Кружок по ручному труду и конструированию
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Щеглова Людмила Владимировна

Каждый из нас в детстве смастерил своими руками хотя бы одну игрушку, и именно эта игрушка долгое время была самой любимой, потому что мы вложили в нее свою душу.

         Ручное творчество – вид деятельности, благодаря которой особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие.

У детей с хорошо развитыми навыками мастерства быстрее развивается речь, так как мелкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают ребенку возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.

         Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются именно в этом виде деятельности. Ведь малыш имеет неограниченную возможность придумывать свои конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

         В процессе ручного труда повышается работоспособность, улучшается кровообращение, развивается координация движений руки и глаза (сенсорика). Изготавливая поделки, дети активно действуют инструментами, по назначению их используют, учатся узнавать свойства материалов, сравнивать их по форме, величине в зависимости от цели, размера поделки.

У ребенка формируется представление о таких категориях, как величина, форма. Он на опыте познает конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления. При этом он как дизайнер творит, познает законы гармонии и красоты.

Детей увлекающихся ручным трудом, отличают богатая фантазия и воображение, желание экспериментировать, изобретать. У них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок по ручному труду "Мастерилочка"

Программа кружка по ручному труду в подготовительной группе детского сада "Мастерилочка"...

Кружок по ручному труду "Мастерилка"

Истоки творческих способностей детей и их дарований – на кончиках пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности ...

кружок по ручному труду "Умелые ручки"

Очень люблю заниматься ручным трудом, хочу научить этому своих воспитанников....

"Ручной труд и конструирование в свободное от занятий время"

Правильно организованный ручной труд дает детям углубленные знания о качестве и возможностях различных материалов, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться и овладе...

Кружок по ручному труду для детей дошкольного возраста «Мастерим вместе»

laquo;Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, каждый будет находить радость в своем труде»Роден...

кружок "Мастеринка"(ручной труд)

кружок "Мастеринка"(ручной труд)...

Кружок по ручному труду "Умелые ручки"

Кружковая работа в средней группе по ручному труду...


 

Комментарии

хотелось бы побывать на вашем мастер-классе.