Конспект НОД по конструктивно - модельной деятельности для детей 6-7 лет группа ОНР “Умка в гостях у ребят” с использованием ИКТ.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа) по теме

Конспект НОД по конструктивно - модельной деятельности для детей 6-7 лет группа ОНР 
“Умка в гостях у ребят” с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belye_medvedi.docx59.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по конструктивно - модельной деятельности

для детей 6-7 лет группа ОНР

“Умка в гостях у ребят”

 с использованием ИКТ.

Програмное содержание:

  • расширять, систематизировать, закреплять, конкретизировать представления детей о животных холодных стран, их повадках, поведении, образе жизни;
  • прививать любовь к природе, расширять представление о том, что человек часть природы и должен ее беречь, охранять и защищать;
  • совершенствовать навыки владения ножницами, закреплять приемы парного вырезывания, путем сложения листа пополам;
  • совершенствовать умение работать различными материалами: фломастеры, карандаши, бросовый материал;
  • развивать творчество, эстетическое восприятие, стремление к ручному труду.

Материалы:  набор для изготовления медвежонка на каждого ребенка согласно схеме (см. далее в тексте); фломастеры, карандаши, клей, ножницы; экран (телевизор, компьютер), необходимые фото и видео, указанные в тексте; готовая поделка - медвежонок Умка.

Методика проведения:

1. Разминка. Д/игра” Откуда я приехал?”  Цель: вспомнить с детьми названия животных, которые проживают в холодных и жарких странах.

2. Сюрпризный момент - загадки о белом медведе:

“Косолапый великан, носит белый меховой кафтан.                                

Он полвец и рыболов в царстве снега, вьюг и льдов.”

             “Живет он там, где холода и ловит рыбу из-под льда.

              Он в шубе белой щеголяет, умеет плавать и ныряет.”

3. На экран выводится фото белого медведя с медвежонком.

4.  Показ видео о белых медведях, адаптированное для детей, не более 4 -5 минут. Во время просмотра предложите им послушать несколько интересных фактов о белых медведях.      

29 декабря в России отмечается день рождения белого медведя. Еще его называют полярным медведем.

  •   Белый медведь самый большой теплокровный хищник на планете. У него нет ни одного естественного врага в природе.
  • Вес его бывает от 350 до 550 кг, что соответствует весу 5-7 взрослых людей. Длинна тела от 1,5м до 3м . Живут в природе до 25-30 лет. Взрослые особи крупные, в то время как медвежата рождаются размером с крысу.
  • Самый близкий родственник белого медведя - бурый медведь.
  • Проживают они в Арктике, около Северного полюса, за полярным кругом, где температура воздуха достигает -55°С, а сила ветра - 48 м/ч. Комфортной  температурой для полярного медведя является t° -45°C. При температуре -30°С медведям жарко.
  • У полярного медведя очень плотная шерсть без пигментации. А кожа у него черная. На самом деле, если рассмотреть отдельно каждую шерстинку, то можно увидеть, что шерсть прозрачная и лишь кажется белой, т.к. отражает белый свет от снега. Под кожей у медведя толстый слой жира, иногда до 13 см.
  •  Охотятся полярные медведи на тюленей, рыбу, оленей и птиц. Иногда едят китовое мясо. Медведь может просидеть в проруби несколько часов, чтобы наброситься на тюленя.  Летом медведи переходят на вегетарианскую диету и питаются ягодами.
  • У белых медвелей острый нюх. Они чуют свою добычу за 20-30 км.
  • Белые медведи плавают со скоростью 6,5 км/ч. Между пальцами у них есть перепонки. Бегает медведь со скоростью до 60 км/ч, но такую скорость поддеривает недолго, т.к. быстро перегревается.
  • Полярные медведи мастера маскировки.
  • Они не впадают в спячку. Исключение составляют медведицы, которые ждут рождения детенышей. Время спячки составляет 50-80 дней (2-3месяца)  и не каждый год.

5. Люди много используют образ медведей. Изготавливают игрушки. Используют в рекламе (”Кока-Кола”). Белый медведь -”Полюс”-являлся одним из талисманов зимней олимпиады в Сочи в 2014 году. По легенде придуманной для него он жил на Севере в иглу и увлекался керлингом (на экран вывести изображение  талисмана).

6. Есть книги, рассказы и мультфильмы про белых медведей, зарубежных и отечественных авторов.

  • Олег Бундур “В гостях у белого медведя”
  • С.М.Успенский “Белый медведь”
  • Вера Чаплина “Фомка - белый медвежонок”
  • Ханс Де Беер “Белый медвежонок Барни - воздушные приключения”
  • Борис Жидков серия “Что я видел” (про белых мишек)
  • Юрий Яковлев “Умка”

Мульфильмы: “Медведь Бернард”; “Умка” (на экран вывести изображение медвежонка из одноименного фильма). Потом медвежонок может “сойти с экрана” к ребятам, т.е. появляется готовая поделка.

Воспитатель: “Умка искал друзей. И чтобы не было ему одиноко, мы ему поможем. Сделаем белых медвежат. Но что-то мы засиделись, не пора ли нам немного размяться?”

7. Физминутка.

“Танец медвежат” под фрагмент песни о белых медведях из к/ф “Кавказкая пленница” или (а можно в дополнение) выполнение движений согласно тексту стихотворения:

                     Топай, мишка, (топаем ногами)

                     Хлопай, мишка. (хлопаем)

                     Приседай со мной, братишка, (приседаем)

                     Лапы вверх, вперед и вниз (движения руками)

                     Улыбайся и садись.

8. Далее необходимо объяснить детям последовательность изготовления поделки, согласно схеме:

  • туловище: 1/2 листа А3, сделать цилиндр;
  • лапы: прямоугольники 4,5 на 9 см и 3 на 6 см, сложить пополам, вырезать круги;
  • ушки: прямоугольник 2 на 5 см, сложить пополам, верезать полукруги;
  • хвост: салфетка белая, сделать комочек.              

Глаза медведю можно сделать из бумаги, нарисовать или приклеить готовые из пластика.

Рот, нос, щечки дорисовать фломастером. Хвостик из комочка салфетки.

Соединить все детали. Получились полярные медвежата.

9. В завершении занятия  узнать, что наиболее запомнилось, что понравилось. Предложить детям использовать поделки и игре, театрализованной деятельности.

Связь с другими занятиями и видами деятельности: чтение рассказа В. Чаплиной “Фомка - белый медвежонок”, отгадывание загадок о животных жарких  и холодных стран, просмотр фрагментов мультипликационного фильма “Умка”.

Рекомендации родителям: посещение зоопарка и зоологического музея.

/storage/emulated/0/.polaris_temp/fImage4240218659.jpeg  Именно такой милый медвежок получится у Ваших воспитанников. Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры-занятия для детей 2-3 лет на тему: "Снежинка в гостях у ребят"./с использованим личностно-ориентированных, социо-игровых и здоровьесберегающих технологий/.

Конспект дидактической игры по познавательному развитию для детей раннего возраста, целью которой является закрепить знания детей о свойствах снега и воды....

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТНОГО КОНСТРУКТОРА «ПОЛИДРОН» В КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ»

Федеральный государственный образовательный стандарт одним из основных принципов дошкольного образования называет формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных ви...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми по математике в старшей группе «Инопланетянка Лилу в гостях у ребят»

Занятие позволяет обобщить и закрепить знания детей по изученным темам. Учит детей практически применять полученные знания в  изменившейся ситуации.Занятие носит комплексный интегрированный харак...

Конспект НОД для детей раннего возраста (1.6 – 2) «Зайка в гостях у ребят» с использованием самомассажа и дыхательных упражнений

Конспект НОД для детей раннего возраста (1.6 – 2) «Зайка в гостях у ребят»с использованием самомассажа и дыхательных упражненийСпиридоновой Натальи Александровны Цель: Сохр...

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков у детей в первой младшей группе. Тема: «Мойдодыр в гостях у ребят»

Занятие проводилось с целью закрепление культурно гигиенических навыков детей, провели опыт, появление микробов....