"Декорации нужны"
проект по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Евмененко Светлана Вячеславовна

Проект детский, творческий, познавательно-информационный "Декорации важны, декорации нужны" приуроченный году театра в России-2019. Продуктом проекта стал макет сцены для показа сказки "Три медведя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekoratsii_nuzhny_-_kopiya.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект детей подготовительной группы «Непоседы» «Декорации нужны –декорации важны».

Слайд 2

Тема проекта: «Театральные фантазии» Название проекта: «Декорации нужны –декорации важны». Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности детей «Декорации нужны, декорации важны!»

Слайд 3

Задачи: - создать условия для расширения представлений о театральных декорациях, их назначении и видах, процессе изготовления; познакомить с профессией художника-декоратора; - создать условия для развития умения ставить цель, отбирать необходимые средства, определять последовательность действий, прогнозировать свой результат; - обеспечить условия для применения своих навыков и умений в работе с различными материалами (бумагой, картоном, тканью, бросовым материалом, фоамираном) при создании сказочных декораций; - способствовать развитию творческой фантазии, самовыражению, умению высказывать свои мысли, желания, договариваться и обсуждать совместные действия;

Слайд 4

Что бы выполнить просьбу Надежды Николаевны воспитателя младшей группы, изготовить декорации к сказке «Три медведя » Нам надо было узнать: -что такое декорация; -для чего она нужна в сказке ; - из чего её можно сделать;

Слайд 5

Детская цель проекта: Узнать «Что такое театральные декорации?», придумать и сделать её для малышей к сказке самим.

Слайд 6

Задачи проекта детские: - Надо спросить у взрослых, посмотреть в интернете о декорации: -что такое декорация? какие они бывают? кто их делает? из чего их можно сделать? -Вспомнить сказку «Три медведя», рассмотреть иллюстрации в книгах. -Придумать свои варианты декорации к сказке, чтобы малышам понравилось и сделать их самим.

Слайд 7

Наш план -Спросить у взрослых, что такое декорации и какие они бывают; -Узнать в интернете про декорации; -Прочитать сказку «Три медведя»; -Рассмотреть рисунки к сказке; -Узнать кто придумывает декорации к сказкам театре . Придумать свои декорации. Сделать декорации самим .

Слайд 8

Ксюша с мамой посмотрели в интернете, что такое декорации и какими они могут быть. К артинки с декорациями принесла в группу. Декорация –это украшение сцены, что бы было по настоящему.

Слайд 9

Мы стали думать какие декорации нам необходимо сделать!!! -Мы решили сделать лесную поляну с домиком медведей. -И дом медведей. К ак должно быть в нутри дома.

Слайд 10

М ы узнали, что декорация это украшение сцены к сказке. У нас появилась проблема! Нет сцены, где разместить декорации.

Слайд 12

Из фоамирана вырезаем деревья для лесной поляны и домик.

Слайд 13

Для декорации домика мы решили сделать: -Раскрасить стены бревнышками; -Аппликацией сделать окна со шторами; -Горшочки цветов на окне; -Часы на стене; -Нарисовать портрет трех медведей; -Печку.

Слайд 15

Вот такая декорация лесной поляны у нас получилась

Слайд 16

Теперь героев сказки и атрибуты можно разместить на сцене украшенной декорациями.

Слайд 18

Образовательный эффект проекта. Проект способствовал: - расширению представлений о театральных декорациях и их создании; знакомству с трудом художника-декоратора; - развитию умения ставить цель, планировать свои действия, подбирать необходимые материалы и средства, использовать свои навыки и умения в творчестве, договариваться и работать в группе «единомышленников» над одним общим делом; - созданию условий для проявления детьми индивидуального творческого мышления, фантазии, реализации своих собственных способностей; - воспитанию желания помогать окружающим, взаимовыручке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса "Изготовление из бросового материала декораций, кукол, ширм для театра"

Конспект проведения мастер класс в детском саду Кировского района «Изготовление из бросового материала декораций, кукол, ширм для театра. • Как живым актерам, работающим в театре, необходима сцена,...

«Способы создания игрушек и декораций из бросового материала»

Конструктивная деятельность — это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению. Конструир...

Оформление музыкального зала к осеннему утреннику (объёмные декорации)

Мне всегда хочется для своих ребяток устроить самый прекрасный, самый светлый и запоминающийся праздник!Я испытываю колоссальное удовлетворение, когда вижу на лицах моей детворы, радостные улыбки и сч...

Создание совместно с детьми эскизов декорации и костюмов.

подготовительная группа ,совместная деятельность в режимном моменте,создание декорации к сказке Три поросёнка...

Мастер-класс по созданию декорации дерево "Берёзка"

изготовление  берёзки для  оформления музыкального зала к семинару «Дружба народов Поволжья»...

Сообщение по теме « Изготовление атрибутов и декораций для театрализованной деятельности из подручных материалов»

«Театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир»....

«Значение сценического костюма и декораций в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста при проведении праздников и развлечений».

Текст к слайдам опыта работымузыкального руководителя Старченко Н. Ф.Тема: «Значение сценического костюма и декораций в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста при проведении праз...