартно мыслить, видеть предметы и явления с другой стороны. Как вы знаете, со...