Мастер-класс "Изготовление театральных кукол из бросового материала. Использование театрализованной деятельности в детском саду"
методическая разработка по конструированию, ручному труду на тему

Комдошева Марина Викторовна

 

     Театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

     Практическая значимость мастер-класса состоит в том, аудитории представляются не только воспитательные возможности использования театральной деятельности в детском саду, но и изготовление куклы для театра из нетрадиционных материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx605.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ябоганский детский сад»

Мастер-класс для педагогов

на тему: «Изготовление театральных кукол из бросового материала. Использование театрализованной деятельности в детском саду»

                                                                             Подготовила и провела:

                                                                                           Комдошева М.В.

                                                                                         Воспитатель, СЗД

с. Ябоган

2017г.

  Краткая аннотация мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

     Практическая значимость мастер-класса состоит в том, аудитории представляются не только воспитательные возможности использования театральной деятельности в детском саду, но и изготовление куклы для театра из нетрадиционных материалов.

     Инновационная направленность мастер-класса заключается в творческом подходе к театрализации. Представление новых видов театра.

    Цель мастер-класса: повышение компетентности педагогов  в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

    Задачи: 

- Привлечь внимание педагогов к театральной деятельности;

- Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду;

- Научить воспитателей  изготавливать некоторые виды театральных кукол своими руками.

Участники: воспитатели.

Результат: освоение слушателями приемов использования театрализованной деятельности в детском саду, формирование умения изготавливать куклы.

Ход мероприятия.

Ведущий:  Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада видеть вас на своем мастер-классе «Изготовление кукол для театральной деятельности из бросового материала»

      Самым популярным и увлекательным направлением в детском возрасте является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребёнку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Огромное и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлечённость детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, лёгкое общение взрослого и ребёнка. Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями. Живёт лишь тот, кто творит. В игре ребёнок развивается, умнеет. Но какая же игра без кукол? Чем больше кукол, тем веселее и интереснее играть, а особенно если эта кукла сделана самим ребёнком или вместе с взрослым. Куклы - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

    Кукла, сделанная руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная кукла очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов. И сегодня мы с вами коллеги, превратимся в волшебников и попробуем создать куклы из ложек. Предлагаю вам окунутся в мир детства, проявить свое творчество и фантазию. Ведь только творческий педагог может воспитывать творческую личность.  

Как же сделать куклу?

    Хочу поделиться опытом создания настольного кукольного театра. Надеюсь, этот нехитрый и давно известный способ, поможет подобрать новые увлекательные игры, способствующие развитию внимания, речи, памяти и творческих способностей малышей.

Итак, вам понадобятся:

*Одноразовые пластиковые ложки

*Цветная самоклеющаяся бумага

*Ткань

*Клубок ниток разного цвета

*клей

Процесс создания:

1. К ложке клеим глазки;

2. создаем образ нужного нам персонажа;

Хочу также акцентировать внимание на том, что главное преимущество данного настольного театра - в хранении. При отсутствии желания играть – просто складываем внутрь, в коробку всех актеров и накрываем крышкой! И в завершение я предлагаю  разыграть сказку из кукол,  которых вы смастерили.

    Развивайте речь, образное и логическое мышление, моторику ручек. Пополняйте словарный запас и пойте песни.

Устраивайте настоящие постановки!

Спасибо за внимание!


C:\Users\user\Desktop\обмен опытом\IMG_20171101_133315.jpg

C:\Users\user\Desktop\обмен опытом\IMG_20171101_130759.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в детском саду».

Повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей....

Статья посвященная использованию театрализованной деятельности в детском саду

Дошкольный возраст является важным периодом для речевого развития ребенка. А театрализованая детятельность будет является важным средством для активизации речевой активности....

Мастер - класс "Использование театрализованной деятельности в детском саду"

Мастер - класс "Использование театрализованной деятельности в детском саду"...

«Использование театрализованной деятельности в детском саду»

: «Использование театрализованной деятельности в де«Использование театрализованной деятельности в детском саду»тском саду»...

Мастер класс на тему:«Использование театрализованной деятельности в детском саду"

Актуальность мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является самым увлекательным направлением  в дошкольном воспитании....

Мастер – класс для родителей. «Изготовление театральных кукол. Использование театрализованной деятельности в детском саду»

Краткая аннотация мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании....