Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности «Игрушки»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Никулина Оксана Владимировна

Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности «Игрушки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_konstruktivno.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности «Игрушки»

Цель: изготовить игрушки из бумажных конусов для центра театральной деятельности

Задачи: вызвать интерес детей к конструированию игрушек на основе бумажных конусов разного размера, показать и предложить для обследования разные варианты конуса: высокий (низкий), широкий (узкий), острый (тупой), усеченный; создать условия для художественного экспериментирования; помочь детям установить связь межу конусом и его разверткой; расширить опыт соединения деталей: с помощью клея, скотча и степлера; развивать восприятие мышление, творческое воображение; воспитывать желание создавать своими руками игровое пространство, прививать эстетический вкус.

Содержание НОД.

  1. Организационный момент.                                                                                Дети с воспитателем становятся в круг на ковре.

- Сегодня мы собрались, чтобы продолжить работу в нашей творческой, театральной мастерской.  Кто такие мастера? (Ответы детей). Возьмемся за руки и подарим друг другу умение, мастерство, поддержку, дружеские улыбки. Проходите на рабочие места.

II. Основная часть.

  1. Демонстрация круга (показ воспитателем) и анализ.

-Основой поделки является фигура, которую я вам демонстрирую. (Круг).

- Во что может превратиться эта фигура?

- Может ли круг стать объемной фигурой?

- Возьмите по одному бумажному кругу из подготовленных у вас на столах и предложите способ превращения круга в объемную фигуру. (Дети выполняют действия).

Обобщение: круг станет объемной формой, если

- смять его в комок (снежок, колобок, шарик);

- сложить пополам (крыша, бабочка);

- заложить складку (зонтик, юрта);

- сделать фигурный разрез по спирали и развернуть (змейка);

- сделать надрезы или надорвать по краю и приподнять «бахрому» (цветок, юбочка, медуза).

          2.  Наблюдение за превращением бумажного круга.

- Давайте понаблюдаем за превращением круга в объемную фигуру.

Взять один из подготовленных кругов, вырезать узкий сегмент, показать получившуюся форму, свернуть ее в высокий конус, склеить и показать детям.

Взять второй круг, вырезать четвертую часть, свернуть в конус, скрепить степлером,  показать детям.

Третий круг разделить пополам, оба полукгруга свернуть в одинаковые конусы с помощью скотча, затем на одном из них срезать верхушку, чтобы получился усеченный конус.

  1. Сравнение.

- Какие получились конусы, сравните? (Высокий/низкий, широкий/узкий, острый/тупой (усеченный).

- Как я скрепляла стороны развертки? (Клей, скотч, степлер).

- Что такое развертка? (Развернутая плоская форма, которая будет превращаться в объемную).

Физкультминутка «Море волнуется раз» с использованием звуков животного мира разных природных сообществ (изобразить животное, звучание которого услышишь).

6. Самостоятельная работа.

Изготовление персонажей к сказке из бумажных конусов. Декорирование с помощью деталей из цветной бумаги и других элементов.

Размещение в театральном уголке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по конструктивно - модельной деятельности для детей 6-7 лет группа ОНР “Умка в гостях у ребят” с использованием ИКТ.

Конспект НОД по конструктивно - модельной деятельности для детей 6-7 лет группа ОНР “Умка в гостях у ребят” с использованием ИКТ....

Методическая разработка. Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной группе "Подставка под карандаши"

Програмное содежание: Совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем. Развитие  мелкой моторики рук. Учить делать поделку, используя последовательность действий....

Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности (прикладное творчество) для детей старшего дошкольного возраста «Помоги курочке найти цыплят»

Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами Задачи: Закреплять умение из бумаги создавать объемные фигуры, складывая по схеме. Развивать мелкую моторику рук. Формировать аккуратное и береж...

Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности в первой младшей группе "В гости к матрешке"

ЗадачиОбразовательные:- понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.- закрепление знаний о цвете, форме, величинеРазвивающие: - развивать слуховую память, мелкую мотор...

Конспект ООД по конструктивно-модельной деятельности для средней группы Тема: « Ёлочные игрушки» ( из бумаги)

Цель: учить детей конструировать способом оригами, активизировать творческие способности.Задачи: - продолжать упражнять детей складывать квадрат по диагонали, совмещая противоположные углы;- развивать...