Конспект занятия Ручной труд с использованием бросового материала и бумаги Тема: «Все профессии важны – все профессии нужны» (старший дошкольный возраст)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Бровенко Мария Викторовна

Формировать у детей обобщенное понятие « труд» ," «профессия» с помощью беседы, игр, заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruchnoy_trud_vse_professii_vazhny.docx193.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

Ручной труд с использованием бросового материала и бумаги

Тема: «Все профессии важны – все профессии нужны» (старший дошкольный возраст)

Области интеграции: познание, художественная литература, художественное    творчество, коммуникация, труд

Цель:

- вызвать у детей интерес к  окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях, показать значимость каждой из них;

-формировать умение у детей выполнять работу по схеме, определяя последовательность;

-развивать внимание, восприятие, образную память, творческое воображение;

-формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет, аккуратность и усидчивость;

-воспитывать доброжелательность.

Материал: карточки с профессиями и инструментами, 2 обруча, пчела Мая.

Раздаточный материал: втулка из картона, клей карандаш, бумага черного, белого и жёлтого цвета, ножницы, клеенка на каждого ребёнка, схемы сборки пчелы, коробочки для обрезков бумаги, салфетки, фломастеры.

                                                             

                                                           Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

- Что за чудо-чудеса:
раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,
вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!

Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Пожелаем доброго дня.

- Во все времена ценили люди умелых и трудолюбивых, не даром говорили на Руси: «Человек трудом красен». А вот лентяев не любили в народе, смеялись над ними: «Спишь-спишь, и отдохнуть не когда», «Люди -жать, а мы - на солнышке лежать», «Делано на спех – сделано на смех», «Труд кормит, а лень портит».

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях. А что такое профессия? (ответы детей) Правильно, это дело, работа, которой занимается человек. Какие профессии вы знаете? (ответы детей)  А как вы думаете, какая профессия самая важная? (ответы детей)

Игра « Что было бы, если бы?»

- Я предлагаю поиграть. Я буду спрашивать: «Что было бы, если бы?», а вы будете отвечать. Представьте себе, что было бы, если бы не было врачей? (поваров, строителей, парикмахеров и т.д.) Выслушав ваши ответы можно сделать вывод: «Все профессии важны – все профессии нужны».

- У меня есть интересные загадки

Я под мышкой посижу

 И что делать укажу:

 Или разрешу гулять,

 Или уложу в кровать. (Градусник)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня…(половник)

Два брата-акробата —
Ручки — кольцом, ножки — острые.
(Ножницы)

        Все пробует на зуб:
        И сосну, и клен, и дуб.
       (Пила)

Ребята, как одним словом можно назвать пилу, ножницы, половник,градусник , молоток? (ответы детей)  Правильно всё это инструменты. Для того, чтобы человек любой профессии мог работать хорошо, люди придумали и изготовили инструменты и разные предметы.

Игра «Кому что нужно?»

Подойдите, пожалуйста, к столу. Раздаю 4 детям карточки с изображением врача, повара, парикмахера и строителя. Ведущие встают в обруч, а остальные дети берут по карточке с изображением инструмента и бегут под музыку вокруг обручей. Как только музыка заканчивается дети, определив, кому нужен этот инструмент, подходят к ребенку, с карточкой нужной профессией (повторить 2 раза).

- Молодцы, вы отлично справились.

Смотрите, кто это к нам прилетел?  (на столе лежат цветы, а на них сидит пчела Мая)

Фея: Здравствуйте,  я,  пчела Мая – помощница феи Труда. Я наблюдала за вами всё занятие и я благодарна вам за то что вы так много знаете о профессиях, о труде взрослых, и мне интересно, а сами вы что-нибудь делать умеете своими руками? (Ответы детей) Хорошо. А  для того чтобы в этом убедиться, я приготовила для вас задание-изготовить для меня подружек помощниц-пчёлок!

Дети садятся за столы.

-Ребята посмотрите из чего сделана наша пчела: назовите предметы, необходимые для выполнения работы (ответы детей)

-Ребята, рассмотрите схему «Пчела». С чего мы с вами начнем. Дети рассматривают и определяют этапы выполнения работы.

D:\User\Desktop\20190324_113319-1.jpgD:\User\Desktop\20190324_113051-1-1.jpgD:\User\Desktop\20190324_113803-1.jpg

D:\User\Desktop\20190324_113225-1.jpgD:\User\Desktop\20190324_114113-1.jpgD:\User\Desktop\20190324_114918-1.jpgD:\User\Desktop\20190324_115213-1.jpg

Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся детям.

Выставка, анализ.

Фея: Вы такие молодцы прекрасно справились с моим заданием. А как вы думаете, почему вы сделали ПЧЁЛКУ? (ответы детей) Трудолюбивого человека чаще всего сравнивают с пчелой, поскольку он весь день проводит в трудах, как пчелка. В русских пословицах недаром молвится: «Трудолюбивее пчелы никого нет» или «Работящий, как пчела». Спасибо большое за ваш труд и знания, а за это я вам подарю раскраску. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непрерывная образовательная деятельность. Образовательная область- «Познавательное развитие». Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны». Старший дошкольный возраст.

Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие считают, что вос...

Конспект НОД на тему: «Все профессии важны – все профессии нужны!» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект итогового НОД по социализации на тему: "Все профессии важны-все профессии нужны!" для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему«Все профессии важны, все профессии нужны»Цели:познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и ук...

Интегрированное занятие для детей старшего возраста на тему «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель. Расширение представлений детей о труде взрослых, о значении их труда для общества....

Конспект НОД в области познавательного, речевого развития с детьми старшей группы общеразвивающей направленности На тему: «Все профессии важны, все профессии нужны!» с использованием игровой, оздоровительной и ТРИЗ технологий.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в области познавательного, речевого развития с детьми старшей группы общеразвивающей направленностиНа тему: «Все профессии важны, все профессии ...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны».

Цель: Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей.Задачи:1.Образовательные:Познакомить воспитанников с новой профессией «переворачиватель», дать знания о необходимости это...