Мастер – класс «Вторая жизнь крышки»
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду

"Вторая жизнь крышки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_vtoraya_zhizn_kryshki.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное  образовательное учреждение

«Детский сад  № 95» города Ярославль

Мастер-класс для родителей и педагогов

«Вторая жизнь крышки»


Подготовила: Гуминюк  С.А.

Ярославль

Какой материал используется для поделок?

Совсем недавно в современном творчестве появилось новое направление под названием artdump. Дословно с английского языка «dump» переводится как «мусор». Над созданием произведений из вторичного сырья трудится много художников, скульпторов и прочих умельцев.

Новомодное направление распространяется еще по той причине, что защищает окружающую среду. Тонны мусора вместо того чтобы отправиться на свалки и отравлять атмосферу, используются для создания аксессуаров.

Какие же материалы могут пригодиться для создания своеобразных безделушек? Чаще всего применяются неорганические бытовые отходы:

  1. Бумага – старые журналы и газеты, картон и изделия из него.
  2. Пластик – пластиковые бутылки, трубочки от коктейля, крышечки, одноразовая посуда.
  3. Металл – консервные банки из жести, алюминиевые пробки от пива или газированных напитков.
  4. Лоскутки ткани.
  5. Стекло – треснувшие бокалы, стаканы или ненужные бутылки.
  6. Старые компакт-диски.
  7. Перегоревшие лампочки.

Сделать красивую вещь можно не только из обыкновенной пластиковой бутылки, но и используя пластиковые крышки от них. 

Из абсолютно бросового материала можно создать тренажер для развития мелкой моторики, организовать настольную игру, создать оригинальные настенные часы и панно, сделать плоские и объемные игрушки. Вы все еще выкидываете пластиковые крышки?

В процесс изготовления поделок можно смело вовлекать детей, чтобы развивать их фантазию и воображение.

С детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста можно заняться смешанной аппликацией: приклеить несколько крышек к картону и пофантазировать над их декором. Из них получаются замечательные птички, домашние питомцы, дикие звери, рыбки, насекомые.

Если нанизать пластиковые крышки на леску, нить или проволоку, словно бусы, то можно выполнить объемные фигурки животных и насекомых. Теперь они уже способны двигаться и с ними становится интересно играть.

Яркие крышки от пластиковых бутылок могут превратиться в сердцевинку волшебного цветка. Аналогично приклеиваем их к картону и декорируем. Если приклеить не только саму пластиковую крышку, но и горлышко от бутылки, то внутрь можно спрятать некий секретик для ребенка. Например, бабочку или пчелку. Тогда ему будет интересно «работать» с такими предметами.

Подобно изготовлению простых фигурок животных, можно изготовить силуэты различных персонажей и плоские куклы из крышек. Фантазируем и наклеиваем их на основу из картона или плотной ткани, декорируем и радуемся результату! 

Но можно пойти дальше и декорировать даже «безликие» полупрозрачные крышки, сделав им «макияж» и «причесав». 

Транспортные потоки могут быть обширными и стационарными, если вы решите выполнить дорожную обстановку на бумаге или картоне большого формата. Для такого проекта понадобится: найти основу из крупной коробки, отобрать нужные декорации и вырезать из  журналов и газет, нарисовать необходимые объекты самостоятельно, приклеить все на основу, а затем заняться крышечным мастерством. Для этого берем самые различные крышки: маленькие от соков, средние от минеральной воды, большие от канистр и пятилитровых пластиковых банок. За дело!

Проводя время за игрой с  таким «тренажером», малыш будет непроизвольно тренировать свои пальчики, открывая и закрывая крышечки, ища вторую картинку под ними.

Обратите внимание, что крышечки могут быть не только сердцевиной цветка или колесами автомобиля, но и являться дверкой или окошком, скрывающим интересные детали и фотографии.

Действительно, нет предела человеческой фантазии! Оказывается, из пластиковых крышек можно создать массажный коврик для ребенка, стильные часы, организовать игру в шашки, сделать игрушечные музыкальные инструменты, конфетки и даже декорировать детскую кухню для игр. 

Дарить подарки и сувениры, сделанные своими руками - замечательная традиция. Начинать воспитывать желание мастерить и делать подарки необходимо с раннего возраста.

Материалы и инструменты:

- крышки от пластиковых бутылок
- набор "Декоративная пенка"
- ножницы
- клей-карандаш 
- термоклей
- шариковая ручка
- глазки для творчества

Ход работы: 
Вырезаем бумажные шаблоны.
Обводим их на пенке или фетре шариковой ручкой, т.к. карандаш на пенке не пишет.

Аккуратно вырезаем заготовки.

На заготовку приклеиваем пластиковую крышку, глазки, улыбку.

На термоклей, суперклей приклеиваем детали животного.

Наша поделка готова.

Проявив немного фантазии, Вы сможете сделать эксклюзивные поделки, которые не найдете ни в одном магазине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Вторая жизнь НУЖНЫХ вещей".

Буклет к конкурсу "Воспитатель года"....

Мастер класс - "Вторая жизнь крышки"

Познакомить воспитателей с опытом работы при создании развивающей предметно- пространственной среды в детском саду. Раскрыть многообразие прием, помогающих сделать работу с детьми более содержательной...

Мастер-класс "Вторая жизнь вещей"

Иногда вдохновение приходит совершенно внезапно. Хочется творить или просто убраться дома, но что делать, если под рукой не оказывается нужных материалов? Почему бы не оглянуться п...

Мастер-класс "Вторая жизнь картонной втулки"

Мастер-класс "Вторая жизнь картонной втулки"...

Мастер-класс: "Вторая жизнь бросового материала".

В изготовлении поделки своими руками из бросового материала используются такие материалы, которые обычно оказываются в мусорном ведре. Однако из них можно сделать оригинальные и практичные вещи, котор...

Мастер-класс: "Вторая жизнь бумаги"

В данной презентации показан поэтапный мастер-класс, по изготовлению домика из бумажных трубочек....

Мастер - класс «Вторая жизнь предметов быта» с использованием бросового материала

мастер - класс «Вторая жизнь предметов быта» с использованием  бросового материала...