Программа дополнительного образования дошкольников 3-4 лет по развитию пространственных представлений через практические занятия с ТИКО – конструктором для объёмного моделирования «Фантазер»
методическая разработка по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Ринкевич Наталья Ивановна

Программа реализуется как научно-познавательное направление. Её педагогическая целесообразность обусловлена важностью для ребенка развития общего интеллекта и таких навыков, как  пространственное мышление и математическая грамотность. Система практических заданий и занимательных упражнений из программы позволяет педагогам и родителям формировать, развивать, корректировать у дошкольников пространственные, зрительные и математические представления через игровой формат занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных навыков у детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одним из ведущих приоритетов образования является социально – коммуникативное развитие детей дошкольного возраста.

Коммуникативные навыки крайне важны, поскольку все мы живем в рамках общества и, так или иначе, взаимодействуем с ним и другими его представителями. Для того чтобы достичь успеха в работе и личной жизни, нам необходимо уметь правильно и корректно общаться, вести диалог, хорошо распознавать свои и чужие эмоции и так далее.

Ребенок постигает мир и его закономерности в значительной степени через общение с окружающими его взрослыми. Таким образом, на родителях и воспитателях лежит основная ответственность за развитие, в том числе, и коммуникативных навыков  у дошкольников.

Коммуникативные навыки – это способность человека взаимодействовать с другими людьми, адекватно интерпретируя получаемую информацию, а также правильно ее передавая.

От уровня развития коммуникативных навыков во многом зависит процесс адаптации ребенка в ДОУ, в частности его эмоциональное благополучие в коллективе. Их реализация подразумевает использование различных коллективных (коммуникативных) приёмов работы. Коммуникативные навыки дошкольников могут рассматриваться в образовательном процессе не только как условие сегодняшней эффективности и благополучия ребенка, но и как ресурс эффективности и благополучия его будущей взрослой жизни.

Коммуникативные навыки детей младшего дошкольного возраста включают:

  • Развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях (со сверстниками, педагогами, родителями и другими окружающими людьми) с ориентацией на ненасильственную модель поведения.
  • Развитие у детей умений и навыков практического владения выразительными движениями (мимикой, жестами, пантомимикой) – средствами человеческого общения.
  • Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения.
  • Развитие творческих способностей и выражения в процессе коммуникативной деятельности.
  • Развитие активности, самостоятельности, организаторских способностей ребенка в процессе коммуникативной деятельности.
  • Коррекция нежелательных черт характера и поведения, т.к. для детей младшего дошкольного возраста характерно недостаточное развитие эмоционально-выразительных средств, которое осложняет овладение навыками коммуникативной деятельности. Они не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта с окружающими, испытывают серьезные трудности в общении, особенно со сверстниками. Многие дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо. Они не могут поддержать и развить установившийся контакт, адекватно выражать свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют или замыкаются в одиночестве.

Одной из годовых задач образования и обучения в соответствии с программой развития – организация проектной деятельности с воспитанниками в области познавательного, социально – коммуникативного развития детей дошкольного возраста посредством использования конструктора «Тико».

Работа в данном направлении по данной технологии осуществляется в рамках дополнительного образования детей. Данный кружок реализуется как часть образовательной программы ДОУ в разделе формируемый участниками образовательных отношений. Приказ №265 от 15.09.2015 г. «О решении педагогического совета №1».

Мною была разработана программа дополнительного образования дошкольников 3-4 лет по развитию пространственных представлений через практические занятия с ТИКО – конструктором для объёмного моделирования «Фантазер». Рассчитана на 1 год, занятия проходят 2 раза в неделю. Цель, задачи, содержание представлены на слайдах.

Целью программы является формирование пространственных и зрительных представлений у дошкольников.

Задачи:

  1.  увлечь детей активной творческой деятельностью;
  2.  познакомить с геометрическими фигурами и объемными телами;
  3.  укрепить детские пальчики и кисти, развивая тем самым мелкую моторику рук;
  4. активизировать развитие левого и правого полушарий головного мозга ребёнка за счёт управления работой кистей рук и задействования пространственного мышления при сборе объёмных фигур;
  5. развивать у детей мотивационную сферу  –  интерес к исследовательской  деятельности и моделированию;
  6. повышение речевой активности и коммуникативной направленности речи детей (путем специального моделирования ситуаций общения, обучение использованию различных типов коммуникативных высказываний).

Содержание программы

Тема

Теория

Практическое задание

Материал

1.  «Геометрические фигуры»

Сказка-экспромт «Город Геометрика!» – находим и наклеиваем фигуры в домики. Понятия: «круг», «квадрат», «треугольник», «вверх», «вниз», «посередине».

Учимся скреплять ТИКО-детали между собой.

Конструктор для объемного моделирования ТИКО (набор «Фантазер»), геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, квадрат и треугольник по количеству детей).

2. «Пространственное ориентирование»

Изучаем понятия «над», «под», «сбоку», «вверх», «вниз».

Соединение ТИКО-квадратов в условной последовательности.

Конструктор для объемного моделирования ТИКО (набор «Фантазер»).

3. «Тематическое конструирование»

Учимся обобщать, понятие «Мебель».

Собрать из конструктора ТИКО предметы мебели для кукольного уголка (стол, стул, кровать, диван, пуфик, шкаф и т.д.).

Конструктор для объемного моделирования ТИКО (набор «Фантазер»), образцы «мебели».

4. «Классификация по одному признаку»

Сопоставление цветов ТИКО - деталей с предметами аналогичного цвета.

Игра «Угощение друзей» – поиск ТИКО - деталей заданного цвета.

Конструктор для объемного моделирования ТИКО (набор «Фантазер»), муляжи предметов желтого цвета, игрушки-животные.

5. «Свойства»

Исследование «Найди клад» – сопоставляем дорожки разной длины, ищем самый короткий путь к сокровищам.

Собираем длинную и короткую дорожки из ТИКО – деталей.

Конструктор для объемного моделирования ТИКО (набор «Фантазер»), детский ботинок, шнурки разной длины.

Все наборы конструктора ТИКО рассчитаны для игр детей разного дошкольного и школьного возраста. Их выпуск был начат по рекомендациям Российской Академии Образования отечественным производителем ЗАО «НПО РАНТИС». Опытные образцы конструктора получили высокую оценку специалистов Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, Российского Государственного педагогического Университета имени А.И. Герцена, Ярославского Государственного Университета и др.

Конструктор имеет сертификат соответствия гигиеническим требованиям и рекомендации Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена и Ленинградского Областного Института Развития Образования.

 «ТИКО» – это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли «окошка», «двери», «глазок». Он предназначен для сборки и моделирования абсолютно любых плоских и объемных конструкций: машин, кораблей, космической и подводной техники, старинных замков и современных домов, мебели, предметов домашнего обихода.

В игре с конструктором ребенок выучивает не только названия и облик плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники). Малышу открывается мир призм, пирамид, звезд Кеплера и становится посильным выговорить не каждому взрослому знакомые слова «икосаэдр», «додекаэдр» и др.

Итак, откроем коробку. Игровой материал предназначен для детей от 4 лет (благодаря удобному размеру деталей). Состоит из 79 фигур.

Автором программы по работе с ТИКО для ДОУ, Логиновой И.В. (воспитатель МАДОУ № 81 «Солнышко» Великого Новгорода) предложено огромное количество плоскостных и объемных фигур. Мы хотим показать, как интересно играть с конструктором.

В играх обучающиеся овладевают такими элементами общения, как умение начать беседу, поддержать ее, умение целенаправленно слушать собеседника, задавать уточняющие вопросы. В игре всегда представлена ситуация, которая создается как вербальными, так и невербальными средствами. Итак,  центром внимания партнеров становится содержание беседы, что само по себе является положительным средством. Дошкольники наглядно убеждаются в том, что язык можно использовать как средство общения.

 Таким образом, коммуникация заключается в развитии навыков и умений разностороннего общения, установления конструктивных связей и взаимоотношений с окружающими людьми.  Развивая коммуникативную сферу у детей, мы способствуем успешной социализации детей, развиваем навыки адекватного поведения и общения, как в семье, так и в социуме.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД во второй младшей группе по теме:

«Мебель для куклы (стул, стол, диван)»

Интеграция: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Программные задачи:

  1. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
  2. Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
  3. Формировать умение обобщать предметы по признаку.
  4. Укрепить детские пальчики и кисти, развивая тем самым мелкую моторику рук.
  5. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: после игры убирать на место игрушки, строительный материал.

Материал: коробка с конструктором ТИКО, коробка с куклой, ваза, искусственные цветы, кукла почтальон Печкин, игрушки.

Ход НОД:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел. Давайте мы поприветствуем нашего гостя. А кто из вас узнал, кто же к нам пришел?

Ответы детей: Почтальон Печкин

Воспитатель: Правильно, это - почтальон Печкин.

Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята, я принес вам посылки.

Воспитатель подсказывает детям, что нужно сказать спасибо. Почтальон прощается и уходит.

Воспитатель: Ах, какие красивые коробки! Какой они формы: круглой или квадратной, кто скажет?

Ответы детей.

Воспитатель: А на коробках надписи: «Вы сможете открыть коробки, если отгадаете загадки». Первая коробка и загадка:

Она платье и бант носит,

Она есть совсем не просит,

Спать уложишь – будет спать

День, и два, и даже пять.

Ответы детей: КУКЛА

Воспитатель открывает коробку и достаёт куклу:

Ах, какая кукла красавица! Всем, ребята, нравится?

Давайте мы нашей кукле имя дадим.

Дети предлагают несколько имен и выбирают среди предложенных имя кукле.

Воспитатель спрашивает у детей, каким цветом у куклы волосы, глаза, какая одежда и сообщает о том, что у куклы день рождения и к ней придут гости.

Воспитатель:

Имя есть у нашей куклы, но ведь негде ей сидеть.

Стул, диван ей сделать надо, стол, чтобы было где поесть.

Воспитатель: Ребята а как мы можем одним словом назвать стул, диван, стол?

Ответы детей: Мебель

Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Для чего нужна мебель кукле?

Ответы детей. Для того чтобы сидеть, есть, спать…

Воспитатель:

Да, коробка есть вторая, и загадку я читаю:

Разноцветный он и яркий 
Стал бы каждому подарком!
Из него построим дом
И машину соберём.

Ответы детей: конструктор

Воспитатель беседует о том, какой формы и цвета детали, как правильно и осторожно нужно играть с конструктором.

Воспитатель:

Прежде, чем построить мебель для нашей куклы, давайте мы покажем ей, как мы умеем делать гимнастику. Становитесь в круг на вытянутые руки, чтоб не мешать и не ударить друг друга.

Ручки вверх сейчас поднимем и три раза хлопнем: раз, два, три.

А теперь мы их опустим и три раза топнем: раз, два, три.

Ручку правую вперёд, ручку левую вперёд и три раза хлопнем: раз, два, три.

А потом вприсядку: раз, два, три,

А затем вприпрыжку: раз, два, три.

Воспитатель:

Молодцы! А теперь мы с вами строители!

Воспитатель показывает детям образцы: стол, стул, диван – и выясняют, из каких деталей сделан каждый из них, как детали расположены, в какой последовательности надо выполнять работу. Воспитатель побуждает детей к рассказу о виденном, как можно сделать диван, из каких деталей; из чего сделать сиденье, спинку, как при этом соединять детали. Воспитатель следит за работой, поощряет усердие малышей.

Воспитатель: Я предлагаю сделать для куклы небольшой подарок: вот ваза на столик, который вы сделали, а вот цветочки. Давайте составим красивый букет и поставим на стол, будет очень красиво и уютно (составляют букет).

Воспитатель: Ребята, вы слышите стук в дверь? Это, наверное, гости к кукле пришли, давайте мы с вами  их встретим и рассадим их за праздничным столом.

Это занятие так увлекает детей, что они продолжают играть еще долго в режимные моменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования. Художественно-эстетическое и творческое развитие для дошкольников 3-4-х лет.

Программа дополнительного образования.    Художественно-эстетическое и творческое развитие   для дошкольников 3-4-х лет....

Программа дополнительного образования. Художественно-эстетическое и творческое развитие и компьютерные технологии. Графический дизайн для дошкольников 6-7 лет.

Программа дополнительного образования.    Художественно-эстетическое и творческое развитие и компьютерные технологии. Графический дизайн  для дошкольников 6-7 лет....

КОНЦЕПЦИЯ «Развитие пространственных представлений у дошкольников через практические занятия с ТИКО – конструктором»

В соответствии с ФГОС ДОодним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования является проявление детьми инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности – игре, обще...

Рабочая программа дополнительного образования в ОО "Социально-коммуникативное развитие" на формирование духовно-нравственных ценностей у дошкольников "Гармония"

laquo;Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра»Л. Н. Толстой.«В человеке, которого ...

Программа дополнительного образования дошкольников от 3 до 7 лет Занятия в изостудии "Сказки и краски"

Пояснительная записка Формирование творческой личности ребёнка — одна из наиболее важных задач педагогической науки на современном этапе.Наиболее эффективное для этого средство — изобразит...

«Развитие пространственных представлений у дошкольников через практические занятия с ТИКО-Конструктором для объемного моделирования».

laquo;Развитие пространственных представлений у дошкольников через практические занятия с ТИКО-Конструктором для объемного моделирования»....

Методическая разработка «ТИКО МАСТЕРА. Развитие пространственных представлений у дошкольников старшего возраста через практические занятия с ТИКО – конструктором для объёмного моделирования» Для детей с 5 до 6 лет

   Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения «ТИКО» – это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собо...