План-конспект занятия с палочками Кьюзенера и блоками Дьениша во второй младшей группе, приуроченной Дню защитника Отечества.
методическая разработка по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Блинова Ольга Юрьевна

Занятие сложноватое, но если есть предварительная подготовка, дети хорошо с этим справляются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия с палочками Кьюзенера и блоками Дьениша во второй младшей группе, приуроченной Дню защитника Отечества.

Тема: «Наша армия».

Цель: знакомство с различными родами войск по схемам Дьениша и палочкам Кьюзенера.

Задачи: учить различать предметы по геометрическим формам; закрепить навыки детей в работе с логическими блоками Дьениша; упражнять в умении классифицировать блоки по трем признакам: цвету, форме, величине.

Развивать у детей мысленный навык сравнения предметов по цвету, величине, форме; развивать коммуникативные навыки, развивать творческие способности детей.

Продолжать воспитывать отзывчивость, умение сопереживать, а также доброту, дружбу, воспитывать патриотические чувства; умение четко и правильно выполнять задания.

Проблема: строительство военной техники для солдат различных видов войск с помощью блоков Дьенеша и палочек Кьюзенера.

Материал: куклы, одетые в форму российского солдата, в форму российского летчика и моряка; эмблемы российских солдат(ТРИЗ), блоки Дьениша, палочки Кьюзенера.

Содержание:  -Ребята, сегодня в группу к нам пришли гости. Они –воины нашей армии. Они попросили меня , чтобы наши дети помогли им построить технику, с которой вместе они будут нести службу.

Читается стихотворение  Ины Газмаковой «Бей, барабан»

Бей, барабан! Там-тарарам! 
Слава всем воинам-богатырям! 
Дедушке, папе и старшему брату, 
Лётчику, и моряку, и солдату! 

Вырасту – стану я воином сам. 
Родину нашу в обиду не дам! 
Трубы, трубите! 
Бей, барабан! 
Слава героям! Трам-тататам! 

Предлагается один раз повторить стихотворение всем вместе.

-Дети, наша армия состоит из многих родов войск, но сегодня мы познакомимся с ракетчиками, летчиками и моряками. Моряки (показать куклу, обратить внимание на форму)  служат на кораблях, вот и сделаем для них корабли. Они служат на разных кораблях –больших и маленьких.

Предлагается выложить по схеме корабли –большой и маленький. Схема «Большой и маленький парусник». После выполнения задания ребенку выдается эмблема моряка. (ТРИЗ).

-В нашей армии служат летчики, они несут службу  высоко в небе, для этого им нужны самолеты.(показать куклу летчика, обратить внимание, что на его форме отмечены крылья).Сейчас из палочек мы построим самолеты.(предлагается две длинные палочки-это корпус, и три палочки покороче-это крылья и хвост самолета, хвост-палочка ставится вертикально). После выполнения задания выдается эмблема летчика (ТРИЗ).

Подвижная игра «Самолетики». Руками делаем круговые движения, разогреваем моторы, произнося звук «Р».Выставляем руки в разные стороны, горизонтально. «Взлетаем». Побежали с расставленными руками. «Летим». «Идем на посадку». Садимся на стульчики.

-Ребята, также в нашей армии служат ракетчики. (показать куклу российского солдата). Они служат на земле, но запускают ракеты- высоко, высоко. И сейчас мы построим ракету. По схеме из блоков Дьениша выкладывается ракета. Схема «Ракета». После выполнения задания выдается эмблема ракетчика.(ТРИЗ).

Решение проблемы :строительство военной техники для солдат различных видов войск с помощью блоков Дьенеша и палочек Кьюзенера.

-Вот , ребята мы и построили технику, которая помогает солдатам нести службу.

Пальчиковая гимнастика «День Защитника Отечества»

Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.

Илья Муромец –         (Приосаниться.)

Добрый молодец.       (Показать бицепсы.)

Зорко в даль глядит   (Рука козырьком.)

Да врагов разит.         («Бросить копьё».)

-Ребята, нашу Родину защищали  былинные богатыри давно-давно. Ее защищают и сейчас наши солдаты, моряки и летчики. Вместе, дружно они оберегают наш покой. Наши папы, дедушки тоже защищали нашу Родину. И вы, когда вырастите большими тоже пойдете в армию. Приближается праздник-День защитника Отечества, и мы все будем поздравлять наших пап , дедушек с этим праздником,а также всех мужчин и женщин, которые служили в армии- они защитники Родины. Родина-это место, где мы родились, и мы все всегда будем защищать нашу Отчизну. Мы с вами немножко помогли нашим воинам, построили корабли, самолеты и ракеты для солдат. Эта техника, которая помогает охранять нашу Родину. Все вместе , дружно они оберегают наш покой.

Заканчивается занятие и сейчас мы с вами послушаем еще одно стихотворение о воинах.( Звучит стихотворение Н.Мигуновой «Защитники Отечества».)

Защитники Отечества 
 Чудесный праздник в феврале 
Страна моя встречает. 
Она защитников своих 
Сердечно поздравляет! 

На суше, в небе, на морях 
И даже под водою 
Солдаты мир наш берегут 
Для нас, дружок, с тобою. 

Когда я вырасту большим, 
Где б ни служил, повсюду 
Свою Отчизну защищать 
И я надёжно буду. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование палочек Кюизенера и блоков Дьенеша во второй младшей группе"

Занимательные игры с палочками Кюизенера: "Чудесный мешочек", дидактическая игра "Найди мне", " К нам гости пришли", "Кто быстрее", игра "Отгадай загадку, выбери отгатку"....

План-конспект интегрированного занятия по ФЭМП и развитию мелкой моторики во второй младшей группе «В гости к зайчику»

Задачи:Обучающие:закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один», использовать в    речи;продолжать учить детей называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;продол...

Конспект беседы-игры «Мы защитники!». Во второй младшей группе, посвященного Дню Защитника Отечества!

Конспект беседы-игры "Мы защитники!" Посвященного Дню Защитника Отечества! Фотоотчёт....

Конспект занятия во второй младшей группе Тема: «День защитника Отечества»

Цель:Образовательная:1. Познакомить детей со славными страницами истории нашего государства, с праздником «День защитника Отечества».2. Формировать у детей представление о том, ч...

Открытое занятие по ФГОС во второй младшей группе ко Дню Защитника Отечества

Формирование первых представлений о празднике День защитника Отечества....

Конспект занятия к 23 февраля во второй младшей группе Тема: «День защитника Отечества»

Цель: сформировать представление об армии Задачи:Образовательная:Познакомить детей с праздником 23 февраля, с днем защитника Отечества.Учить правильно называть профессии военных, что делают люди ...