Мастер - Класс декорирование в технике Пейп - Арт
презентация по конструированию, ручному труду на тему

Носова Наталия Николаевна

Пейп-Арт – это удивительная техника декорирования разнообразных предметов с помощью обычных бумажных салфеток. В итоге поверхность с точностью имитирует резьбу или чеканку. Этот вид рукоделия придумала Татьяна Сорокина, которая перепробовала массу техник и решила создать что-то свое. Изначально она назвала это творчество «Салфетная пластика», а потом техника получила всем уже известное название Пейп-Арт. Я предлагаем вам мастер-класс и фото готовых работ в технике Пейп-Арт. Вдохновляйтесь и создавайте настоящие шедевры из салфеток.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ghtptynfwbz_vfvs.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пейп -арт Нетрадиционная техника

Слайд 2

Что такое «ПЕЙП-АРТ» ?

Слайд 3

Название « пейп-арт » произошло от английского словосочетания Paper Art , переводимого как «бумажное искусство». Основная «изюминка» пейп-арта – создание имитаций дорогостоящих и сложных художественных работ, таких как ткачество и чеканка, вышивка и резьба. Основная «изюминка» пейп-арта – создание имитаций дорогостоящих и сложных художественных работ, таких как ткачество и чеканка, вышивка и резьба. Основная «изюминка» пейп-арта – создание имитаций дорогостоящих и сложных художественных работ, таких как ткачество и чеканка, вышивка и резьба.

Слайд 4

выполнение рисунка нитью из салфеток. Это техника декорирования бумажными салфетками

Слайд 5

В итоге получаются вот такие красивые работы, которые по внешнему виду похожи на чеканку, кружевоплетение, резьбу по дереву, гобелен.

Слайд 7

Технология выполнения работы в технике Пейп-Ар т Нарезать на полоски разной длины и шириной около 1-2 см Держите полоску за один конец, опустите в воду и быстро вытяните . Полоску нужно прокручивать в ладонях так, чтобы получилась нитка . Подготавливайте сразу много таких нитей, можно разных цветов, а потом используйте их для декорирования бутылок, упаковок для подарков, настенные тарелки или панно . Выкладывайте узор влажными салфеточными нитями, а для приклеивания используйте ПВА. Если нити подсохл и, то намочите их слегка водой.

Слайд 8

Технология выполнения работы в технике Пейп-Ар т

Слайд 9

Вначале делаем контур из нитей-салфеток, затем заполняем рисунок цветными нитями и декорируем фон

Слайд 13

Использование в работе с детьми

Слайд 15

Создание работ в технике «пейп-арт» позволяет: Обучать простейшему сенсорному анализу; Развивать мелкую моторику; Обеспечивать правильное восприятие трудовых процессов; Преодолевать неуверенность и страх перед незнакомым делом; Воспитывать бережное отношение к предметам и игрушкам, как результатам труда: своего и взрослых; Развивать творческую активность.

Слайд 16

Желаю творческих успехов. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по аппликации (техника бумажная пластика)

Аппликация – это один из видов изобразительной деятельности, с которым ребенок знакомиться уже в раннем возрасте. Занятия аппликацией очень полезно для малышей. Общение с бумагой незаметно влияет на о...

Мастер-класс «Декорирование бумажной тарелки в технике «декупаж»

Тарелочка может стать предметом украшения интерьера, подарком для мамы, бабушки на 8 Марта. Такие подарки можно готовить вместе с детьми. Взрослые своим примером могут увлечь ребят, вызвать у них жела...

Мастер класс для педагогов техника Пейп-Арт

Сегодня вашему вниманию хочу представить Пейп-Арт, урок для начинающих. Техника Пейп-Арт – это жгутики из салфеток, которыми выложен какой либо узор. А салфетки пригодны не только для вытирания ...

Мастер-класс: Декорирование свечи методом декупаж

Участники мастер-класса: специалисты органов образования, студенты, педагогиЦель: декорировать свечу с помощью метода горячий декупажЗадачи:- познакомить с техникой декорирования предметов - деку...

Мастер- класс"Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми младшего дошкольного возраста. Техника монотипия»

Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми младшего дошкольного возраста.Техника монотипия»...