Презентация "Весна"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Медведева Маргарита Юрьевна

Развитие конструктивных способностей детей 4-5 лет способом наглядного моделирования по схеме "Весна" посредством использования Лего-конструктора в качестве Лего-мозаики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "Весна"2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Весна» Создание плоскостной конструкции – мозаики из Лего

Слайд 2

Программное содержание : -расширить представления детей о характерных признаках весны; -закреплять представление о цветах (стебелек, листочки, бутон) ; -знакомить с растительным миром; -развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы; -развивать способность самостоятельно создавать цветы, используя нетрадиционную форму лего-конструирования – мозаику из Лего (плоскостное лего-конструирование); воспитывать бережное отношение к природе; развивать логическое мышление, сосредоточенность, внимание, мелкую моторику рук; воспитывать усидчивость, терпение, трудолюбие.

Слайд 3

Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу поговорить с вами о цветах, но сначала хочу, чтобы вы отгадали загадку : Шагает красавица, Легко земли касается, Идёт на поле, на реку, И по снежку, и по цветку. Весна.

Слайд 5

Правильно, это весна. Всё живое в природе - животные, люди, растения ждут прихода весны! А почему ее все так ждут? Ребята, что приносит нам весна? Правильно, весной становиться много солнечного света и тепла. Начинается весна с таяния снега, затем земля полностью освобождается от снега, на реках тает лед. Природа пробуждается от зимы : на деревьях набухают почки, прилетают перелетные птицы, появляется первая травка и первые весенние цветы.

Слайд 6

Какой же первый цветок отгадайте загадку: Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Подснежник . Правильно, это подснежник. Его так назвали, потому что прорастает он под снегом. Он появляется с первым солнечным теплом, очень красивый и самый нежный цветок.

Слайд 7

После того, как прогреется земля, появляются еще цветы. А какие вы отгадайте сами : Смотрит солнышко – росток. Не травинка, не листок : Появился самый первый. Желтый маленький цветок

Слайд 8

А еще появляется очень красивый, нежный цветок: Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной : На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят. Ландыш.

Слайд 9

Давайте полюбуемся этими красивыми цветами, которые приносит нам весна.

Слайд 10

Дети, а можно ли рвать первоцветы? Правильно. Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок… Если ВСЕ : и Я, и ТЫ- Если МЫ сорвем цветы То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты. Стихотворение Т. Собакиной

Слайд 11

Ребята, а сейчас какое время года? Какой месяц? Я предлагаю зазвать весну, построив ее картину, используя плоскостную конструкцию – мозаику из Лего. Каждый квадратик – это маленький кубик. Для этого нам нужно вспомнить, что есть у цветка? Правильно! Вы должны построить стебелек, листочки и цветок.

Слайд 12

Цветок Стебель Лист Корень