Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Юманова Валентина Александровна

Способствовать развитию мелкой моторики рук (заматывание, завязывание узлов), координации речи с движением, согласованности действий

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 976 СВАО Дошкольное подразделение № 6

МАСТЕР-КЛАСС

по изготовлению тряпичных кукол

Воспитатели гр. № 41

Приходько Е.А.,

Юманова В.А.

г. Москва

Цель: Знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.

Задачи:

  1. Формировать интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа. Формировать у детей и взрослых интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклами.
  2. Познакомить с историей и видами народных тряпичных кукол.
  3. Способствовать развитию мелкой моторики рук (заматывание, завязывание узлов), координации речи с движением, согласованности действий.

Методы и приемы:

- практические: изготовление куклы - колокольчик и зайчик на пальчик.

- наглядные: просмотр буклетов «Народные тряпичные куклы»; рассматривание кукол, материала для изготовления кукол.

Раздаточный материал:

Цветные круги ткани разных размеров; белые круги ткани; белый отрезок прямоугольной формы; нитки, цветные треугольники ткани. Флисовые прямоугольники ткани серого и белого цвета; нитки. Синтепон.

Словесная инструкция с показом:

Кукла «Зайчик на пальчик»

Зайчика лучше всего делать из трикотажной или флисовой ткани.

Закладываем ушки. По диагонали с одной стороны делаем складочку и обматываем ниточкой 2-3 раза, затем накидываем петельку. Одно ушко готово.

Затем формируем второе ушко и прикладываем его к первому ушку и обматываем их вместе 2-3 раза, накидываем петельку. Зайчик делается одной ниточкой, нигде ее не обрезаем.

Теперь нужно сделать головку. Берем синтепон, формируем из него голову и кладем сзади в складочку, затем прикрываем эту складочку и той же ниточкой обматываем 2-3 раза, накидываем петельку и затягиваем, получилась голова.

Надо зайчику сделать лапки. Кладем зайку мордочкой вниз и снизу нашей полосочки закручиваем трубочку. Сделаем несколько оборотов. Прикладываем к шее и поворачиваем к себе лицом. Ниточкой делаем перетяжки крест на крест – из-под руки через шейку, переходим на другую сторону 2-3 раза. Затем делаем талию-поясок. 2-3 раза, накидываем петельку и наш зайчик на пальчик готов! Можно и поиграть с ним.

Кукла «Колокольчик»

Здравствуйте ребята! А также их родители! Сегодня мы с вами сделаем куклу колокольчик. Для этого нам понадобиться цветная ткань, белая ткань, синтепон и хлопчатобумажные нитки. Из цветной ткани мы сделали заготовки.

Начнем работу с самого большого круга.

На изнаночную сторону положим небольшой кусочек синтепона. Туго его складываем и кладем в самый центр нашего круга, для того, чтобы сделать голову нашей кукле. Формируем голову и ниточкой обвязываем. Завязываем традиционно два узелка и обрезаем концы ниточек. Расправляем складочки.

Далее берем еще две заготовки: кружок среднего и малого размера. Накладываем их друг на друга. Затем свою заготовку накладываем в середину, на них. Начинаем формировать заготовку дальше. Опять ниткой обматываем голову будущей кукле. Обматываем туго.

Затем накладываем на заготовку прямоугольник из белой ткани, делаем небольшие складочки и еще раз обматываем нитью. Получается светлое, белое личико у нашей куколки.

Дальше надо сделать ладошки. Оформить руки. С одной и с другой стороны. Мы подгибаем материал и к середине начинаем делать складочки. Затем складываем пополам, и концы ручек обматываем ниткой. Все это мы повторим и с другой стороны.

Для того, чтобы наша куколка была красивая повязываем ей платок. Подворачиваем, надеваем на голову, делаем складочки и завязываем на один узелок. Расправляем и наша кукла Колокольчик готова!

Можно составить целый хоровод из таких замечательных кукол.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Изготовление тряпичной куклы - оберега на удачу"

Целью мастер-класса является  знакомство родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол. Задачи: Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного...

Мастер-класс для родителей «Изготовление театральных кукол на СD - диске».

Цель мастер-класса: заинтересовать и побудить родителей к изготовлению кукол для театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей младшего  дошкольного возраста....

Мастер -класс с родителями "Изготовление тряпичных кукол-оберегов"

Мастер -класс с целью  знакомства родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол...

Мастер класс для воспитателей "Изготовление тряпичных кукол"

Материал интересен для всех, кто увлекается  ручным творчеством...

Мастер - класс для родителей : "Изготовление тряпичной народной куклы "Зайчик на пальчик"

Народная игрушка и игры являются неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольников. Ознакомление с народной игрушкой в комплексе с другими воспитательными средствами представляет собой...

Мастер-класс для воспитателей «Изготовление традиционных кукол и оберегов из льна, лыка и мочала»

Повышение компетенции воспитателей в вопросах приобщения дошкольников к основам национальной культуры через ознакомление с традиционными куклами и оберегами....

Мастер – класс для родителей. «Изготовление театральных кукол. Использование театрализованной деятельности в детском саду»

Краткая аннотация мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании....