Изготовление музыкальных инструментов своими руками
консультация по конструированию, ручному труду по теме

Смолякова Нина Ильинична

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах одна из развивающих задач воспитателя в детском саду. Порой детишкам и их родителям дают задание придумать нетрадиционные музыкальные инструменты. Вся их не «традиционность» заключается в том, что они делаются из подручных материалов и сыпучих круп. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_muzykalnyh_instrumentov_svoimi_rukami.docx505.09 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Изготовление музыкальных инструментов своими  руками

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах одна из развивающих задач воспитателя в детском саду. Порой детишкам и их родителям дают задание придумать нетрадиционные музыкальные инструменты. Вся их не «традиционность» заключается в том, что они делаются из подручных материалов и сыпучих круп.

Китайский барабан

C:\Users\Слава\Desktop\baraban_dlya_detey.png

Берем любую банку, оба дна вырезаем и закрываем подходящими по размеру крышками. Украшаем аппликацией, наклейками или красками. Осталось приготовить палочки, подойдет любой карандаш, фломастер надеваем на них плотный шарик или пластмассовый контейнер из-под киндера. И все наш шумовой инструмент готов.

Гусли

C:\Users\Слава\Desktop\gusli.png

Нам понадобится картонная коробка, ее можно обклеить самоклеящимися обоями под дерево или оригинально разукрасить. По длине коробки натягиваем резинки.

Шейкеры

C:\Users\Слава\Desktop\banki.png

Любая банка, заглушенная с двух сторон, засыпается крупой

Палочки-хлопалки

C:\Users\Слава\Desktop\palochki.png

Берем любые деревянные или пластмассовые палочки шириной 1,5-3 см и любой длины, разукрашиваем их и крепим на небольшом одинаковом расстоянии друг от друга. Ребенок будет ими хлопать, звук похож на трещотку с деревянными ложками.

Колокольчики

Палочки для детей детского сада

На горизонтальную палочку подвешиваем звенящие предметы  Извлекаемый звук похож на колокольчики такой же как использует настоящий оркестр.

Флейта Пана

C:\Users\Слава\Desktop\fleita.png

Возьмите обыкновенные пластиковые трубочки для напитков. Понадобиться штук 10. Затем одну оставляем длинной, следующие укорачиваем, должна получиться лесенка. Выкладываем в ряд и скрепляем бумагой с клеем ПВА или скотчем.

Тамбурин

Игра на инструменте

Музыкальные инструменты своими руками изготовить проще-простого. Надо взять два одинаковых пальца для вышивания, расположить их друг над другом на расстоянии. Между ними на гвоздики прикрепить железные крышки из-под кока-колы.

Крышек нужно по две, располагая плоской стороной друг к другу, а по середине пробить гвоздем. Затем прикрепить к двум кольцам из пялец чтобы крышки прыгали и гремели. Обязательно изолировать изолентой или скотчем гвоздики, чтобы малыш не поранился.

Арфа

Нам понадобятся: жестяная крышка от коробки для чая, резиночки.

Натягиваем резиночки на крышку.

Струнный инструмент своими руками




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Изготовление музыкальных инструментов из бросового материала"

Как можно изготовить с детьми музыкальные инструменты из подручных средств....

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок.Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, ...

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок.

Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей.  Развитие ритмического чувства, мелкой моторики рук. Способствовать ...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ  МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ(2)

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ  МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ...

Фрагмент музыкальной деятельности, изготовление музыкальных инструментов своими руками. Шумелки- маракасы.

взяла старшую группу детского сада, мы с ними вместе делали шумелки- маракасы. наполняли крупой коробочки из под киндеров, обматывали декаративным скодчем и украшали стразами....