Мастер-класс «Топиарий из ячеек из-под яиц (мастерим вместе с детьми из бросового материала»
презентация к уроку по конструированию, ручному труду ( группа) на тему

Моор Нина Александровна

Проблема загрязнения окружающей среды стоит на первом месте, наша цель, донести до детей способы использования мусора для общего блага, поскольку многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки. Как изготовить такую оригинальную поделку, получить массу положительных эмоций, пообщаться с ребенком, я и хочу Вас научить.

Представляю Вашему вниманию Мастер-класс «Топиарий из ячеек из-под яиц (мастерим вместе с детьми из бросового материала» в двух частях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Топиарий из ячеек из-под яиц часть 1 Мастерим вместе с детьми из бросового материала Автор: Моор Нина Александровна - педагог первой квалифицированной категории муз. руководитель МБДОУ №1 « Сибирячок », руководитель кружка по ручному труду «Мастерская эльфов», города Бердска, Новосибирской области, 2016г.

Слайд 2

Картонные лотки из-под яиц разделяем на ячейки. Разрезаем до донышка и вырываем кружочек – серединку.

Слайд 3

Верх обрезаем волной Для одного цветка необходимо две вырезанных ячейки и одна целая, обрезанная сверху волной

Слайд 4

Одну вырезанную ячейку скручиваем в трубочку. Поверх первой, накручиваем вторую вырезанную деталь. Приклеиваем скрученные детали внутрь целой ячейки, получается готовый цветок.

Слайд 5

Заготавливаем выше описанными способами цветы. Для моего топиария понадобилось 4 картонных лотка, то есть 120 ячеек.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Топиарий из ячеек из-под яиц часть 2 Мастерим вместе с детьми из бросового материала Автор: Моор Нина Александровна - педагог первой квалифицированной категории муз. руководитель МБДОУ №1 « Сибирячок », руководитель кружка по ручному труду «Мастерская эльфов», города Бердска, Новосибирской области, 2016г.

Слайд 2

Подготавливаем основу под топиарий. Сминаем друг в друга три газеты. Обматываем нитками, формируя шар. Делаем отверстие для палочки. Заливаем в отверстие клей, у меня клей «Момент-кристалл». Вставляем и приклеиваем палочку, У меня от леденца. Мелко нарезаем шерстяные нитки, необходимого цвета.

Слайд 3

Приклеиваем цветы по всему шару, я клеила клеем-пистолетом. Обматываем атласной лентой нужного цвета. В заранее подготовленную емкость (у меня консервная банка. Декорированная декупажем ) вклеиваем наш топиарий. Для устойчивости, на дно положите камни, закройте дно газетой, а на самый верх уложите белую бумагу.

Слайд 4

Декорирование. Приклеиваем нарезанные нитки. Между цветами листочки из пластиковой бутылки. Украшаем персиковыми косточками и игрушкой Просушиваем. Любуемся результатом! Красим (« прочпокиваем ») акриловой краской цветы.

Слайд 5

Вот такие топиарии мы смастерили с детьми старшей и подготовительной групп. А этот топиарий выполнила таким же способом моя дочь, но из пластиковых лотков. Спасибо за внимание. Вдохновения Вам и чудесных поделок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Мастерим вместе с детьми" в рамках проекта "Клубный час".

Цель проекта:Развитие у ребенка-дошкольника саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность-качества, необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и ...

Мастер - класс "Мастерим вместе с детьми"

Мастер - класс по изготовлению поделок из пластиковых ложек для детей старшей группы....

Мастер-класс для родителей Тема: « Изготовление кукол и атрибутов для театра своими руками из бросового материала»

Цели:1.        Приобщать родителей к театрализованной деятельности.2.        Способствовать повышению педагогической культуры роди...

Презентация на тему: «Кораблик» Конструирование вместе с мамой из бросового материала

Презентация на тему:«Кораблик»Конструирование вместе с мамой из бросового материала...

Мастер – класс для родителей «Как сделать мультипликационный фильм из пластилина вместе с детьми»

Мастер – класс для родителей «Как сделать мультипликационный фильм из пластилина вместе с детьми»...

Мастер-класс для родителей воспитанников группы среднего возраста «Радуга» «Экспериментируем вместе с детьми дома»

Мастер-класс для родителей воспитанников группы среднего возраста  «Экспериментируем вместе с детьми дома»...