Мы кондитеры
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Цель. Продолжать учить детей лепить из соленого цветного теста. 

Задачи: Расширять представления детей о труде взрослых, о важности и значимости их труда.                                                                                       Развивать внимание, память, фантазию, воображение, творчество.            Развивать мелкую моторику.                                                                             Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_konditery.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия из соленого теста                                                         «Мы кондитеры»

        Цель. Продолжать учить детей лепить из соленого цветного теста. 

Задачи: Расширять представления детей о труде взрослых, о важности и значимости их труда.                                                                                Развивать внимание, память, фантазию, воображение, творчество.                Развивать мелкую моторику.                                                                        Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование и материалы: картинки с изображением овощей и фруктов, картинки одежда для повара-кондитера, инструменты повара-кондитера, иллюстрации с изображением повара, выставка книг с кулинарными рецептами, фотографии блюд, игрушка заяц в колпаке и фартуке, цветное соленое тесто, доски для лепки, влажные салфетки, фартуки, шапочки.

Ход

Воспитатель вносит игрушку Зайца, одетого в колпак и фартук

Воспитатель: Здравствуйте, ребята сегодня я пришла к вам в гости со своим другом Зайкой, но почему он так одет? На кого он похож в этой одежде? /На повара/

– Давайте, ребята, расскажем ему о профессии повара.

 Беседа о профессии повара.

– Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Послушайте стихотворение Елены Михалькевич.

Мы сегодня повара:                                                                Повар папа – повар я.                                                                Чисто вымыли капусту,                                                        Помидоры, лук, шпинат –                                                        Все нарезали соломкой                                                                И заправили салат                                                                Майонезом и сметаной –                                                        Ждем на ужин нашу маму.

Воспитатель:  Что вы знаете о работе повара?

Дети.  Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, борщи, макароны, картофельное пюре, жарит котлеты, лепит пельмени, варит каши.

 Воспитатель. Что делает повар? Какую пищу готовит? Из чего готовит повар пищу? Для кого готовит повар? Как вы думаете, нам  в д.с. нужны повара? А что было бы, если в д. саду не было поваров?

 Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Фруктово-овощная игра». Для этого нам нужно разделиться на две команды /детям раздают эмблемы овощей и фруктов/. Я буду, повар и буду варить суп из овощей и компот из фруктов. При слове «суп» встают дети овощной команды, при слове «компот» - дети фруктовой команды.

Игра повторяется 4-5 раз.

Воспитатель:  А теперь я вам расскажу о профессии повара-кондитера.

Повар – кондитер - это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники. Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная. Каждый из вас, наверное, был в кафе, или покупали в магазине вкусные пирожные и торты. Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками, и сердечками. Сколько много продается в магазинах разных видов печенья и пряников. Это всё приготовил повар – кондитер! У повара – кондитера есть специальная одежда, которую он одевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка. (показ картинок одежды для повара-кондитера) А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.  Конечно повар – кондитер большой мастер своего дела. Но у него есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать, и украшать пирожные и торты. (Показ инструментов – помощников, для  повара-кондитера)

-  Как называется человек, который выпекает пирожные и торты?                                                                                - Какую одежду он одевает, придя на работу?                                                                                                                    - Какие инструменты он использует в своей работе?

Практическая часть.

Воспитатель:  Теперь я хочу научить вас делать пирожные. Пирожные мы будем лепить из цветного, соленого теста. Кушать их нельзя, но зато с ними можно играть, когда они высохнут, в «Кафе», в «Магазин», угощать кукол или просто подарить. Но сначала вам нужно то же стать маленькими поварятами, и надеть рабочую форму.

(Дети одевают фартуки и колпаки)

Пальчиковая гимнастика

Тесто ручками помнем  -     сжимать и разжимать пальчики.                                Сладкий тортик испечем  -     прихлопывать ладонями.                                      Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.                           А верхушку, сладким кремом -  круговые движения пальцами по ладони.                 И кокосовою крошкой -           сыпем «крошку» пальчиками   обеих рук.                     Мы посыпем торт немножко.                                                                                               А потом заварим чай, -        пальцы «щепотью», круговые движения кистями                                             обеих рук.                                                                                В гости друга приглашай! -      ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.

Последовательность работы

- Скатываем шар из комочка жёлтого, солёного теста. Сплющиваем его. Это основа. Помещаем на подставку (CD диск). А теперь ребята я предлагаю украсить свое пирожное, придать изделию законченный вид.

По мере изготовления дети приносят поделки на отдельный столик

Воспитатель:  Ребята, да вы настоящие повара – кондитеры. Какие красивые пирожные вы сделали.

Рефлексия.

Воспитатель.  Вам понравилось помогать повару-кондитеру?                                 - Что больше всего понравилось?                                                                - Мне очень понравилось с вами работать. Вы просто молодцы!                         - И ещё, мы должны дать обещанье «Весёлых поварят»!

А теперь мы улыбнемся,                                                        Крепко за руки возьмёмся.                                                        И друг другу на прощанье                                                        Мы подарим обещанье.                                                        Будем с тестом мы дружить,                                                        И лепить! Лепить! Лепить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в средней группе "Знакомство с профессией кондитера"

Взаимодествие с родителями по вопросам гендерной социализации детей....

занятие по ознакомлению с окружающим" День кондитера" в подготовительной группе

Дать детям представление о работе кондитера: результаты его труда. его общественную значимость...

Конспект группового занятия в старшей группе "Знакомство с профессией кондитер"

Дети знакомятся с профессией кондитер посещая кондитерский цех вместе с мульт-героем Зубком....

Педагогический проект во второй младшей группе Профессии наших пап .Знакомство с профессией повар кондитер.

Проект для младшего дошкольного возраста. Содержит конспект НОД "Профессия -повар"....

Презентация для детей 6-7 лет "Профессия -кондитер"

Это обучающая презентация для детей 6-7 лет. Ознакомление с миром профессий. Формирование целостной картины мира. Познавательное развитие...

Совместная деятельность педагога с детьми по ознакомлению детей старшей группы с трудом взрослых «Сюрприз от кондитера»

Совместная деятельность педагога с детьми по ознакомлению детей старшей группы с трудом взрослых «Сюрприз от кондитера»Цель: формирование положительного отношения детей к труду...

Мы-кондитеры

конспект нод в подготовительной группе...