Конспект занятия по конструированию "Сказочный домик"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Самуйлова Юлия Валерьевна

Конспект занятия по конструированию "Сказочный домик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konspekt_zanyatiya_po_konstruirovaniyu_skazochnyy_domik.zip20.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию «Сказочный домик»

Интеграция обр. обл.: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Программные задачи. Закреплять умение строить сказочный домик по замыслу, самостоятельно подбирать необходимый  строительный материал: разнообразные по форме и величине пластины, бруски, цилиндры, конусы и др. Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта. Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций, использовать умения планировать процесс создания сказочного дома.

Поддерживать творческое отражение результатов познания в продуктах детской деятельности. Обращать внимание детей на сходства сказочных домиков (цвет, украшения – декор и т.д.). Развивать наблюдательность, учить внимательно рассматривать дома, замечать их характерные особенности, разнообразие пропорций, конструкций, украшающих деталей.

Продолжать развивать речь как средство общения. Учить строить высказывания, поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие и несогласие с ответом товарища. Формировать умение быть дружелюбным и справедливым по отношению к сверстникам, в разговоре смотреть на собеседника, говорить приветливо, не перебивать говорящего и не прерывать разговора, если он не закончен, избегать грубого тона в общении. Учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворение. Побуждать использовать в речи фольклор (пословицы, поговорки, потешки и др.)

Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей. Формировать умение составлять небольшие рассказы  творческого характера на тему, предложенную воспитателем ( по плану).

Знакомить с народными играми, упражнять в ходьбе по кругу, беге врассыпную.

Планируемые результаты. Ребёнок проявляет устойчивый интерес к различным видам детской деятельности: конструированию, игре. Проявляет творческую активность и самостоятельность в ходе деятельности, демонстрирует  хороший уровень технической грамотности; стремится к качественному выполнению работы, к позитивной оценке результата взрослым. Ребёнок положительно настроен по отношению к окружающим, охотно вступает в общение с воспитателем и сверстниками, ориентируется на известные общепринятые нормы и правила поведения в контактах со взрослыми и сверстниками. Инициативен и самостоятелен в придумывании сказок, рассказов.

Предварительная работа. Чтение сказок, рассматривание с детьми иллюстраций в книгах, выделение особенностей сказочных домиков: строение, цвет, оформление, украшение. Строительство детьми одноэтажных и многоэтажных домов, рисование сказочных домиков. Знакомство детей с пословицами о труде, дружбе, книгах, помощь в понимании их смысла.

Приёмы работы. Рассматривание картинок, игровое упражнение «Удали лишнее», обсуждение способов выполнения работы, указания, самостоятельное выполнение действий детьми, помощь, рассматривание детских работ, вопросы, напоминание, совет, обыгрывание постройки, поощрение, художественное  слово. Составление творческого рассказа.

Оборудование и материалы. Раздаточный материал – мелкий и крупный строительный материал разных цветов в достаточном количестве.

Ход деятельности.

Воспитатель. «Пословицы кратки, но ума в них – целые книги». Мы с вами уже говорили о пословицах и поговорках. Вы уже знаете пословицы о труде, дружбе, книгах. Какие пословицы и поговорки о книгах вы знаете?

Ребята проговаривают знакомые пословицы и поговорки, взрослый помогает детям раскрыть их значение.

Воспитатель. Послушайте ещё одну пословицу: «Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт». О чём нам говорит эта пословица? (Книга может рассказать  о тех местах, где вы никогда не были: «унести за тридевять земель», надо лишь прочесть её  и рассмотреть картинки и иллюстрации.)

Ребята, послушайте, что о книге говорит поэт Сергей Михалков.

Педагог читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «Песенка юных читателей».

В каждом доме, в каждой хате –

В городах  и на селе –

Начинающий читатель

Держит книгу на столе.

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Как Сергей Михалков в стихотворении говорит, о чем может рассказать книга? ( Из книг можно узнать и о старом, и о новом.)

Послушайте пословицу, которая говорит нам о том, что из книг мы узнаём много нового, получаем знания: «Кто много читает, тот много знает».

О чём может рассказать книга? (Ответы детей). Какие книги вы любите слушать, рассматривать и читать? (Ответы детей). Ребята, вы любите слушать сказки?

Вы уже знаете, что сказки, что сказки могут быть авторскими и народными. Народ слагал пословицы и поговорки, потешки, песенки и сказки. А ещё есть народные игры.  Сегодня мы поиграем в такую игру, она называется «Солнышко». Давайте выберем водящего – «Солнышко» с помощью считалки.

На златом крыльце сидели:

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной.

Кто ты будешь такой?

Выходи (говори) поскорей,

Не задерживай добрых и честных людей!

Игра «Солнышко». Дети встают по кругу. «Солнышко»  стоит в середине круга, все поют:

Гори, солнце, ярче!

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!

Первые две строчки идут хороводом, на последующие две поворачиваются лицом друг к другу, делают поклон, затем подходят ближе к «Солнцу», оно говорит: «Горячо!» - и догоняет детей. Догнав играющего, дотрагивается до него, ребёнок замирает и выбывает из игры.

Конструирование.

  1. Вызов интереса и постановка цели.

Воспитатель. Какими словами обычно начинаются сказки? («В некотором царстве, в тридесятом государстве жили-были…»). Правильно, «жили-были». А где жили-были? (В домах…) У сказочных героев должны быть сказочные дома! Сегодня мы построим дома для сказочных героев.

  1. Обсуждение способа выполнения работы.

Воспитатель. Чтобы суметь построить сказочные дома, мы должны знать, чем похожи все дома – и сказочные, и обычные, не сказочные?

Все дома имеют общее строение и части: фундамент, стены, окна, крышу, двери. Что отличает сказочные дома от всех  других? (Необычной формы стены, окна, крыша, двери, наличие украшений, яркие цвета домов…)

Мы уже рассматривали сказочные дома. Я думаю, что каждый из вас придумал свой сказочный домик и решил, какой строительный материал и какого цвета понадобится.

  1. Закрепление последовательности выполнения работ.

Воспитатель. С чего вы начнёте строительство дома? (С фундамента). Что будете делать после того, как построите стены? (Крышу). Когда вы будете украшать дома? (Ответы детей).

  1. Общие указания.

Воспитатель. НЕ забывайте, что мы строим сказочные дома. Выберите строительный материал таких цветов, чтобы дом получился ярким, красочным. Не забывайте, какие части есть у дома. Решите, где и как вы построите двери, как украсите дом.

  1. Индивидуальные указания.

Во время строительства можно включить музыку.

В процессе выполнения работы детьми воспитатель оказывает помощь при подборе строительного материала, выборе его цвета. Педагог напоминает, какие составные части есть у дома и что сказочный дом отличает от обычного.

Взрослый предлагает подумать, чем можно дополнить, украсить постройку.

  1. Анализ построек детей.

При рассматривании сказочных домов воспитатель обращает внимание детей на проявление творчества в постройках, отмечает особенности украшения и цветовое решение конструкций, необычность формы стен, окон, крыши, крыльца и разнообразие использованного строительного материала.

  1. Составление творческого рассказа.

Воспитатель. Как много сказочных домиков вы построили. Молодцы! Такие красивые сказочные дома не могут быть пустыми.

  • Подумайте, кто живёт в вашем домике? Как его зовут?
  • Что умеет делать этот герой?
  • Есть ли у него друзья и кто они?
  • Куда однажды пошёл гулять ваш герой? (Искать что или кого?)
  • Кто (что) встретился на его пути?
  • Как завершилось его путешествие и кто помог преодолеть трудности?
  • Что стало с друзьями?

Постройки остаются в группе на несколько дней. Периодически взрослый организует их рассматривание и продолжает работу по составлению творческих рассказов о жителях сказочных домиков.

Воспитатель. Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по конструированию "Домики для зверюшек", "Веселая улица", "Построение разных зданий", сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!"

Конспекты занятий по конструированию "Домики для зверюшек", "Веселая улица", "Построение разных зданий", сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!"...

конспект занятия "Кто в домике живет"

ЦЕЛИ: Учить детей различать по внешнему виду и называть домашних животных и птиц .Понимать простые по форме и содержаниювопросы воспитателя и отвечать на них. Побуждать подрожать голосам птиц и животн...

Конспект занятия по аппликации « Домик для зайчика » (3 – 4 года)

Цель: Выявить знания детей по программе «Радуга» раздел:  аппликация....

Конспект занятия по ИЗО "Домик для червячка"

Тема: «Фрукты и овощи» «Домик для червячка» «Цели и задачи» образовательные:  продолжать знакомить детей с техникой изображения;  уточнять и расширять представления детей о овощах и фруктах; ...

Конспект занятия по аппликации "Домик для гнома"

Конспект занятия для детей страшей - подготовительных групп из бросового материала (ватных палочек)....

Конспект занятия по конструированию "Домик для матрешек" средняя группа

На данном занятии дети учатся преобразовывать постройки с учетом проблемных ситуаций, просмотр отрывка из мультфильма...

Конспект занятия по рисованию "Домик для гномика"

Конспект НОД по рисованию в старшей группе...