"Вышла курочка гулять"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Совместная деятельность по ручному труду в младшей группе : знакомство с техникой мокрого валяния шерсти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyshla_kurochka_gulyat.docx13.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Вышла курочка гулять»

(валяние шерсти мокрым способом)

Задачи:

1. закрепить технические навыки в валянии шара мокрым способом, формировать навыки декорирования изделия согласно первоначальному замыслу;

2. развивать мелкую моторику, целеустремлённость, способность к эмпатии, усидчивость;

3. воспитывать интерес к валянию, художественный вкус, эмоциональную отзывчивость, желание приходить на помощь.

Материалы и оборудование:

шерсть желтого цвета; жидкое мыло; таз с тёплой водой; клей ПВА; бусины двух цветов (10 красных и 20 черных); готовые сухие бусины жёлтого цвета из шерсти (7 штук); игрушка курица; корзинка с яйцами (сюрпризный момент); магнитофон; диск с аудиозаписью (физминутка; диск Е. Железновой «Пять весёлых поросят»); маленькая ширма; три тарелочки; игрушки цыплята; полотенца (14 шт.).

Ход занятия:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам.

Доброе утро

Улыбчивым лицам.

        Все друг другу улыбнулись, и настроение сразу улучшилось. Но слышите, кто-то плачет. Значит не у всех хорошее настроение. Давайте узнаем в чём дело. (игрушка.) У нашей курочки разбежались цыплята, и она не может их найти. Они не откликаются. Разве можно так с мамой поступать? (Нет.) Как нам помочь курочке? (Сделать цыплят.) На что похожи цыплята? (На шарики.) Из чего будем делать цыплят? (Из шерсти.) Какого цвета шерсть? (Желтого.) Что ещё понадобиться для работы? (Мыло и вода.) А как мы будем их делать? (Обращение к опыту детей.)

        Практическая деятельность. Индивидуальная помощь.

        Наши шарики готовы. Что теперь надо сделать? (Смыть мыло.) (Умывальники.) Теперь наши шарики высушит солнышко, а мы с вами отдохнём. (Физминутка.)

        Наши шарики готовы и теперь их надо превратить в цыплят. Нам помогут бусины. Каждый возьмёт себе 2 чёрные и 1 красную. Мы сделаем глазки и клювик. Я сделаю отметки клеем, а вы приклеите бусины. (Практическая деятельность.)

        Вот какие цыплята получились у нас. Посмотрите, как повеселела курочка. Она говорит вам: «Большое спасибо!». А вот и непослушные цыплята вернулись. Им стало очень стыдно, что убежали от мамы, и они обещают этого больше никогда не делать. (Рассаживаем цыплят вокруг курицы.)

        Ребята, в благодарность за помощь курочка приготовила вам подарки. Вы совершили чудо – вернули цыплят. И подарки эти тоже волшебные. Это яички, да не простые, а волшебные. Загадаете желание, съедите его, и ваше желание исполнится. Но сейчас мы их есть не будем. Почему? (Надо помыть руки.) Мы пойдем мыть руки, а нашим гостям скажем: «До свидания».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа. "Вышла курочка гулять"

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа.  "Вышла курочка гулять"...

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа. "Вышла курочка гулять"

Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа.  "Вышла курочка гулять"...

Конспект занятия по рисованию пластилином в первой младшей группе "Вышла курочка гулять"

Цель. Учить приему размазывания, т.е. надавливания на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивания его вверх, для получения изображения травки; продолжать обучать самостоятельно отщипывать мален...

Непосредственно-образовательная деятельность. «Вышла курочка гулять».

Коррекция игры и изобразительной деятельности  на основе русской народной потешки «Вышла курочка гулять»...

Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе не тему:"Вышла курочка гулять"

Развитие первоначальных математических представлений у детей раннего возраста...

Вышла курочка гулять

План-конспект занятия по физическому развитию в 1-ой младшей группе...

Коллективная работа: "Вышла курочка гулять и цыпляток посчитать ".

Курочка - рваная аппликация; цыплята - ватные диски...