Развитие творческих способностей детей посредством художественного конструирования.
методическая разработка по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Терновая Светлана Геннадьевна

2019г . – VIII педагогическая конференция работников образовательных организаций г.Канска и группы восточных районов Красноярского края  «Инновационный опыт – основа системных изменений» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobnostey.docx26.23 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей дошкольников с нарушением зрения посредством художественного конструирования

Терновая С.Г.,

воспитатель МАДОУ № 15 «Сибирячок» г. Канска

С 2009 г. я работаю воспитателем вспециализированной группе по охране зрения. Функциями зрения являются: острота зрения, цветоваядифференциация, поле зрения, характер зрения, глазодвигательные функции. С помощью зрения мы узнаем о форме, величине, цвете объектов, их пространственном расположении степени удаленности.

При слабом зрении образуются недостаточно четкие, нестойкие, а иногда и неправильные представления воспринимаемых предметов, у детей возникают трудности в установлении причинно-следственных связей, снижается уровень их эмоционального восприятия окружающего.

Работа в условиях федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования диктует обновление содержания и форм работы с детьми.

Конструктивная деятельность важна для всестороннего развития и воспитания детей, а для детей с нарушением зрения, является важным средством коррекции и компенсации нарушений зрения. Моя задача помочь детям с нарушением зрения накопить информацию об окружающем мире, которая обеспечит развитие личности и ее адаптацию в нем, а также развить свои творческие наклонности, уверенность в себе, воспитать в них потребность в самореализации.

 В процессе поиска решений этой проблемы возникла идея увлечь детей интереснымзанятием - художественным конструированием.

Новизна моей педагогической деятельности заключается во введении в образовательный процесс редко используемого вида конструирования – художественное конструирование из плоских элементов.

В основу работы по художественному конструированию положено исследование Л. А. Венгера, основанное на развитии познавательных и творческих способностей детей, с учетом их индивидуальных возможностей, способностей.

Художественное конструирование – это продуктивный творческий вид деятельности, в результате которого из разнообразных плоских деталей создается изображение. Дети конструируют на разноцветных фонах -  ковриках-поляхсветлых тонов из разнообразных геометрических фигур, сомаштабных по величине для дополнения и взаимозаменяемости в процессе созидания. Мы сделали конструктор из фетра. Ткань легко отстает от основы, что дает возможность использовать конструктор долгое время. Ребенок может создавать множество разнообразных сюжетов, легко меняя замысел, «проигрывать» на конструктивном коврике разнообразные истории.Все элементы конструктора можно быстро разложить на фоновой поверхности, убрать и вновь разложить, не боясь в чем-либо ошибиться.Учитывая возраст дошкольников,я подбираю определенный комплект рабочих полей и деталей, которые отличаются составом, количеством и цветом элементов. Чем старше ребенок, тем больше по составу, разнообразнее по величине и цвету геометрические фигуры в комплекте конструктора.

Цель педагогической деятельности – развитие художественно - творческих способностей дошкольников в процессе художественного конструирования.

Задачи:

  1. Развитие познавательных и творческих способностей детей через овладение детьми действиями с сенсорными эталонами, моделями, символами.

Ребенок учится воспринимать внешние свойства предметного мира, такие, как величина, форма, пространственные и размерные отношения.

  1. Развитие художественных способностей.

Дошкольники учатся осмысленно подбирать и использовать изобразительные средства (линия, форма, размер, цвет, композиция, симметрия и др.) для построения художественного образа или композиции.

  1. Развитие конструктивных способностей, совершенствование технических умений и навыков работы с деталями конструктора.

В этом направлении включаю задания, нацеленные на развитие обобщенных способов конструирования плоскостного изображения объекта на фоновой поверхности (точное соединение изображения, размещение в пространстве; способы видоизменения конструкции).

Организация деятельности по художественному конструированию предполагает одновременное решение задач и происходит поэтапно:

1 этап - экспериментирование:

На данном этапе знакомлю детей с функциональным назначением конструкторского материала (геометрическими фигурами из ткани разного размера, цвета, величины). Для детей с нарушением зрения очень важен вопрос цвета. Я не просто рассказываю им о цвете, но и вовлекаю в творческий процесс используя сочетания ярких цветов (не только разные по тону, но и «открытые» по цвету), чтобы добиться цветовой гармонии.

Организую наблюдения и экспериментирование с элементами конструктора. Предлагаю малышам самостоятельно познакомиться с материалом. Дети рассматривают элементы, хаотично располагают их на стендах. Я предлагаю детям выполнить дидактические упражнения «Разложи по цвету, форме, величине». Одинаковые по цвету и форме элементы дети располагали в порядке убывания (возрастания) таким образом составляют серию из градаций величины.

Результатом данного этапа становится умение соединять детали конструктора, формируется способность соотнесения деталей с реальными объектами.

2 этап включает совместную с детьми конструктивную деятельностьпо достраиванию незавершенного конкретного изображения и создание образов на основе анализа изображения структуры предмета.

Например, на занятии «Построим дом», «Поезд», «Цыпленок»мы сначала рассматриваем дом: выделяем наиболее важные части дома и назначение каждой из них. Уточняем формы частей дома и название деталей конструктивного материала, наиболее точно передающих постройки дома. Затем детям предлагаю конструировать изображение дома без показа способа построения. Но в случае затруднений предлагаю использовать рисунок-схему как средство обучения конструированию. Схема передает контуры геометрических фигур, из которых состоит изображение. Она дается в одном масштабе с элементами конструктора. Это позволяет ребенку с нарушенным зрением решить конструктивную задачу путем накладывания деталей прямо на схему. Схема помогает детям отработать технику точного соединения элементов, более четко представить себе строение объекта. Отмечаю достоинства в изображении каждого дома, обращаю внимание на качество исполнения.

На 3 этапе происходит приобретение опыта конструирования изображений разной степени сложности: натюрморт из овощей, пирамидка, здания, животные, люди.

Используя игровые приемы в работе, у дошкольников формируется способность видеть образ, развивается интерес к деятельности, закрепляются элементарные конструктивные навыки.

4 этап включает переход от конструирования предметных образов к воссозданию сюжетной композиции по мотивам знакомых сказок. Так на занятии «С кем встретился колобок в лесу?», вспоминая сказку, подкрепляю показом картинок, выбираем фоновое изображение — лес. Сказку рассказываю не до конца (Бежит колобок по лесу...). Задаю детям вопрос: «С кем встретился колобок в лесу?» и предлагаю изобразить сценку из сказки. Здесь я учу детей самостоятельно конкретизировать замысел будущей композиции, выбирать выразительные средства, реализовывать замысел в материале, контролировать его осуществление.

С детьми среднего возраста продолжаю развивать детское воображение в процессе экспериментирования с элементами конструктора и решения конструктивных загадок на достраивание незавершенных расчлененных графических моделей. Для решения данных загадок я предлагаю детям внимательно посмотреть на фигурку и достроить свою, используя любые элементы конструктора. Полученная конструкция рассматривается, анализируется. Предлагаю детям незавершенные изображения и использую их как фоновые изображения к сюжетным композициям по сказкам: «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка».

Одновременно происходит и эмоциональное развитие.  Дети выражают свое эмоциональное отношение к тому или иному герою, объекту через цвет, форму) это позволяет обобщить свои переживания.

После того, как дети освоили способы конструирования, они с легкостью переносят свои навыки и умения в самостоятельную деятельность. Используя разнообразный материал, они преображают свои конструкции, вносят в образы новые детали. Причем, у каждого получается свое изображение, свой неповторимый образ, в котором выражается вся детская фантазия, раскрываются творческие способности и индивидуальность

В процессе создания творческих сюжетных композиций (индивидуальных, коллективных) дошкольники придумывают свои собственные сюжеты, рассказывают и показывают их своим сверстникам, таким образом, решаются задачи не только развития конструктивных навыков, но и развития речи, коммуникации. Кроме того, художественно-конструктивная деятельность выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение, страхи, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние. Можно с уверенностью сказать, что обеспечивается взаимосвязь специальных организованных занятий с самостоятельной деятельностью детей.

Для свободного детского выбора материалов и возможности пользоваться ими по своему усмотрению в группе оборудовала не только индивидуальные панно, но и панно большего размера для конструирования какого-либо сюжета несколькими детьми одновременно.

Таким образом, организуя деятельность по художественному конструированию создаю условия:

1.для совместной деятельности взрослого с ребенком и детей друг с другом, в т.ч организация НОД. В совместной деятельности дошкольники с знакомятся со способами работы с материалом

2.  для самостоятельных практических действий детей (индивидуальных, совместно со сверстниками).

3. свободного детского выбора материалов и возможности пользоваться ими по своему усмотрению.

4. для обеспечениявзаимосвязи художественного конструирования с другими видами деятельности: игрой, сочинением сказок и др. и включение его в широкий спектр событий детской жизни.

Не менее важным условием развития творческих способностей детей является активное участие в образовательном процессе родителей, которые являются первыми помощниками своим детям. При взаимодействии с родителями использую следующие формы работы: консультации «Что такое художественное конструирование», папки – передвижки «Волшебные лоскутки».  Опыт работы по развитию познавательных и творческих способностей детей очень заинтересовал родителей моих воспитанников. Они организуют домашний досуг, используя разноцветные лоскутки. Дети из дома приносят разнообразные композиции, сделанные с помощью родителей.

Позитивные результаты моей работы показывают: дети стали более активными, инициативными, способными к принятию самостоятельного решения, к созданию новых образов на основе прошлого опыта и к нахождению собственных оригинальных решений. Появилась большая уверенность в себе, в своих возможностях. Дети стали больше сравнивать, активнее заниматься творчеством, приобрели оригинальный склад мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей средствами художественного конструирования

Перспективное планирование непосредственной организованной образовательной деятельности по образовательным областям "Коммуникация" и "Чтение художественной литературы"группа 2 младшая группаПерс...

Выступление на педсовете: "Развитие творческих способностей детей посредством художественно - творческой деятельности".

В выступлении даны рекомендации педагогам по использованию различных техник изобразительной деятельности, для развития творчества у детей....

«Развитие творческих способностей детей посредством художественного ручного труда»

        На сегодняшний день проблема  развития творческих способностей  у детей дошкольного возраста не нова, но до сих пор актуальна. Актуальность развития творче...

«Развитие творческих способностей детей посредством художественного ручного труда»

  «Развитие творческих способностей детей посредством  художественного ручного труда»...

Развитие воображения и творческих способностей детей посредством художественного конструирования

Целью моей работы было развитие творческих способностей и воображения у детей через художественное конструирование. Я определила для себя задачи: формирование практических навыков работы с материалами...