Проект по начальному конструированию и моделированию из деталей LEGO
проект по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа) на тему

Ольга Леонидовна Васильева

Детали LEGO - наиболее эффективный инструмент мотивации и удержания внимания воспитанника. В процессе работы с LEGO используется новая парадигма обучения – обучение через собственный опыт. Проектирование с использованием LEGO – универсальный по применимости и эффективный инструмент для выполнения требований ФГОС ДО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 933»

«Пожарный комический корабль»

Номинация: «Начальное конструирование и моделирование (лего)»

Участники: воспитанники группы № 7 дошкольного отделения ГБОУ Школа № 933 по адресу: Москва, улица Харьковская, дом 1, корпус 1А.

Руководители: воспитатели Васильева Ольга Леонидовна, Хайретдинова Вера Николаевна.

Цель работы: развитие личности ребёнка в процессе освоения мира через его собственную творческую предметную деятельность, возможность проявления самостоятельности в деятельности. Возможность самостоятельного решения – что и как ребенок будет конструировать - позволяет творчески использовать знания и умения, полученные ранее.

Обзор предметной области:

Работа с деталями LEGO:

- развивает элементы логического мышления,

- совершенствует навыки классификации,

- обучает анализу логических закономерностей и умений делать правильные умозаключения на основе проведенного анализа,

- активизирует память и внимание,

- знакомит с множествами и принципами симметрии,

- закрепляет навыки ориентирования в пространстве.

Создание предметов из LEGO развивает усидчивость, внимание, фантазию и находчивость.

Описание применимости

Детали LEGO - наиболее эффективный инструмент мотивации и удержания внимания воспитанника. В процессе работы с LEGO используется новая парадигма обучения – обучение через собственный опыт. Проектирование с использованием LEGO – универсальный по применимости и эффективный инструмент для выполнения требований ФГОС ДО.

Описание результатов проекта 

В процессе работы у ребенка развивались способности к наглядному моделированию, умения анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные функциональные части, устанавливать связь между их назначением и строением. Участие в проекте оказало положительное влияние на речь и коммуникативные способности ребенка, стимулировало конструктивное воображение при создании постройки «Пожарного космического корабля» по собственному замыслу.

«LEGO» - умная игра,

Завлекательна, хитра.

 Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«LEGO» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «LEGO» поиграть полезно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НЕОБЫЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ LEGO ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Большинство людей знают и воспринимают конструктор LEGO, как игрушку и не более того. Однако, эти цветные блоки и части конструктора таят в себе намного больший потенциал. Существует огромное ко...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа начально техническое моделирование (с элементами художественного конструирования) «Конструирование и моделирование»

Актуальность, педагогическая целесообразность. В настоящее время в искусство работы с бумагой, картоном и другими не сложными поделочными материалами в детском творчестве не потеряла своей актуальност...

НАЗВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ LEGO WEDO ПЕРВОРОБОТ

Перечень деталей LEGO WEDO ПЕРВОРОБОТ...

Создание условий для формирования у детей начальных научно-технических знаний в области конструирования и моделирования.

Согласно ФГОС ДО  вариативность предметно-пространственной среды является одним из условий обеспечения эффективного образовательного процесса в дошкольном учреждении, создает благоприятную атмосф...

Конспект урока по конструированию из деталей Lego Duplo (в рамках тематической недели «Насекомые») «Гусеница»

Возраст: 5-6 лет. Старшая группа.Цель: конструирование гусеницы из Лего-конструктора по схеме.Задачи:Образовательные: формировать творческую познавательную деятельность детей посредством Лего-кон...

Конспект занятия «Приключение Фрога. Создание модели лягушонка по чертежу из деталей LEGO DUPLO.

Занятие подготовлено для детей средних групп по лего-конструированию....