Буклет по изготовлению музыкальных инструментов
опыты и эксперименты на тему

Ниязова Ирина Викторовна

Буклет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_po_izgotovleniyu_muzykalnyh_instrumentov.docx497.33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Подготовил: музыкальный руководитель Ниязова И.В.

  • Кастаньеты  –  распространенный  в  Испании  музыкальный инструмент.  Кастаньеты  можно изготовить из  двух скорлупок грецкого   ореха   и   плотного   цветного   картона.   Скорлупки закрепляются выпуклой стороной наружу с помощью клея «Супер-момент» на  картон размером 14×7 см, согнутый пополам. Острые углы картона рекомендуется срезать и закруглить.

C:\Users\Ирина\Desktop\d2a6c5e49d1f995458a95bbbb8bed27d.jpg

   Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты. Их можно изготовить с ребенком дома из природного и бросового материала.  Совместное изготовление и игра на детских музыкальных инструментах в огромной мере способствуют не только  приобщению ребенка к миру звуков, но и   приобретению полезных навыков ручного труда.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №44

«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

C:\Users\Ирина\Desktop\IMG_1092.jpg

Музыкальные инструменты из природного и бросового материала как эффективное средство приобщения ребенка к миру звуков.

Мир звуков окружает ребенка буквально  с  момента  рождения.

  В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей, поэтому педагогам и родителям следует помочь ребенку сделать верные нужные шаги к тому, чтобы музыка стала богатейшим достоянием его жизни с ранних лет. Постигая мир музыкальных звуков, дети учатся слышать и слушать окружающий мир, выражать музыкальными звуками свои впечатления, развивать свою эмоциональную отзывчивость, приучаются к целенаправленной работе, занимаются элементарной творческой деятельностью.

  Одним из любимых видов творческой музыкальной деятельности детей является игра на музыкальных инструментах.

Музыкальные  инструменты  из  природного  и   бросового материала очень нравятся детям. Использование их в совместной музыкальной  деятельности   развивает у  детей  интерес  к  миру звуков, воспитывает вкус.  

•        Маракас – распространенный в Южной Африке музыкальный инструмент (погремушка). Маракас можно сделать из пластиковой бутылки, футляра от киндер-сюрприза, банки от кофе. Насыпьте в футляр (бутылку, банку) горох, крупу или мелкие монеты, закройте его, и маракас готов.  Украсьте инструмент аппликацией.

C:\Users\Ирина\Desktop\jpg.jpg

  • Колокольчик

звенящий инструмент. Чтобы сделать колокольчик, аккуратно срежьте  верхнюю часть 2-литровой пластиковой бутылки. Затем проколите шилом насквозь футляр от киндер-сюрприза. Заполните футляр мелкими монетами (горохом и т.д.), закройте его. Проденьте в образовавшиеся небольшие отверстия толстую шелковую нить (леску) длинной 25 см. Закрепите оба конца нити на внутренней стороне крышки бутылки с помощью клея «Супер-момент» и завинтите крышку. Края обрезанной бутылки необходимо заклеить цветным скотчем или полоской самоклеящейся бумаги. Украсьте инструмент аппликацией.  

•        Барабан –

ударный инструмент.  Барабан можно изготовить из ведерка от майонеза. Верхняя часть – вырезанный из  альбомного листа круг, который смачивается водой и на 20 минут затягивается резинкой.  Затем резинку необходимо снять – инструмент готов. Несложный геометрический орнамент сделает инструмент привлекательным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Изготовление музыкальных инструментов из бросового материала"

Как можно изготовить с детьми музыкальные инструменты из подручных средств....

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок.Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, ...

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок.

Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей.  Развитие ритмического чувства, мелкой моторики рук. Способствовать ...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ  МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ(2)

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ  МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СВОИМИ РУКАМИ...

Фрагмент музыкальной деятельности, изготовление музыкальных инструментов своими руками. Шумелки- маракасы.

взяла старшую группу детского сада, мы с ними вместе делали шумелки- маракасы. наполняли крупой коробочки из под киндеров, обматывали декаративным скодчем и украшали стразами....

Мастер-класс для родителей по изготовлению музыкального инструмента «Барабан» (для наполнения музыкального зала)

Мастер-класс для родителей по изготовлению музыкального инструмента «Барабан» (для наполнения музыкального зала) В этой работе показано как сделать барабан из цветочного горшка....