«Конструирование как средство всестороннего развития детей раннего возраста в соответствии с ФГОС»
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Бобкина Ольга Анатольевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_prezentatsiya.pptx876.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила : воспитатель МАДОУ №5, г. Реутова Бобкина Ольга Анатольевна «Конструирование как средство всестороннего развития детей раннего возраста в соответствии с ФГОС»

Слайд 2

КОНСТРУИРОВАНИЕ «Дети не любят игрушек неподвижных, оконченных, хорошо отделанных, которых они не могут изменить по своей фантазии… Лучшая игрушка для детей та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом» К. Д. Ушинский

Слайд 3

КОНСТРУИРОВАНИЕ Детское конструирование - это процесс сооружения таких построек, в которых предусматриваются взаимное пространственное расположение частей и элементов и способы их соединения в соответствии с назначением построек.

Слайд 4

Польза конструирования: • Развитие мелкой моторики; •знакомство с формой и текстурой предметов на практике; •развитие фантазии и воображения; •обогащение речи новыми понятиями (пирамида, куб и т. д .) •выработка технических навыков в процессе задумки и реализации поставленной задачи; •стимуляция образного и логического мышления. •социальная адаптация; •трудолюбие и аккуратность; •упорство и достижение поставле нной цели; •инициативность; •самостоятельность и самоорганизация; •дружелюбие и взаимопомощь.

Слайд 5

Типы конструирования Выделяют два типа конструирования: техническое и художественное. В техническом дети в основном отображают реально существующие объекты, а также придумывают конструкции по ассоциации с образами из сказок, фильмов. К техническому типу конструкторской деятельности относятся: - конструирование из строительного материала (деревянные окрашенные или неокрашенные детали геометрические формы); - из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления; из крупногабаритных модульных блоков. В художественном конструировании дети, создавая образы, не столько отображают их структуру, сколько выражают свое отношение к ним, передают их характер, используя такой прием как «нарушение» пропорций, а также цвет, фактуру, форму. К художественному типу конструирования относятся конструирование из бумаги и из природного материала.

Слайд 6

Материал для конструирования

Слайд 7

Формы организации обучения конструированию КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ОБРАЗЦУ Постройка из деталей строительного материала и конструкторов воспроизводится на примере образца и способа изготовления. В качестве образца могут служить рисунки, фотографии, отображающие общий вид постройки .

Слайд 8

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО МОДЕЛИ В качестве образца предъявляется модель, в которой составляющие её элементы скрыты от ребёнка. Иными словами, предлагается определённая задача, но не способ её решения. В качестве модели можно использовать конструкцию, обклеенную плотной белой бумагой. Дети воспроизводят её из имеющегося строительного материала .

Слайд 9

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО УСЛОВИЯМ Б ез образца, рисунков и способов возведения дети должны создать конструкции по заданным условиям, подчеркивающие её практическое назначение.

Слайд 10

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ЗАМЫСЛУ В сравнении с конструированием по образцу творческий процесс, в ходе которого дети имеют возможность проявить самостоятельность.

Слайд 11

Основные цели работы с детьми по конструированию Первая младшая группа В играх с настольным и напольным строительным материалом, продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости. Продолжать учить детей сооружать элементарные постройки по образцу поддерживать желание что-то строить самостоятельно. Способствовать развитию пространственных соотношений. Учить пользоваться дополнительными сюжетными игрушками, соразмерными масштабам построек (маленькие машинки для маленьких гаражей и т.п.). Знакомить детей с простейшими пластмассовыми конструкторами. Совместно с взрослым конструировать башенки, домики, машины.

Слайд 12

Вторая младшая группа Подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствовать конструктивные умения. Закреплять умения различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, трехгранные призмы, пластины, цилиндры), сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывание, приставление, прикладывание). Учить располагать кирпичики, пластины вертикально, ставить их плотно друг к другу, на определенном расстоянии. Изменять постройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину. Развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу; продолжать учить детей обыгрывать постройки. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке.

Слайд 13

Интеграция областей с помощью конструирования В играх по математике На занятиях по физической культуре Для сюжетно-ролевых игр ( в качестве декораций и маркеров игрового пространства)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое родительское собрание "Лего- конструирование - как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста"

Итоговое родительское собрание "Лего- конструирование - как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста"...

Консультация для воспитателей "Развивающие игры, как средство сенсорного развития детей раннего возраста в соответствии с ФГОС."

Консультация для воспитателей "Развивающие игры, как средство сенсорного развития детей раннего возраста в соответствии с ФГОС"....

Семинар-практикум для педагогов «Lego-конструирование как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста».

Огромное разнообразие технических средств даёт воспитателю возможность сделать познание окружающего мира увлекательным. Одним из таких средств является конструктор Lego, незаменимый для развития позна...

LEGO-конструирование — как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста

В ребенке от природы заложена жажда изобретать и исследовать что-то новое.Для реализации этих потребностей как нельзя лучше подходит Лего-конструирование. С помощью Лего-конструктора малыши могут...

Консультация для педагогов «Развивающая игра как средство сенсорного развития детей раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Повысить уровень компетентности педагогов ДОУ в вопросе реализации развивающих игр в сенсорном воспитнии детей...

Конструирование как средство всестороннего развития детей раннего возраста

Конструктивная деятельность очень важна для гармоничного развития детей, начиная с  раннего дошкольного возраста. Она совершенствует мелкую моторику — движения рук становятся быстрыми и лов...

Конструирование как средство всестороннего развития детей раннего возраста

Конструирование как средство всестороннего развития детей раннего возраста Ребенок - прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуютс...