«Инженерная книга как форма взаимодействия между всеми субъектами образовательного процесса»
консультация по конструированию, ручному труду на тему

Горюнова Татьяна Викторовна

Приобщение дошкольников к техническому творчеству, формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, расширило границы взаимодействия образовательных организаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inzhenernaya_kniga.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Инженерная книга как форма взаимодействия между всеми субъектами образовательного процесса»

Горюнова Т.В. воспитатель

       Приобщение дошкольников к техническому творчеству, формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, расширило границы взаимодействия образовательных организаций. Работа над проектами в рамках этой темы позволяет детям узнать больше о различных профессиях, способствует ранней профориентации, развитию логического мышления и творческих способностей.

Сегодня во всем мире очень популярна офисная работа. И все современные дети прекрасно знают, кто такие переводчики, юристы, адвокаты и программисты, но, к огромному сожалению, далеко не каждый ребенок знаком с профессией инженера. Название этой специальности произошло от латинского слова «ingenium», которое в переводе на русский язык означает «способный изобретать». Т.е. инженер - это человек, которому под силу создать нечто новое. Они причастны ко всем сферам жизни. Без инженеров не может обойтись ни одно предприятие, начиная от комбинатов и заводов пищевой промышленности и заканчивая сложнейшим военным производством. Как правило, работа специалиста складывается из различных задач, для решения которых требуется аналитический склад ума, умение мыслить абстрактно. На сегодняшний день инженер - это человек, имеющий высокий уровень образования и подготовки, который готов выполнить любую организационную или даже творческую работу для решения поставленной задачи.

Авторы различных проектов, кроме того, участвуют в испытании разработанных ими устройств, принятии решений о введении их в эксплуатацию. Инженерам приходится заниматься и различными документационными делами. Таким образом, знакомим детей с данной профессией.

Выполняя работу над проектом, важно документировать все действия. Именно для этого нужна инженерная книга – подробный дневник, где описываются все этапы проекта, проблемы, задачи, решения. К заполнению надо подойти ответственно, так как работу с книгой будут учитывать при оценке всего проекта.

Как вести инженерную книгу?

Фиксируйте итоги работы, результат, который позволяет понять, соблюдается ли календарный план, какие есть возможности, чтобы наверстать упущенное время, какая из возможностей оптимальна.

Отмечайте все изменения, отражая причины и выводы. В процессе работы можно возвращаться к уточнению критериев, проводить дополнительное исследование, корректировать план действий. Грамотный и честный анализ неудовлетворительных результатов пойдет проекту на пользу.

Заполняйте книгу до конца. По завершении работ нужно провести итоговую встречу всех участников проекта. Обсудите, все ли результаты получены и критерии соблюдены, соответствует ли качество исполнения ожидаемому, что стоит доработать, всё ли отражено в инженерной книге. Если книга требует дополнений, нужно определить, кто и как будет ее дорабатывать.

Рассказывайте о впечатлениях. В инженерную книгу можно занести и ответы на личные вопросы, связанные с работой над проектом:

  • Какие умения, навыки, качества приобретены каждым членом команды? Какие из них пригодятся будущему инженеру? Просто в жизни?

  • Чему еще хочется научиться?

  • Какие проблемы возникали, как их мы решали, как можно их избежать в будущем?

  • Что самого интересного, полезного и хорошего мы вынесли из участия в проекте?

  • Какие непредвиденные эффекты мы получили в результате участия в проекте?

  • Какой самый интересный опыт был у меня во время проекта?

  • Кому стоит выразить благодарность за участие и помощь в проекте?

Таким образом, инженерная книга позволит увидеть, насколько представлена работа в коллективе, развито самостоятельное техническое творчество.

Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнав новое, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Они погружаются в организованную взрослыми и самостоятельно созданную игровую жизненную ситуацию. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Благоприятная атмосфера в группе между всеми участниками образовательного процесса"

Консультация для родителей и воспитателей "Благоприятная атмосфера в группе между всеми участниками образовательного процесса"...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Формы взаимодействия с субъектами образовательного процесса

Формы взаимодействия с субъектами образовательного процесса...

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ИНОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ИНОВАЦИОННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА...

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ, КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

На современном этапе в связи с введением Федерального государственного стандарта особое значение приобретает взаимодействие детского сада с родителями (законными представителями) воспитанников.Детский...

План работы по формированию толерантных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Мероприятия с  педагогами:Консультация «Инклюзивное образование в современном обществе».Цель: дать понятие педагогической толерантности, познакомить с формами интеграции детей с особы...

Деловая игра «Педагогическое общение как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса»

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в организации эффективных форм общения, формирование умения работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения....