Мастер-класс по бисероплетению
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Белова Евгения Владимировна

Бисероплетение - вид декоративно-прикладного искусства, рукоделия. Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения дошкольников.

03 марта 2014 года на базе ДОУ №154 г.Оренбурга состоялся мастер-класс по бисероплетению в рамках проведения методического объединения Центра содействия и укрепления здоровья г.Оренбурга. Мастер-класс проводила Белова Е.В., тема "Техника выполнения "стрекозы" из бисера".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_teme.docx851.53 КБ
Файл podrobnaya_shema_pleteniya_figurki.rar2.15 МБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по физическому развитию детей №59»

Белова Евгения Владимировна,

Воспитатель подготовительной группы

Мастер-класс по бисероплетению

(03 марта 2014 г.)

Бисероплетение — вид  декоративно-прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера.

Народное декоративно-прикладное искусство, как  элемент эстетического воспитания, оказывает сильное эмоциональное воздействие на личность, а также обладает большими познавательными, развивающими и воспитательными возможностями.

Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения.

Бисероплетение известно с глубокой древности, и сохраняет свое значение в наши дни. Такие занятия вызывают у дошкольников большой интерес.

Во время занятий, наряду с развитием мелкой моторики, у ребенка развивается воображение, память, внимание. Дети приучаются к аккуратности, настойчивости и терпению. Все это поможет ребенку в дальнейшем обучении в школе.

Бисероплетение – увлекательный процесс, поэтому изготовление поделок из бисера своими руками интересно как детям, так и взрослым.

Но стоит отметить, что занятия по бисероплетению не безопасны, поэтому их стоит проводить с детьми старшего дошкольного возраста и небольшими группами (содержит мелкие детали, проволокой можно пораниться).

По желанию ребенка бисер и бусинки, словно элементы конструктора, могут превратиться в веселую игрушку, нарядное украшение или новогодний сувенир.

Бисер изготавливают из стекла, реже из пластмассы. Он бывает различного размера – от мелкого до крупного и нумеруется в зависимости от своего размера (например, мелкий №10). Форма округлая (обычный бисер) или вытянутая (стеклярус). Работать с крупным бисером для дошкольников более удобно.

Для изготовления изделий из бисера используют нить, леску или проволку. Однако, наиболее удобным материалом, особенно для начинающих, все же является проволка, т.к. нить легко рвется, а леской трудно фиксировать бисер.

Мы предлагаем вам сделать фигурку «стрекоза».

Полученную поделку можно использовать в качестве декора для горшков с  комнатными растениями, а также как элемент для украшения открытки, ободка, брошки.

Понадобится:

- бисер светлого оттенка для изготовления туловища стрекозы – 25 шт

- бисер темного оттенка для крыльев и глазок стрекозы – 72 шт

- проволка – 50 см

СХЕМА «СТРЕКОЗА»

        

Фотоотчет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бисероплетение (мастер-класс)

Ручной труд привлекает детей своими результатами. Много радости получает ребенок от сделанной своими руками салфетки, игрушки, поделки. Бисероплетение - один из видов ручного труда....

Мастер-класс по бисероплетению для родителей и детей

В старшей группе мы решили заняться с детьми приятным и полезным делом – бисероплетением. Но вначале решили познакомить родителей и детей с навыками и правилами работы с бисером – провести с ними небо...

План-конспект мастер-класса по бисероплетению для педагогов

Научить и познакомить педагогов с приемами бисероплетения...

Мастер-класс Бисероплетение

В данной статье представлен мастер-класс по изготовлению цветов из бисера (пошаговое)...

Мастер-класс "Бисероплетение"

Данный мастер-класс познакомит родителей с искусством "бисероплетение". Родители узнают, что дает ребенку занятие данным видом деятельности, что бисероплетение это не только красиво, но и по...