Ручной труд по теме "Насекомые"
занимательные факты по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Комар Александра Григорьевна

Интересные факты о насекомых и схемы- оригами для детей "божья коровка" и "бабочка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye.docx611.93 КБ

Предварительный просмотр:

НАСЕКОМЫЕ

Насекомые это одни из самых многочисленных обитателей нашей планеты, причем они являются одними из самых первых обитателей так как насекомые появились около 400 миллионов лет тому назад. За этот период у них выработалось масса особенностей, которые интересны как ученым так и простым людям, ведь мы живем с ними рядом. Наша подборка включает 25 интересных фактов о насекомых, но со временем коллекция интересной только пополняется новыми данными и это в равной мере относится и к теме насекомых…

  1. Как известно подавляющее большинство пауков это охотники, так вот суммарные вес съедаемый пауками за год насекомых больше чем масса всех людей на планете.
  2. В мире насчитывается около 35 000 видов пауков и 400 000 жуков, причем самый большой из жуков может достигать размера 17 см. (жук-титан).
  3. Самые быстрые насекомые на планете это стрекозы, скорость их может достигать 57 км/ч
  4. Самые известные “прыгуны” это кузнечики и блохи. Дальность прыжка кузнечика достигает 40 длин его тела, а блохи 130.
  5. Домашние мухи обычно обитают там где появились на свет, но возможны случаи, когда мух может унести ветром до 45 километров.
  6. Attacus Altas это самая большая бабочка в мире. Размах ее крыльев достигает 30 см. Из за такого размера бабочку иногда принимают за птицу.
  7. У обычных пчел имеется 5 глаз, 3 из которых располагаются наверху головы, а 2 в передней ее части. Скорость взмахов крыльями составляет более 11000 раз в минуту. Сейчас в мире насчитывается около 20 000 видов пчел.
  8. В мире насчитывается около 9000 видов муравьев (почти как и птиц) и кстати муравьи никогда не спят.
  9. Всем известны рои саранчи, так вот количество особей в таком рое может достигать 50 миллиардов и за день такой рой может съесть пищи в 4 раза больше, чем все жители Нью Йорка.
  10. Обычный таракан может прожить до 9 дней без головы. Самка же таракана имеет способность откладывать до 2 000 000 яиц в течении года.
  11. Все бабочки “пробуют” вкус пиши своими задними лапками.
  12. Существует вид осы (изумрудная тараканья оса) которые управляют тараканами впрыскивая в них свой яд, после чего ведут их держа за усики к своему гнезду, где в последствии откладывают яйца в этого таракана.
  13. С помощью платяной вши удалось выяснить, когда человек начал носить одежду (примерно 170 000 лет назад).
  14. На Руси тараканов называли “прусаками” в честь Пруссии, однако и в других странах было схожее наименование например в Чехии тараканов называли Швабами (часть Германии).
  15. Муравьи могут указывать дорогу к пище своим сородичам, но и в то же время умеют считать и объяснять это (например пища находится за 10 поворотами).
  16. Некоторые водяные клопы живущие в водоемах Европы, могут издавать звуки по громкости сопоставимые с грохотом проходящего поезда (99,2 Дб), но люди чаще всего не слышат этого звука так как 99% поглощает вода.
  17. Один огненный муравей попав в воду может утонуть за несколько часов, но если в воду упало несколько муравьев, то они цепляя друг за друга создают “живой” плот, которые может продержаться на воде неделями.
  18. На шерсти ленивца произрастают синие водоросли в то же время в шерсти живут и насекомые, которые питаются этими водорослями. Так что шерсть ленивца это целая экосистема.
  19. Некоторые виды моли получают влагу высасывая слезы животных.
  20. Личинки мясных мух используются в медицине, так как поедают болезнетворных микробов вокруг ранки оставляя ее чистой.
  21. Не все светлячки умеют летать. У некоторых видов летают только самцы, а самки не имеют крыльев и больше похожи на личинки.
  22. На самом деле вещи в доме поедает не сама моль, а ее личинки, которые вылупляются на одежде и тут же начинают ее поедать. Поэтому прихлопнуть моль мало, нужно обработать одежду специальным растровом.
  23. Муравьиной кислотой пользуются некоторые виды птиц, что бы избавиться от паразитов. Для этого они ворошат муравейник и дожидаются, когда муравью начнут брызгать свой кислотой.
  24. Мухи ЦеЦе нападают на все что движется и имеет плюсовую температуру тела. В то же время они не нападают на зебр, так как воспринимают их как простое чередование цвета.
  25. “Божья коровка” имеет сходное название во многих странах. Например в Израиле это “коровка Моисея”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок по ручному труду и конструированию

Каждый из нас в детстве смастерил своими руками хотя бы одну игрушку, и именно эта игрушка долгое время была самой любимой, потому что мы вложили в нее свою душу....

Конспект интегрированного занятия по экологии и ручному труду. Тема: «Почему идёт дождь и дует ветер».

ЦЕЛЬ: (Экология)- ознакомить с такими явлениями, как осадки и движение воздуха.- расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; раскрыть значение этих явлений для челов...

Конспект совместной деятельности по ручному труду (работа с природным материалом) с детьми подготовительной группы.

В конспекте расскрывается последовательность изготовления панно из природного материала по сказке "Колосок" с детьми подготовительной группы....

Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет

      Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеКиселевского городского округа «Детский сад № 46 компенсирующего вида» УТВЕРЖДАЮЗаведующий МАДОУ де...

Образовательная деятельность «Лиска-лисонька, лиса» (чтение художественной литературы-коммуникация-труд\ручной труд)

Планируемые результаты:ребенок  старается поддерживать беседу, высказывать своё мнение, рассуждает и дает свои необходимые пояснения;ребенок  познакомиться с правилами укрепления и сохранени...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов обучения ручному труду детей с общим нарушением речи . «Тема НОД- Новогоднее украшение для елочки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов  обучения ручному труду детей с общим нарушением реч...