Проект "Мы играем день за днем, мир активно познаем"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Проект для детей второй младшей группы  с использованием Лего-конструктора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_proekt.docx41.07 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность.

Игрушки, игры - одно из самых сильных воспитательных средств в руках общества. Игру принято называть основным видом деятельности ребёнка. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер, что положительно влияет на социальное здоровье дошкольника.

Современным детям нужны игры нового типа, игры моделирующие сам творческий процесс и создающие свой микроклимат, где появляются возможности для развития творческой стороны интеллекта., способствующие формированию у детей коммуникативных навыков, установлению положительных межличностных отношений. Такими играми нового типа являются игры с конструкторами типаLEGO.

С LEGO дети учатся, играя. Дети – неутомимые конструкторы, их творческие способности оригинальны. Малыши конструируют постепенно, «шаг за шагом», что позволяет двигаться, развиваться в собственном темпе, стимулирует решать новые, более сложные задачи. Конструктор LEGO помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать. Ребенок увлечённо работает и видит конечный результат. А любой успех побуждает желание учиться.

Работа с конструкторами LEGO позволяет детям в форме познавательной игры узнать много всего важного и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Целевая группа:

-дети второй младшей группы «Ладушки»;

-воспитатели;

-родители.

Цель:

Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения LEGO -конструированием.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей восприятие величины, цвета, формы, ориентации в пространстве с использование конструктора LEGO;

- познакомить с основными  деталями LEGO - конструктора (назначение, особенности) и способами их соединения;

-  создать условия для овладения основами конструирования;

- упражнять в конструировании по образцу;

- с помощью педагога анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;

- самостоятельно определять количество деталей в конструкции моделей;

Развивающие:

- создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления;

- способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире;

- способствовать развитию творческой активности ребёнка;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);

- создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.

Задачи по работе с родителями:

-  проведение мастер-класса «Мы играем день за днем, мир активно познаем»

- установление сотрудничества с родителями по реализации проекта;

- информирование родителей о результатах внедрения проекта.

Этапы проекта:

  1. Подготовительный.

- постановка цели и задач, приемов;

- предварительная работа с детьми и родителями;

- выбор и подготовка оборудования и материалов.

  1. Основной.

- Игры;

- НОД;

- стихи;

- квест – игра;

  1. Обобщающий (заключительный).

-  обобщение результатов работы, их анализ, закрепление полученных знаний;

- картотека конспектов НОД с использованием LEGO -конструктора для второй младшей группы;

     - подборка карточек с моделями по LEGO -конструированию;

- картотека дидактических игр с использованием Лего-конструктора для второй  младшей группы;

- подборка стихов о геометрических фигурах;

- выставка работ детей «Сам себе мастер»

- слайд презентация «Мы играем день за днем, мир активно познаем».

  1. Презентационный

- публикация материалов мастер-класса «Мы играем день за днем, мир активно познаем» в  сборнике  материалов Всероссийского развивающего центра «Совенок» «Педагогическая мозаика» и на сайте ДОУ;

- творческий отчет ДОУ по работе в рамках LEGO площадки;

- на итоговом родительском собрании.

Ресурсы:

Временные ресурсы: с декабря по апрель 2016г.

Информационные: демонстрационный материал, книги, интернет ресурсы, ТСО, игры, подборка стихов о геометрических фигурах, конструкторе LEGO.

Интеллектуальные: знания детей, родителей и педагогов.

Кадровые: рассказы оLEGO конструкторе.

Материально-технические: фотоаппарат, компьютер, иллюстрации, книги, видеоролики оLEGO.

План реализации проекта:

Деятельность педагога: ставит проблему, предлагает тему, распределяет обязанности, помогает, уточняет, проверяет, обобщает, контролирует, оценивает результаты проекта.  

Деятельность детей: сравнивают, выбирают, изучают, формулируют, рисуют, лепят,  выполняют,  участвуют в оценке проекта.  

Деятельность родителей: беседы с детьми, просмотр видео о Лего-конструкторе, помощь в создании выставки совместных работ «Играть ЛЕГкО», альбомов стихов о LEGO.

I этап- подготовительный

Цель: Формирование мотива к предстоящей деятельности, постановка цели, задач, подбор необходимого материала по теме проекта. Подбор методической и детской литературы. Сбор информации оLEGO, истории его создания. Подбор фотоматериалов, иллюстраций, стихов, дидактических  игр. Изготовлениекарточек, пособий.  

Подбор методической и художественной литературы:

- Елена Ромасева «У меня конструктор "лего"»;

- Кулинича Савва  «Лего - это не игра»;

- Винницкая София «Стройка»;

- Михина Яна «Я в игрушки не играю»;

- Лев Яковлев «ЛЕГО чудная игра!»;

- Следь Илья «Разноцветный он и яркий»;

- Баженов Рома «На ЛЕГО как-то я пришел»

Подбор дидактических игр:

- Разложи по цвету

- Дорожки

- Башни

- Найди такие же

- Знакомимся с цветом, формой и размером

- Одинаковый – разный, такой – не такой, похожий

- Соединяем детали

- Ставим детали на панель

- Duplo на ….бумажке!

- Сортируем по типу

- Развиваем фантазию

- Duplo, как предметы заменители

- Ищем деталь по контуру

-  «Обезьянка»

- Duplo, как кукольный интерьер и антураж

- Квест для малышей

Картотека Н О Д:

- Пирамидка

- Башенка

- Ворота для заборчика

- Построим загон для коров

- Мы в лесу построим дом

- Мебель для комнаты

- Мостик через речку

- Кораблик

- Грузовая машина

- Пожарная машина

Работа с родителями по взаимодействию в рамках проекта:

-оформление альбома стихов о  LEGO;

- разместить консультацию:«LEGO – развивающая и обучающая среда»

- создание картотеки картинок моделей из LEGO для детей второй младшей группы.

II этап- основной, практический.

Цель: Обогащение и закрепление у детей представлений  о деталях LEGO, их форме, цвете, размере, способах их соединения.

Задачи:

- Уточнение и активизация словаря по теме «LEGO»

- Уточнение названий деталей конструктора LEGO и способов их скрепления.

- Закрепление цвета, формы и размера деталей конструктора LEGO

- Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности.

- Вовлечение родителей в активное сотрудничество.

В течение всего проекта происходит интеграция образовательных областей.

дата

Образовательная деятельность с детьми

Образовательная деятельность с родителями

Д

Е

К

А

Б

Р

Ь

Развлечение «Волшебная коробочка»

1.Мастер-класс «Мы играем день за днем, мир активно познаем»

НОД

- Пирамидка

- Башенка

Дидактические упражнения и игры

- Разложи по цвету

- Дорожки

- Башни

- Найди такие же

Художественное слово

- Елена Ромасева «У меня конструктор "лего"»

- Кулинича Савва  «Лего - это не игра»

Самостоятельная познавательная деятельность:

Я

Н

В

А

Р

Ь

НОД

- Ворота для заборчика

- Построим загон для коров

1. Оформление альбома стихов о LEGO

Дидактические упражнения и игры

- Знакомимся с цветом, формой и размером

- Одинаковый – разный, такой – не такой, похожий

- Соединяем детали

Художественное слово

- Винницкая София «Стройка»;

- Михина Яна «Я в игрушки не играю»

Самостоятельная познавательная деятельность: след на песке от детали LEGO

Ф

Е

В

Р

А

Л

Ь

НОД

-Мы в лесу построим дом

- Мебель для комнаты

1. Разместить консультацию:

«LEGO – развивающая и обучающая среда»

2. Cоздание картотеки картинок моделей из LEGO для детей второй младшей группы.

Дидактические упражнения и игры

- Ставим детали на панель

- Duplo на ….бумажке!

- Сортируем по типу

Художественное слово

- Елена Ромасева «У меня конструктор "лего"»

Самостоятельная художественно эстетическая деятельность: внести раскраски и карандаши

М

А

Р

Т

НОД

- Мостик через речку

- Кораблик

1.Рекомендовать родителям закрепить цифры с помощью конструктора LEGO

Дидактические упражнения и игры

- Развиваем фантазию

- Duplo, как предметы заменители

- Ищем деталь по контуру

Художественное слово

- Лев Яковлев «ЛЕГО чудная игра!»

- Следь Илья «Разноцветный он и яркий»

А

П

Р

Е

Л

Ь

НОД

- Грузовая машина

- Пожарная машина

1. Подготовка совместных работ к выставке семейных работ «Играть ЛЕГкО»

Дидактические упражнения и игры

-  «Обезьянка»

- Duplo, как кукольный интерьер и антураж

- Квест для малышей

Самостоятельная деятельность с конструктором LEGO: подготовка работ для выставки«Сам себе мастер»

Художественное слово

- Баженов Рома «На ЛЕГО как-то я пришел»

Самостоятельная художественно эстетическая деятельность: внести раскраски и карандаши

III этап- заключительный.

Цель: Обобщение знаний и представлений детей о различных видах деталей LEGO, способах их соединения, цвете, размере, форме.

Продукты проекта:

  1. Оформление альбома  стихов о LEGO.
  2. Составление картотек конспектов НОД для 2 младшей группы, стихов о геометрических фигурах, игр и упражнений с конструктором LEGO для 2 младшей группы.
  3. Выставка совместных работ «Играть ЛЕГкО»»
  4. Выставка работ детей «Сам себе мастер».

Прогнозируемые результаты:

-Дети научатся различать и называть детали конструктора  LEGO.  

- Дети научатся различать цвета деталей LEGO конструктора.

- Познакомятся с основными способами скрепления деталей LEGO.

-Родители активно примут участие в педагогическом процессе и повысят свою компетенцию по данной теме.  

Перспектива дальнейшего развития:

- Разработать тематический план по ознакомлению с деталями конструктора LEGOдля детей 1 младшей группы.

  - Подобрать дидактические упражнения и игры для детей 1 младшей группы.


Библиографический список

  1. Безбородова Т. В. Первые шаги в геометрии. - М.: Просвещение, 2009.
  2. Варяхова Т. Примерные конспекты по конструированию с использованием конструктора ЛЕГО // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 2. - С. 48-50.
  3. Волкова С.И. Конструирование. – М.: Просвещение, 1989.
  4. Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. - М.: Гардарики, 2008. – 118 с.
  5. Емельянова, И.Е., Максаева Ю.А. Развитие одарённости детей дошкольного возраста средствами легоконструирования и компьютерно_игровых комплексов. – Челябинск: ООО «РЕКПОЛ», 2011. – 131 с.
  6. Комарова Л. Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктораLEGO). — М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2001.
  7. Конструируем: играем и учимся Lego Dacta// Материалы развивающего обучения дошкольников. Отдел ЛЕГО-педагогики, ИНТ. - М., 2007. – 37 с.
  8. Кузьмина Т. Наш ЛЕГО ЛЕНД // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 1. - С. 52-54.
  9. Куцакова Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду: программа и конспекты занятий. – М.: Сфера, 2009. – 63 с.
  10. ЛЕГО-лаборатория (ControlLab): Справочное пособие. - М.: ИНТ, 1998. –150 с.
  11. Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.– 104 с.
  12. Парамонова Л. А. Конструирование как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста: учебно-методическое пособие. - М.: Академия, 2008. - 80 с.
  13. Петрова И. ЛЕГО-конструирование: развитие интеллектуальных и креативных способностей детей 3-7 лет // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 10. - С. 112-115.
  14. Селезнёва Г.А. Сборник материалов центр развивающих игр Леготека в ГОУ центр образования № 1317 – М., 2007г .- 58с.
  15. Фешина Е.В. Лего конструирование в детском саду: Пособие для

педагогов. - М.: Сфера, 2011. – 243 с.

  1. Список сайтов
  1. http://www.int-edu.ru/
  2. http://www.lego.com/ru-ru/
  3. http://education.lego.com/ru-ru/preschool-and-school