мастер — класс по художественному труду с использованием соленого теста подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет) Тема занятия: «Рыбки в аквариуме»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Кульбида  Татьяна Николаевна

в конспекте представлен материал по работе с соленым тестом с детьми старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rybki_v_akvariume.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого занятия

мастер — класс

по художественному труду

с использованием соленого теста

подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)

Тема занятия:  «Рыбки в аквариуме»

МБДОУ «Детский сад №72»

к неделе педагогического мастерства

                                                                                                                Составила:

Воспитатель высшей категории

Кульбида Т.Н.

2011

г. Энгельс

Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластики;

 обучить технологии изготовления барельефа рыбки в аквариуме  из солёного теста; познакомить с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала; вызвать интерес к данному виду деятельности; способствовать развитию мелкой моторики рук;

закреплять навыки лепки: раскатывание, сплющивание, сглаживание деталей; способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей детей; воспитывать у детей усидчивость, внимание, аккуратность и настойчивость в достижении поставленной цели.

Словарная работа: барельеф.

 Материалы: солёное тесто, стеки, доски для лепки, салфетки, заготовки из соленого теста в виде плоских пластин размером 5х8см.

Предварительная работа: беседы о морских обитателях, наблюдение за аквариумными рыбками, рассматривание альбомов с фотографиями и рисованными изображениями морских обитателей.

 Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, недавно мы наблюдали за аквариумными рыбками. Они очень красивые. Скажите, какие названия рыбок вы запомнили?

Дети. Скалярия, гуппи, неоны, комета,карась, петушок.

Воспитатель. А хотите узнать как появились аквариумные рыбки? Садитесь поудобнее и слушайте внимательно. Я расскажу вам эту историю.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него много дочерей. И вот однажды царь устроил для них бал, на который позвал гостей. Каждая из дочерей надела свой самый любимый наряд (в процессе рассказа выставляет картинки с изображением рыб-царевен): Скалярия надела черное платье в желтую полоску, шляпу украсила красивым пером, близняшки Гуппи надели пышные пестрые по цвету платья, Комета вышла к гостям в красном пышном платье. Другие сестры тоже принарядились. Все гости только и говорили о красивых нарядах сестер, восхищались ими.

Но на этот бал пожаловала и нежданная гостья – злая колдунья. Колдунье было неприятно, что на нее никто не обращает внимания. И от зависти и злобы она всех сестер превратила в рыб, которым пришлось бы провести свою жизнь на дне океана, где их никто и никогда не увидел бы.

Но ошиблась злая колдунья. Люди приметили разноцветных и необычных красивых пестрых рыбок, поселили их в аквариум и любуются ими до сих пор.

Понравилась вам эта история?

Ни у каждого человека есть возможность завести дома аквариумных рыбок, но иногда так хочется ими полюбоваться. Ребята, давайте мы сделаем поделки, которые будут напоминать о рыбках. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем лепить, но не из пластилина. Посмотрите внимательно, что лежит у вас на столах?

Дети. Кусочки теста.

Воспитатель. Давайте возьмем кусочек теста в руки, подержим его, рассмотрим, помнем и расскажем о его свойствах.

Дети. Тесто мягкое, эластичное, можно разделить на части или соединить, согнуть, сделать какую-то форму.

Воспитатель. Правильно, ребята. Из теста можно сделать поделку. Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с ним доставляет удовольствие и радость. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям. Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход.

Воспитатель. А теперь давайте внимательно посмотрим на заготовку и подумаем, на что она похожа?

Загадываю загадку:

На окошке – пруд,

В нем рыбешки живут.

У стеклянных берегов

Не бывает рыбаков.

(Аквариум)

Дети. На прямоугольный аквариум.

Воспитатель. Эта пластина очень похожа на изображение прямоугольного аквариума, но чего-то здесь не хватает?

Дети. Здесь не хватает рыбок, водорослей и камушков.

Воспитатель. Их можно изобразить с помощью соленого теста. Изображение должно получиться объемным, выпуклым. Посмотрите на образец. Такая поделка у вас получится, когда вы ее разукрасите красками, но это можно сделать только когда тесто хорошо высохнет. А сейчас мы будем лепить рыбку. Для этого нужно использовать особый прием – барельеф. Давайте повторим это слово. (2-3 ответа детей) Для изображения рыбки нам понадобится большой кусок теста. Для этого нам нужно поделить кусок теста на части, из самой большой мы сделаем рыбку, а  из оставшегося куска мы будем лепить водоросли и морские камушки на дне аквариума. Расскажите, с помощью, каких приемов вы будете лепить рыбку?

Дети. Чтобы слепить рыбку нужно раскатать тесто колбаской, а затем сплющить его и придать форму рыбки.

Воспитатель. Если вы хотите украсить рыбку большими плавниками, длинным хвостом и чешуей – можно использовать стеку или дополнительные кусочки теста. Начинаем работу с изготовления рыбки, т.к. она занимаем большее пространство, а затем дополняем свою работу водорослями и морскими камушками. Какие приемы мы будем использовать для изготовления водорослей?

Дети. Отщипывать кусочек, катать колбаску, сплющивать, затем прикреплять к пластине.

Воспитатель. А чтобы изготовить морские камушки, какие нужно использовать приемы?

Дети. Для камушков нужно использовать те же приемы, но раскатывать мы будем  шарики, затем их сплющивать и прикреплять к пластине.

Воспитатель. Давайте, ребята разогреем наши руки и подготовим их к работе.

Физкультурная минутка.    Игра «Рыбка, рыбка»

Рыбка плавает в водице, 
Рыбке весело играть, 
Рыбка, рыбка, озорница, 
Мы хотим тебя поймать. 
Рыбка спинку изогнула, 
Крошку хлебную взяла, 
Рыбка хвостиком махнула, 
Быстро-быстро уплыла.

(Предлагаю детям начать работу. Помогаю советом, провожу индивидуальную работу. когда дети закончили работу все поделки выставляются на один стол для анализа)

Анализ детских работ. Ребята выберите работу, которая вам понравилась, и расскажите почему?

Подведение итога. Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?

Как называется способ налепов на поделку?

Вам понравилось лепить из теста?

Мне тоже очень понравилось с вами заниматься. Большое спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы рады вам помочь" Мастер-класс по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Журавушка»Г. Ртищево    «Мы рады вам помочь!» Мастер класспо развитию элементарных математических пре...

Конспект мастер – класс по ручному труду с участием родителей в подготовительной и старшей группе «Снегирь на ветке»

Цель: Воспитывать осознанно-положительное отношение к окружающей природе. Задачи:Содействовать развитию творчества и фантазии дошкольников в процессе создания образов; наблюдательности и образног...

Конспект НОД с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе по математике на тему: «Увлекательное путешествие Карандаша».

Цель: Закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года....

Конспект ООД (мастер-класс) по художественному конструированию в режиме онлайн в подготовительной к школе группе: Карандашница «Миньон»

Цель: формирование у детей интереса к конструированию из бросового материала.Мастер-класс в видеоформате: https://disk.yandex.ru/i/mtZ_tBLzSPr2Jw...

Мастер - класс для родителей "Совушка" с использованием соленого теста.

Мастер – Класс для детей раннего возраста совместно с родителями. Тема: Мастер –класс «Совушка».Возрастная группа: воспитанник группы раннего возраста и их родители.Ф...