Мастер-класс для педагогов: работа в технике квилинг "Сказка своими руками"
методическая разработка по конструированию, ручному труду по теме

Бандурка А. В.

В материале представлен мастер-класс для педагогов: работа в технике квилинг "Сказка своими руками"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kviling_master_klass.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс.

Квилинг . Сказка своими руками

                                                                                                                     Воспитатель

                                                                                                                                                                   

                                                                     Бандурка А. В.

                                            2017 г.

Одним из последних модных направлений в рукоделии является квиллинг, который уже покорил сердца миллионов детей и взрослых.

Для детей этот вид занятий имеет не только развлекательный характер, но и не сет в себе огромную пользу.

Так как работая с мелкими деталями,  хорошо развивается мелкая моторика рук, что очень важно для развития ребёнка в целом.

Кроме этого хорошо тренируется внимание и умение концентрировать внимание.

Бурный поток детской энергии легко направить в правильное русло, если проводить совместные занятия по квиллингу.

Для людей старшей возрастной группы квиллинг – это хорошее хобби и отдых, который приносит наслаждение.

Что такое квиллинг?

Слово квиллинг пришло в русский язык из английского: quilling  происходит от слова quill, что в переводе означает «перо птицы».

Альтернативными названиями этого вида рукоделия также служат такие слова как «бумагокручение» и «бумажная филигрань».

История возникновения этого вида рукоделия очень интересна и уходит своими корнями глубоко в прошлое.

Впервые заговорили о нём в 14- начале 15 века в Европе, а первые создатели украшений в этой технике были монахи.

Именно они делали очень красивые медальоны, закручивая позолоченную бумагу на кончике птичьих перьев. Именно отсюда и появилось название квиллинг.

Бумага в средневековые времена была дорогой, поэтому позволить делать поделки и украшения из неё могли только хорошо обеспеченные люди, в основном квиллингом занимались только дамы из высшего общества.

Тем более, что бумага недолговечна и считается непрактичным материалом для изготовления чего-либо.

Но в 19 веке мода на бумагокручение снова возобновляется, такой вид рукоделия становится снова популярным, и многие дамы спешат сотворить что-то особенное, причудливое и замысловатое.

В начале 20 века квиллинг снова теряет свою популярность, однако к концу века наступает некий бум.

Квиллинг не только приобрёл былую славу, но и многократно её преумножил.Мастера квиллинга во всем мире создают тончайшее объёмное бумажное кружево, которое может быть основой, как для практичных вещей, так и для духовного наслаждения.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

Корейская школа квиллинга несколько отличается от европейской. Современные европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Восточные же мастера создают сложные произведения, больше похожие на шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное «кружево» сплетается из сотен мелких деталей.

Квиллинг требует аккуратности и усидчивости. Но особая его прелесть в том, что красивые работы получаются с первого же раза. Достаточно, пошагово следуя мастер-классу, попробовать сделать открытку с бумажными цветами – и через час вам будет не стыдно приложить ее к подарку на день рождения. Но чтобы делать сложные объемные композиции, нужны практика и хорошее пространственное мышление. Квиллинг — это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Вам не понадобятся дорогостоящие инструменты и специально оборудованное рабочее место. Для того, чтобы сделать любую из композиций, Вам потребуются ленты бумаги шириной 3,4,6 и 10, так же пинцет или специальный инструмент для закручивания лент, белый клей ПВА и трафарет для заготовок, а так же вы можете купить уже готовые наборы для занятий квиллингом.

Для того, чтобы начать заниматься квиллингом, надо понять по какому принципу строятся экспозиции и научиться делать основные фигуры. В технике квиллинг присутствуют множество различных стилей и техник, благодаря чему и работы, выполненные в этой технике, столь разнообразны. Экзотические насекомые, цветущие сады, дивные пейзажи, яркие цветы – все это является сюжетами работ художников искусства бумагокручения…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/Цель: познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для...

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению куклы своими руками “Для любимой мамы"

Цель: Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, воспитателя. Продуктивная деятельность: Овладеть навыками по изготовлению куклы–оберега. Сделать куклу–оберег совместно с детьми. Го...

Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 8 Марта своими руками.

Мастер-класс предназначен для родителей, детей среднего дошкольного возраста и воспитателям.Цель: изготовление поздравительной открытки к 8 Марта.Задачи: учить изготавливать открытки своими руками; ра...

Мастер – класс по рукоделию: кукольный театр на деревянных лопатках своими руками.

Мастер – класс предназначен для воспитателей и родителей....

Мастер – класс для родителей. «Театр по русским народным сказкам своими руками»

Программные задачи:- Познакомить родителей с правилами изготовления кукол на ложке.- Способствовать развитию творчества, фантазии родителей, эстетического вкуса, театральных способностей.- Привлекать ...

Мастер - класс на тему : Цветок "Лотос" из бумажных салфеток своими руками .

—Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов, родителей и творческих людей.Назначение:  как подарок на праздник "День Матери", " 8 марта", «День рождения»,...

Мастер-класс: поделки из втулок (рулончиков) от туалетной бумаги своими руками "Веселые друзья".

Одним из оригинальных вещиц среди мастериц в последнее время стали поделки из втулок. Втулка - это цилиндр из плотной вторичной бумаги, высотой примерно  10 см и 5 см в диаметре. Еще ее назы...