Мастер класс в технике декупаж "Новогодняя игрушка"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Знакомство с техникой декупаж родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_dekupazh.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса для родителей и детей младшего дошкольного возраста.

Тема: новогодняя игрушка в технике «Декупаж»

Цель: познакомить родителей и детей с одним из видов декоративно-прикладного искусства, техникой «декупаж» и вовлечь их в процесс развития творческих навыков.

Задачи:

  1. Дать представление о технике «декупаж» как о виде совместного творчества детей и их родителей;
  2. Развивать интерес к совместному творчеству родителей и детей посредством диалога, развитие у детей мелкой моторики рук, аккуратности выполнения поставленной задачи.
  3. Способствовать развитию сотрудничества родителей и детей в процессе организованной творческой деятельности педагога для достижения общей цели.

Материалы: пластмассовые елочные игрушки (шары), салфетки бумажные двухслойные с новогодней тематикой, клей ПВА, пластмассовые стаканчики одноразовые, акриловая краска (голубая, розовая, зеленая, белая), трубочки или деревянные палочки, акриловый лак, вода, клей с блестками, ножницы, передники, клеенка, фен.

Ход работы: «Уважаемые родители, сегодня предлагаю познакомиться вам с одним из видов декоративно-прикладного искусства, техникой «декупаж» (от фр. – вырезать). Овладев этим видом техники, вы откроете для себя и своих родных мир безграничных возможностей творчества. В совместной деятельности с ребенком из обыкновенных безликих предметов вы сможете создать неповторимые вещи, которые будут радовать всех родных на протяжении долгих лет. Накануне Новогодних праздников предлагаю украсить  шары, которые будут радовать вас своим видом на елке. Это совсем не сложно и очень интересно. Поверьте, каждый из созданных вами шаров будет уникален.

Итак, начнем.

  1. Возьмите шар и загрунтуйте его акриловой краской (чтобы было удобно грунтовать, воспользуемся деревянной палочкой или трубочкой, насадим на нее шар), дадим ему время высохнуть, можно для ускорения  высыхания воспользоваться феном.
  2. Пока краска высыхает, придумаем орнамент будущего сюжета из цветных салфеток.
  3. Вырезаем ножницами из салфетки выбранные элементы.
  4. Отделяем цветной слой салфетки от белого (белый удаляем, цветной приклеиваем). Клей предварительно развести в стаканчике с водой в соотношении 1:1.
  5. Берем в руки шар, накладываем на него орнамент и с помощью клея располагаем на поверхности шара без складок.
  6. Обмакнув кисточку в клеевом растворе, пропитываем салфетку на шарике, аккуратно убираем складочки. Клей может наносить ребенок, а взрослый разглаживает складки. Заполняем шар фрагментарно или целиком.
  7. Посыпаем блестками, даем подсохнуть изделию, по желанию используем клей-карандаш с блестками.
  8. После тщательного высыхания шар покрываем акриловым лаком и даем высохнуть окончательно.
  9. Готовыми шарами украшаем елочку и испытываем положительные эмоции.

Вот и подошло время прощаться. Надеюсь, что совместное творчество вам понравилось и вы захотите повторить его дома с детьми и близкими людьми. Благодарю за внимание, до новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс по изготовлению дидактической игрушки для

Дидактическая игрушка «Нюша»Данная игрушка, не проста игрушка, а богатый дидактический материал способствующий развитию мелкой моторики рук, развивает мышление и воображение, хватательные, соотносящие...

Мастер – класс по изготовлению дидактической игрушки для развития мелкой моторики рук ребёнка.

Дидактическая игрушка «Нюша»Данная игрушка, не проста игрушка, а богатый дидактический материал способствующий развитию мелкой моторики рук, развивает мышление и воображение, хватательные, соотносящие...

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки

Цель: объединить родителей и детей в совместной деятельности, создать предпраздничное настроение....

Мастер-класс для педагогов. Презентация "Игрушки".

Изготовление пальчикового театра для заучивания стихов А.Барто (работа с младшими дошкольниками)....

"Развитие творческих способностей детей с применением нетрадиционных техник рисования". Мастер класс в технике отпечатка листьев. Тема: "Осенний лес".

Провела воспитатель: Едошина Ирина Евгеньевна.Осень краски разбросалаНа деревья и кусты.И горят они всё ярче,Словно летние костры.Золотистый и багровый,Желтый праздничный наряд.Опадает лист последний,...

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки в технике вязания крючком «Ёлочный шар»

Данный мастер-класс будет интересен детям старшего дошкольного возраста, которые умеют вязать крючком, педагогам, родителям и для всех, кто увлекается вязанием....