"Конструирование в раннем возрасте" - презентация для педагогов дошкольных учреждений
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

Курлянчик Ксения Игоревна

В детском саду дети конструируют, начиная с самого нежного  возраста. Уже в первой младшей группе проводятся образовтаельные ситуации со сторительным материалом.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конструирование с детьми раннего возраста

"Юные строители"

     Слайд 2 В детском саду дети конструируют, начиная с самого нежного возраста. Уже в первой младшей группе проводятся образовательные ситуации со строительным материалом. Именно строительный конструктор является основным материалом для занятий конструированием в младшем дошкольном возрасте.

    Детали строительного набора, предназначенного для малышей, обычно делают крупными и с ярко выраженными формами. Количество форм невелико: кубики, кирпичики, пластины, треугольные призмы, цилиндры.

Игры со строительным материалом способствуют умственному воспитанию малышей.

Слайд 3 Действуя с ним, дети узнают цвет, форму предметов, их величину, приобретают элементарные пространственные представления, что обогащает сенсорный опыт малышей.

Слайд 4 Воспитатель учит детей называть словом те признаки предметов, с которыми они познакомились: кубик красный, кирпичик зеленый, домик получился маленький, а забор высокий и т. д. Таким образом, в играх со строительным материалом развивается речь детей, расширяется их словарный запас.

Слайд 5,6,7 Дети третьего года жизни могут не знать всех названий, но хорошо различают детали по форме и по размеру. На этом этапе задания по конструированию включают в себя самые элементарные действия. Малышу предлагается поставить на кубик «крышу» - получится домик. В следующий раз можно построить двухэтажный домик, поставив один кубик на другой и украсив всю конструкцию крышей. Из нескольких пластин можно построить дорожку, а из двух-трех кубиков — кукольную мебель. Каждая постройка обязательно обыгрывается. На диванчике может посидеть кукла, а по дорожке проедет машина. Игровая цель ребенку этого возраста понятнее, чем какая-либо другая.

Слайд 8 Возведение постройки требует сосредоточенности, внимания, памяти. Развиваются также движения детей: они становятся более точными, ловкими, целенаправленными.

Слайд 9 Игры со строительным материалом организуют детей, дают возможность проявить самостоятельность.

Малыш приучается аккуратно пользоваться материалом, бережно относиться к постройке, сооруженной им самим или товарищем.

Для  того, чтобы научить ребенка действовать со строительным материалом необходимо: его разнообразие и соответствующие условия.  

Детям второго года жизни доступно сооружение несложных построек:

Слайд 10 - из крупного строителя;

Слайд 11 - из пластмассовых конструкторов, типа «Лего».

Слайд 12 - Этот вид конструктора стал наиболее популярным в последнее время. Развивающая серия конструктора Duplo специально создана для маленьких открывателей. Детали достаточно большие и малыш не сможет их проглотить или нанести себе какой-нибудь вред. Кубики созданы из высокопрочных материалов, они не крошатся, не откалываются и не ломаются.

Lego Duplo имеет оригинальный размер и не совмещается с другими конструкторами лего. Но это не мешает создавать целый отдельный мир. Коллекция Лего Дупло достаточно обширна и отвечает любым запросам малыша.

Конструктор имеет и уже готовые элементы. Например, человечков или самолеты и машины.

Слайд 11 Место  для игр, сюжет и мелкие игрушки  тоже нужно менять, для того, чтобы у детей  повышался и развивался познавательный интерес к строительству.
Варианты емкостей, оформленных своими руками, для хранения строителя и сюжетных игрушек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-практическое занятие для педагогов ДОУ. Презентация. «Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с семьей»

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря к широким во...

Адаптация детей раннего возраста к условиям в Дошкольном учреждении

что такое адаптация ребенка раннего возраста к условиям ДОУ. Как лучше ее преодолеть.Адаптация детей раннего возраста к условиям в дошкольном учреждении.Дети раннего возраста - очаровательные существа...

Презентация для педагогов дошкольного учреждения для детей с ОВЗ "Обучение звуко-буквенному анализу и синтезу детей с речевыми нарушениями".

Презентация для педагогов  дошкольного учреждения для детей с ОВЗ  "Обучение звуко-буквенному анализу и синтезу детей с речевыми нарушениями"....

Инициативно творческая группа "Разработка программы работы с неорганизованными детьми раннего возраста по адаптации к дошкольному учреждению "Карапуз"

Документация об участии в работе инициативно-творческой группы по разработке программы группы кратковременного пребывания детей раннего возраста "Карапуз"...

Консультация для детей раннего возраста "Адаптация ребенка к дошкольному учреждению"

Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраст, является ...