Мастер - класс "Комната для куклы"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа) на тему

Гирушева Юлия Геннадьевна

Материал предназначен для ознакомления педагогов с конструированием комнаты и мебели из бумаги и картона для бумажных и других кукол.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер- класс

«Комната для куклы»

 Что такое конструирование?

Конструирование – это слово пришло к нам из латыни и означает приведение в определённое взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

По своему характеру детское конструирование более сходно с изобразительной деятельностью. Постройки и поделки детей служат для практического использования (для игр, украшения ёлки, подарка маме и т.д.).

Под детским конструированием принято понимать создание разных конструкций и моделей из строительного материала, деталей конструкторов,  изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного материала(мох, ветки, шишки, камни и т.п.) а также  бросового  (картонные коробки) . Конструирование является продуктивной деятельностью, отвечающей интересам и потребностям дошкольников.

Как вы все знаете Конструктивно – модельная  деятельность  относится к  области художественно – эстетического развития. В работе с дошкольниками применяется два вида конструирования

2 слайд - Это техническое и художественное.

3 слайд    К техническому конструированию относятся конструирование из строительного материала, деталей конструкторов, крупногабаритных модулей, а также конструирование на базе компьютерных программ.

4 слайд    К художественному конструированию относятся конструирование из природного материала  

5 слайд  конструирование  из бумаги и картона

 мастер- класс  посвящён  конструированию  из бумаги и картона, а конкретно, моделирование комнаты для куклы.

6 слайд  

Целью мастер- класса  является

Расширение представления педагогов об  изготовлении и использовании поделок из бумаги и картона  в совместной  деятельности детей и взрослых, самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

7 слайд 

Задачи, решаемые с помощью этой технологии

  • Развивать способность к  планирующей мыслительной деятельности.
  • Формировать способность находить конструктивные решения на основе анализа существующего сооружения.
  • Развивать умение работать в паре или команде,  распределять обязанности.
  • Создавать условия и обогащать предметно – пространственную среду для последующей сюжетно – ролевой игры, по принципу « сами сделали- сами играем»
  • Прививать эстетический вкус.
  • Проявлять фантазию.

У детей 6- 7 лет уже твердо усвоены технические навыки работы с различными материалами , в том числе бумага и картон. Поэтому моделирование комнаты для куклы, это скорее проявление творчества и фантазии детей, а уже потом закрепление навыков работы с картоном и бумагой.

8 слайд.    Раньше почти у каждой девочки была бумажная кукла, которую рисовали сами. Сейчас, с приходом технологий, такую куклу можно купить или найти на просторах интернета. Для игры с такой куклой гармонично вписывается и комната с мебелью из бумаги и картона. Дети с удовольствием занимаются конструированием мебели и созданием самой комнаты.

9 слайд Мебель  делают разными способами.

 Оригами,

10 слайд  По чертежам

11 слайд Из бросового материала.

 Помощь взрослого заключается в создании чертежей, лекал, подготовке схем и материала.

12;13 слайд   Чтобы изготовить комнату берётся коробка любого формата. Вырезаются окна и двери. Обрезается всё, что можно посчитать лишним. Обклеивается обоями разной фактуры. Необходима помощь взрослого.

14;15;16 слайд  Дети оформляют комнату сами, исходя из своих предпочтений, той мебелью, которую сделают самостоятельно. На этих слайдах разные виды комнат.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Модельно – конструктивная деятельность старших дошкольников « Комната для куклы» Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г.Емва Гирушева Юлия Геннадьевна

Слайд 2

Конструктивно – модельная деятельность делится на два вида: -Техническое конструирование -Художественное конструирование

Слайд 3

- Конструирование из строительного материала( лего , деревянный, пластмассовые и металлический конструкторы, крупные модули)

Слайд 4

- конструирование из природного и бросового материала

Слайд 5

-Конструирование из бумаги, картона и тд . 5

Слайд 6

Цель мастер - класса Расширение представления педагогов об изготовлении и использовании поделок из бумаги и картона в совместной деятельности детей и взрослых, самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 7

С помощью данной технологии решаются задачи Развивать способность к планирующей мыслительной деятельности. Формировать способность находить конструктивные решения на основе анализа существующего сооружения. Развивать умение работать в паре или команде, распределять обязанности. Создавать условия и обогащать предметно – пространственную среду для последующей сюжетно – ролевой игры, по принципу « сами сделали- сами играем» Прививать эстетический вкус.

Слайд 8

7

Слайд 9

Изготовление мебели для комнаты схемы ( оригами)

Слайд 10

Чертежи

Слайд 11

Бросовый материал

Слайд 12

Конструирование комнаты

Слайд 13

Материал: самоклейка , обои, ножницы, клей, линейка, карандаш, кисть, резак

Слайд 17

Литература Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 2-7 лет Л. В. Куцакова МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2010 ISBN 978-5-86775-63 Интернет – ресурсы Личный архив


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС"ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА"

МАТЕРИАЛЫ - НИТКИ И КУСОЧКИ ТКАНИ ЕСТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ, ТРИДЦАТЬ МИНУТ И КУКЛА ГОТОВА, ПРИЧЕМ БЕЗ ЕДИНОГО СТЕЖКА ИГОЛКОЙ. ПРОЦЕСС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАЧАРОВЫВАЕТ. КАЖДАЯ КУКЛА НЕПОВТОРИМА, ТАКОЙ КУКЛ...

Мастер-класс Тряпичная кукла

кукла добрых вестей...

Мастер-класс "Народная кукла"

Мастер-класс для родителей на заседании Клуба Молодой Семьи....

Презентация - мастер -класс -тряпичная кукла "Птичка"

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы "птичка" оформленный в виде презентации....

Мастер-класс: шитьевая кукла «Ангелочек» (для детей 6-7 лет)

Мастер-класс: шитьевая  кукла «Ангелочек» (для детей 6-7 лет) Цель: Изготовить куклу «Ангелочек» шитьевым способом.Задачи:Воспитательные задачи:· Воспитывать нравственно-эмоциональные к...

Мастер – класс: Обереговая кукла «Божье око» и Мандала.

Передача личного профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности. Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта изготовления обереговой куклы «Бож...