Конспект занятия по конструированию (вторая младшая группа) «Спасем уточек от лисы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Программное содержание:

·        Учить различать и называть такие строительные детали, как кирпичик, сооружать элементарные постройки путем комбинирования знакомых форм строительного материала, знакомят с зависимостью устойчивости деталей от их расположения на плоскости.

·        Учить располагать кирпичики горизонтально, ставя, их плотно друг к другу, изменять постройки, надстраивая их в длину.

·        Развивать связную речь, внимание, воображение, желание сооружать постройки по собственному замыслу, объединять их по сюжету и обыгрывать.

·        Воспитывать отзывчивость, взаимопомощь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию для 2 младшей группы «Спасем уточек от лисы»

Программное содержание: 

  • Учить различать и называть такие строительные детали, как кирпичик, сооружать элементарные постройки путем комбинирования знакомых форм строительного материала, знакомят с зависимостью устойчивости деталей от их расположения на плоскости.
  • Учить располагать кирпичики горизонтально, ставя, их плотно друг к другу, изменять постройки, надстраивая их в длину.
  • Развивать связную речь, внимание, воображение, желание сооружать постройки по собственному замыслу, объединять их по сюжету и обыгрывать.
  • Воспитывать отзывчивость, взаимопомощь.

Раздаточный материал:

  • Набор строительного материала на каждого ребенка; игрушки: утята, лиса.
  • Голубой лист бумаги (озеро).

Ход занятия:

Наши уточки с утра

Кря-кря-кря!

Кря-кря-кря!

-Собрались однажды уточки в озере покупаться. Ходят, гуляют, ничего не подозревают. А за ними-то лиса наблюдает, как же утенка схватить и на ужин съесть…

-Посмотрите, сколько уточек на ваших столах? Правильно, много. Возьмите по одной. Посмотрите, какая она маленькая. Еще, какая она? (желтая). А клюв, какой? (красный). Пустите свою уточку поплавать в озеро. Какого оно цвета? Правильно, синего. Вот как гуляют, плавают маленькие уточки в большом озере!

Физкультминутка.

-Но за нашими уточками наблюдает хитрая лиса (показ игрушки лисы), она может напугать их.

-Ребята, давайте огородим озеро. Но для этого нам необходим строительный материал. Посмотрите, что у вас лежит на столе. Как называются эти предметы? (показ кирпичиков, ответы детей). А вот из этих кирпичиков мы с вами построим прочный, крепкий заборчик. Кирпичики нужно класть на узкую длинную сторону, тесно друг к другу, чтобы хитрая лиса не пробралась к уточкам. (Устанавливает один кирпичик). Чтобы заборчик был красивым, постройте его из кирпичиков разного цвета. (Перед каждым ребенком в стопочках лежат кирпичики двух цветов).

Гимнастика для глаз.

Дети строят заборчик вокруг озера. В конце занятия оценивают работы детей от лица игрушки – лисы: «Какой заборчик построила Арина: кирпичики стоят тесно, ровно, не пробраться мне к ее уточке!» (Лиса играет с ними – пытается догнать уточек).

-А чтобы лиса больше не беспокоила наших утят, давайте мы с ней поиграем, и она станет доброй.

Подвижная игра: «Хитрая лиса».

Итог занятия.

-Что мы сегодня делали на занятии? Что больше всего понравилось? Что вызвало затруднение?

-За такие прочные и красивые заборчики для вас уточки приготовили сюрприз (дарят сюрприз).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по конструированию в младшей группе

Батыкова Елена Сергеевна.15.06.2013. 12:32...

Конспект НОД по конструированию ( вторая младшая группа ) Тема : « Заборчик для петушка »

Цель: Продолжать  знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпич), вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игр. Формировать представления о пространст...

Конспект занятия аппликация во второй младшей группе "Лисий хвост"

Развивать у детей способность к творчеству, воображение, воспитывать точность, аккуратность, развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать художественное восприятие, учить моза...

Конспект занятия по ИЗО во 2 младшей группе Конспект занятия для детей второй младшей группы по ИЗО деятельности с элементами исследования

цель занятия - объяснить причины возникновения дождя;- учить рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь – сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)- учить прикладывать ки...

Конспекты занятий по конструированию Вторая младшая группа (3 – 4 года)

Для раздела «Конструирование» определены цель, задачи и содержание. Цель: формирование простых конструктивных навыков у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:1. ...

Конспект занятия с детьми второй младшей группы по конструированию: «Заюшкина избушка».

Конспект занятия с детьми второй младшей группы по конструированию: «Заюшкина избушка».Цель: Содействие к развитию конструктивных способностей и навыков в процессе действия со ст...