Развивающие игрушки своими руками.
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду на тему

Резник Анна Сергеевна

Настольные игры для детей являются отличным поводом для совместной игры. При этом, кроме веселого времяпрепровождения, они способствуют развитию ребенка. В зависимости от игры, развиваться могут интеллектуальные, речевые, творческие способности.

На современном рынке множество развивающих игр. Но цены на них оставляют желать лучшего. Поэтому проще сделать  игру самостоятельно, при этом можно учесть особенности развития детей, их уровень знаний, умений и навыков, их интересы, а также зону ближайшего развития.

Побродив по просторам интернета, и увидев много интересных идей, решила сделать несколько настольных игр для своих дошкольников.

Вот что у меня получилось. 

 

Игра «Найди тень»: развитие зрительной памяти, логического мышления, усидчивости и внимания ребенка.

 

 

Игра «Собери сказку»: игра знакомит с сюжетами русских народных сказок, развивает активную речь, память, внимание, воображение, учить составлять рассказ по картинкам.

  

 

 

Игра «Логические цепочки»: при помощи игры можно научиться находить взаимосвязь между предметами и явлениями; развитие логического мышления и связной речи.

 

 

Игра «Гномики»: снятие   психологического   напряжения,   создание   положительного эмоционального настроения; можно использовать при изучении и закреплении цвета.

 

 

Игра «Найди пару»: развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, умение подбирать парную картинку по смыслу.

 

Игра «Крестики-нолики»: тренировка логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти.

 

 

Игра «Математическое лото»: помочь усвоению порядка следования чисел от 1 до 10; закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать внимание, быстроту реакции, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать честность.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка : «Развивающая игрушка своими руками»

демонстрация педагогам ДОУ приёмов и способов изготовления игрушки сумки «Нескучайки» как одну из эффективных форм работы с родителями.Расширить кругозор педагогов в области развивающих игр с  де...

Развивающие игрушки своими руками

Развивающие коврики и книга для развития мелкой моторики, мышления, внимания, памяти....

Развивающие игрушки своими руками

вязаные крючком разноцветные шарики на липучках...

Развивающие игрушки своими руками

развивайки своими руками c использованием гречки,фасоли, шуршащего материалла, погремушек, различных застежек, пуговиц, клепок, завязок...

Мастер-класс для родителей "Развивающие игрушки своими руками"

В данном возрасте, т.е. в период младшего дошкольного возраста мы не формируем связную речь, как таковую, а создаем условия для ее формирования у детей. Для этого мы создаем различные дидактические иг...

Развивающие игрушки своими руками. 2

Дид/игра «Резиночки на коврике»: - развивает мелкую моторику пальцев рук, быстроту реакций, внимательность, зрительное восприятие, воображение.[[{"type":"media","view_mode":"media_lar...

Акция "Развивающая игрушка своими руками". Работа с родителями.

Совместно с родителями решили запустить акцию, чтобы пополнить развивающую среду....