Мастер-класс по изготовлению осенних подвесок «Девочки Осенинки»
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа) на тему

Мамаенко Вера Степановна

Красивые и полезные подвески можно выполнить с помощью взрослого во время творческой мастерской для родителей или   воспитателем с детьми во вторую половину дня как часть проектной деятельности. В мастер-классе подробно показаны все этапы работы, что без труда позволяет воспроизвести поделку. Использовать яркую и нарядную подвеску можно для оформления группы или раздевалки по сезону, а так же для выполнения дыхательных и успокаивающих упражнений, гимнастики для глаз. А ещё такая работа позволяет развивать детскую индивидуальность и фантазию. 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_osenninki.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс по изготовлению осенних подвесок «Девочки Осенинки » Воспитатель В.С. Мамаенко, первая квалификационная категория МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик» п. Усть-Уда Иркутской области

Слайд 2

Вот что получилось

Слайд 3

Материалы. Пластиковые папки-уголки жёлтого цвета. Цветная самоклейка . Белый картон. Цветная бумага двухсторонняя. Клей, скотч, дырокол, ножницы.

Слайд 4

Основа – кленовый листок. Скачиваем понравившийся листик в Интернете. Распечатываем как можно крупнее на листе формата А4. Вкладываем в папку-уголок жёлтого цвета и закрепляем зажимами против скольжения. Вырезаем по чётко видному контуру. Черешок листа можно оставить, но он тонкий и его всё-равно надо усиливать.

Слайд 5

Делаем прожилки листа из красной самоклейки Нарезаем красную самоклейку на тонкие полоски, шириной 3-5мм. Выкладываем центральные жилки, а потом и более мелкие по необходимости, обрезая кончики под острым углом.

Слайд 6

Голова Осенинки . Для головы вырезаем круг диаметром 5,5 см из белого, желательно мелованного, картона. Прикладываем его на цветную двухстороннюю бумагу, обводим. Дорисовываем косички и вырезаем. Обводим круг ещё раз на цветной бумаге, вырезаем, складываем пополам и из половинки делаем чёлочку, какая нравится. Склеиваем детали. Оформляем личико цветной самоклейкой : глазки делаем дыроколом, а улыбку в виде полумесяца.

Слайд 7

Нарядные банты. Вырезаем банты из самоклейки 3*7см Приклеиваем к косичкам. Изнанку банта можно заклеить такой же самоклейкой , а можно и скотчем, чтобы банты не прилипали к листьям.

Слайд 8

Из обрезков жёлтой папки-уголка делаем шею в виде удлинённого овала. Скотчем крепим её к листу и к голове девочки, соединяя их между собой. Украшаем девочку шапочкой из цветной самоклейки. Для этого прикладываем с изнаночной стороны самоклейки голову девочки и рисуем шапочку с помпончиком. Вырезаем две детали шапочки и приклеиваем с двух сторон головы над личиком. Как вам нравится: прямо, с наклоном.

Слайд 9

Готовое изделие. Остаётся сделать отверстие для нитки и подвесить наших нарядных Осенинок для украшения группы. Всю осень они будут крутится от малейшего дуновения, радовать глаз и напоминать о ярких днях золотой осени.

Слайд 10

Яркий пример сочетания полезного и приятного. При выполнении работы дети давали советы по подбору цветов и фасону украшений: бантов, шапочки. Яркая и нарядная подвеска радует глаз, делая группу уютной и праздничной. С удовольствием используется детьми для выполнения дыхательных упражнений.

Слайд 11

Предлагаю и вам сделать такое украшение для группы. Материалы из интернета. Листик-шаблон для подвески http://cliparts.co/thumbnail/6Ty/Xba/6TyXbaXTn.jpg листья для рамки http://images.all-free-download.com/images/graphicthumb/abstract_autumn_background_263469.jpg зонт http://www.playcast.ru/uploads/2015/10/11/15408837.png девушка http://snova-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2012/08/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%B8%D0%B7_%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2_12.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для слушателей КПК воспитателей ДОУ РМ «Осень, осень в гости просим» (рассказывание по мнемотаблицам)

Цель мастер-класса. Учить педагогов ДОУ решать коррекционно-развивающие задачи через непосред...

мастер -класс "Создание копии каритны И.Левитана "Золотая осень"

Презентация с подробным поэтапным выполнением копии картины в технике пластилинографии....

Мастер класс для детей и родителей. Аппликация из осенних листьев "Пейзаж из осенних листьев", во 2 младшей группе.

Мастер класс по аппликации «Пейзаж из осенних листьев» для детей и родителей 2 младшей группы. Воспитателя Марченковой Елены Геннадьевны.Цели:        ·...

Мастер – класс для родителей детей средней группы «Подарки осени».

Всестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без исключения детям и даже взрослым.Рисование штампа...

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Мастер класс с мамами" Изготовление осенней гирлянды"

Автор: Мижаева Мира Аминовна воспитатель МБДОУ «Детский сад «Анюта» а.Инжичишхо»Описание материала: Уважаемые родители, предлагаю вам мастер-класс по изготовлению осе...


 

Комментарии

Малинина Наталья Ивановна

Как просто и красиво, как раз сейчас сделаем с ребятами и добавим к нашему оформлению, спасибо за иде