Статья на тему "Русская тряпичная кукла"
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Консультация для родителей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_russkaya_tryapichnaya_kukla.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

«РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА».

Тряпичная кукла- неотъемлемая часть русской культуры. В сегодняшней России она переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую функцию: она становится живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту. В настоящее время известно более 90 видов различных кукол: обереговых, обрядовых, игровых. Самые интересные из них – куватки, кубышки, капустки, зерновые, а также «вепсская», «бессонница», «коляда». Кукла- знак человека, его игровой образ – символ. В этой роли кукла отражает время, историю культуры, историю страны и народа, его движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности  обращаются те, кто изучает народную культуру, кто стремится донести  до потомков её драгоценные крупицы.

С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Она сопровождала человека от рождения до смерти и была  непременным атрибутом любых праздников, в том числе игры в куклы. Тряпичная кукла — традиционная игрушка русского народа, сопровождала человека с рождения, была атрибутом любых праздников. Большинство кукол были оберегами и ведут свою историю с древних языческих времён. Обереговые куклы выполняются из природных материалов (дерево, лоза, трава- лугава, солома). Потому что лес — среда обитания русского человека. Куклы из берёзы, осины- часто без лица. Куклы из поленца, щепочки, веток. Они изготавливаются из природных материалов, которые приносят из леса. Куклы- простейшие изображения женских фигурок, они несут в себе ценности преемственности поколений, отражают природу и жизнь человека и семьи ( 7-«я» — семья).

Девочки учились шить и познавали искусство одевания. Из чего шили? Из ситца, сатина, кумача и коленкора. Красный цвет – оберег, дарили к празднику, к свадьбе, на именины. Кукол берегли, дарили, с ними играли, хранили в сундуках с приданым.

Куклы — простейшие изображения женских фигурок. Куклы разных народов, игровые, из обрядовых сохраняют и передают ценности преемственности поколений. Кукла являлась мифологической формулой мироустройства, отражая самую суть вселенского кругооборота в природе и жизни человека.

В настоящее время известно более 90 видов различных кукол: обереговых, игровых, обрядовых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль народной тряпичной куклы в духовно-нравственном воспитании дошкольников"

Гордиться своей землей, ее культурным наследием, родным языком, хранить историю и обычаи, я считаю, должен каждый гражданин своей страны. Наша главная задача, используя различные средства и методы при...

Стендовый доклад Тема: «Развитие коммуникативно-речевых навыков дошкольников с нарушениями речи средствами народных тряпичных кукол» Проект «Волшебный мир тряпичной куклы»

Проект направлен на реализацию цели основной образовательной программы дошкольного образования, в части, формируемой участниками образовательных отношений: объединение обучения и воспитания детей в це...

Статья" Тряпичная кукла и ее актуальность в современном мире."

Статья" Тряпичная кукла и ее  актуальность в современном мире."...

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

Статья на тему:"Русская тряпичная кукла"

Русская тряпичная кукла  В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «безнравственность», «бездуховность», мы всерьез задумыв...